Обвинительный приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 07 февраля 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 180417,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

Западнодвинским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 г. 6 мес. Лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 10 лет лишения свободы (начало срока ДД.ММ.ГГГГ);

Западнодвинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 10 лет 3 мес. лишения свободы. Постановлением Бологовского городского суда Тверской области освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 года 3 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Иванов В.В., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО8 спит, подошел к входной двери указанного дома, ведущей в кладовую дома и при помощи металлической скобы сорвал навесной замок на входной двери кладовой и незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил бензопилу марки «Partner 371», принадлежащую ФИО8, стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Иванова В.В. на предварительном следствии были квалифицированы по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Иванов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Иванова В.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Согласно справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» Иванов В.В. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Иванова В.В., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.

Непогашенные судимости Иванова В.В. не оспариваются, подтверждаются копиями приговоров Западнодвинского районного суда Тверской области.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в деяниях Иванова В.В. признается рецидив преступлений и в силу ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Иванову В.В. наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, имеет малолетнего ребенка, а также учитывается его явка с повинной, указанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину ответственность. По месту жительства Иванов В.В. характеризуется положительно, но суд к данной характеристике относится критически.

В действиях Иванова В.В. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершения особо тяжкого преступления.

С учетом положения подсудимого суд полагает не назначать Иванову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, а также образ жизни подсудимого Иванова В.В., что совершил умышленное преступление средней тяжести, не отбыв половину срока после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в течение неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда показал себя с отрицательной стороны, не трудоустроился, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, явился ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание в нетрезвом виде и был доставлен до вытрезвления в отделение полиции, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно только в изоляции от общества.

На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает, отменить условно-досрочное освобождение Иванова В.В. от наказания, назначенного по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоед. приговор Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 10 лет 3 месяца лишения свободы. Неотбытый срок 3 года 3 месяца 24 дня.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства бензопилу марки «Partner 371» оставить в собственности потерпевшей ФИО8, замок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Иванов В.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании п. « б » ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Иванова В.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к указанному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства бензопилу марки «Partner 371» оставить в собственности потерпевшей ФИО8, замок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин