Обвинительный приговор по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 04 мая 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя прокурора Западнодвинского района В.П. Михайлова,

подсудимых Фунтова И.А., Кузнецова П.Н.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившего удостоверение № 360 и ордер № 181712,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 и ордер № 181518,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре К.В. Антоновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фунтова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,

Кузнецова П.Н., родившегося 05.06. 1968 года, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного д. <адрес>, проживающего д. <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фунтов И.А. совместно с Кузнецовым П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Фунтов И.А. по предварительному сговору с Кузнецовым П.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к ангару ООО «<данные изъяты>», расположенному в д. <адрес>, где Фунтов И.А. через имевшийся в стене проем, незаконно проник в ангар, а Кузнецов П.Н. остался снаружи с целью оказания помощи Фунтову И.А. при подаче им из ангара металлических изделий. После чего Фунтов И.А. и Кузнецов П.Н. из ангара ООО «<данные изъяты>» похитили три каретки от трактора ДТ-75 по цене 300 рублей за одну каретку на сумму 900 рублей, 1 блок цилиндров двигателя Т-25 стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 200 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых на предварительном следствии были квалифицированы по п.п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Фунтов И.А. и Кузнецов П.Н. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Фунтова И.А. и Кузнецова П.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых Фунтова И.А. и Кузнецова П.Н. в совершении умышленного преступления.

Из справок ГБУЗ Тверской области «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Фунтов И.А. и Кузнецов П.Н. на учете у врача психиатра не состоят. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно ситуации, поддерживали нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявляли.

Непогашенная судимость Фунтова И.А. не оспаривается и подтверждается копией приговора.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимые Фунтов И.А. и Кузнецов П.Н. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняются подсудимые на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Назначая Фунтову И.А. и Кузнецову П.Н. наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что Фунтов И.А. и Кузнецов П.Н. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту жительства характеризуются положительно, Фунтов И.А. имеет на иждивении малолетних детей, полностью возместили причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых Фунтова И.А. и Кузнецова П.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Фунтова И.А. и Кузнецова П.Н. возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывает все обстоятельства дела и полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сапоги принадлежащие Кузнецову П.Н. передать ему в собственность, гипсовый слепок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимые Фунтов И.А. и Кузнецов П.Н. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фунтова И.А. и Кузнецова П.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фунтову И.А. и Кузнецову П.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Наказание, назначенное Фунтову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденных Фунтова И.А. и Кузнецова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фунтову И.А. и Кузнецову П.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сапоги, принадлежащие Кузнецову П.Н. передать ему в собственность, гипсовый слепок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин