Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 21 мая 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Лобачевой О.В.,

подсудимого Изопс Р.К.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «Тверской областной коллегии адвокатов» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Антоновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изопса Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не имеющего регистрации, проживающего <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 25.02.2012 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд.

У С Т А Н О В И Л:

Изопс Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 27.01.2012 года в период времени с 20 часов до 20 часов 55 минут, Изопс Р.К., имея умысел на сбыт наркотических средств, и получения личной выгоды от деятельности с незаконным оборотом наркотических средств, при этом осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь у здания спортивного бара, расположенного по <адрес>, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года», разрешающего осуществление розничной торговли наркотическими средствами только аптечными учреждениями при наличии соответствующего разрешения (лицензии), незаконно приобрел у Никифорова Д.Г. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой не менее 2,2 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое с целью сбыта, хранил при себе до 20 часов 55 минут 27 января 2012 года. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в городском парке, расположенном по <адрес>, пытался сбыть «Васе», незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуану, массой 2,2 грамма за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, которое участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Вася» было добровольно выдано сотрудникам ОУР МО МВД России «Западнодвинский». В связи, с чем Изопс Р.К. не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 24.02.2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и получения личной выгоды от деятельности с незаконным оборотом наркотических средств, при этом осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года», разрешающего осуществление розничной торговли наркотическими средствами только аптечными учреждениями при наличии соответствующего разрешения (лицензии), незаконно приобрел у Гаврилова С.А. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой не менее 1,3 грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое с целью сбыта хранил при себе до 17 часов 55 минут 24 февраля 2012 года. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства 24.02.2012 года в 17 часов 55 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, пытался незаконно сбыть «Васе» незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану, массой не менее 1,3 грамма за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, которое участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «Вася» было добровольно выдано сотрудникам ОУР МО МВД России «Западнодвинский». В связи, с чем Изопс Р.К. не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Изопс Р.К. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Изопс Р.К. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Изопс Р.К. по двум преступлениям, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Согласно справок ГБУЗ Тверской области «Западнодвинская ЦРБ» Изопс Р.К. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Изопс Р.К., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.

Подсудимый Изопс Р.К., совершил два покушения на тяжкое преступление, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Изопс Р.К. наказание с соблюдением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что Изопс Р.К. вину свою признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, по месту работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину ответственность, суд также учитывает его поведением во время и после совершения преступления, его молодой возраст и другие обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также соразмерность содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности дают суду основания признать исключительными и применить ст. 64 УК РФ, и полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен прокурором Западнодвинского района Тверской области о взыскании денежных средств в сумме 1400 рублей в федеральный бюджет Российской Федерации.

Подсудимый Изопс Р.К. иск прокурора Западнодвинского района Тверской области о взыскании денежных средств в сумме 1400 рублей в федеральный бюджет Российской Федерации, признал в установленном законом порядке.

Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 2,2 грамма, упакованная в сверток тетрадного листа и бумажный конверт, CD-R диск, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Западнодвинский», подлежат уничтожению, две денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей оставить в собственности МО МВД России «Западнодвинский», по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Изопс Р.К. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изопс Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по эпизоду от 27.01.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по эпизоду от 24.02.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить Изопсу Р.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Изопсу Р.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.05.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Изопса Р.К. под стражей с 25.02.2012 года по 20.05.2012 года включительно.

Взыскать с Изопса Р.К. в доход федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 1400 рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 2,2 грамма, упакованная в сверток тетрадного листа и бумажный конверт, CD-R диск, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Западнодвинский», подлежат уничтожению, две денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей оставить в собственности МО МВД России «Западнодвинский», по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин