Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 04 июня 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимого Тяменкова П.И.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Е.А. Антипенковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тяменков П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца де<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего де<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тяменков П.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 22 марта 2012 года около 12 часов, Тяменков П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты», принадлежащем Пастушенко Н.П., расположенном в де<адрес>, имея умысел на грабеж чужого имущества, с целью личной наживы, открыто похитил из рук продавца магазина Дяденковой Т.Ю. бутылку коктейля «Лимонный день» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Пастушенко Н.П. материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 29 марта 2012 года, около 09 часов 20 минут, Тяменков П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты», принадлежащем Пастушенко Н.П., расположенном в де<адрес>, имея умысел на грабеж чужого имущества, с целью личной наживы, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил из рук продавца магазина Дяденковой Т.Ю. бутылку пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля, причинив своими действиями потерпевшей Пастушенко Н.П. материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Тяменков П.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Тяменкова П.И. по двум преступлениям правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого Тяменкова П.И. в совершении двух умышленных преступлений.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Тяменков П.И. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Подсудимый Тяменков П.И., совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Тяменков П.И. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, причиненный ущерб потерпевшей возместил полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Тяменкову П.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание Тяменкову П.И., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Подсудимый Тяменков П.И. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тяменкова П.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание:

- по эпизоду от 22 марта 2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

- по эпизоду от 29 марта 2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Тяменкову П.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тяменкову П.И. в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Тяменкова П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения Тяменкову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин