Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 26 апреля 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимой Андреевой М.Г.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 181991,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрееву М.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, учащейся ГБОУ СПО «Западнодвинский технологический колледж» 2 курса, 12 группы, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Андреева М.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в присутствии продавца магазина открыто похитила три бутылки водки «Столичный доктор» по цене 150 рублей за одну бутылку на сумму 450 рублей, две пачки сигарет «Золотая Ява» по цене 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, один упаковочный пакет стоимостью 10 рублей, причинив тем самым ООО «Базис» материальный ущерб на общую сумму 510 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой Андреевой М.Г. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Андреева М.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Андреевой М.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимой в совершении данного преступления.

Из справки ГБУЗ Тверской области «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Андреева М.Г. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая Андреева М.Г. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимая на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Назначая Андреевой М.Г. наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что Андреева М.Г. преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, полностью возместила ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Андреевой М.Г. возможно без изоляции её от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимая Андреева М.Г. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Андрееву М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин