Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 04 июня 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района И.М. Комаров,

подсудимого Цыбульского Р.А.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыбульского Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации де<адрес>, судимого: 17.11.2011 года Шуйским городским судом Ивановской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цыбульский Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно: 21 ноября 2011 года около 04 часов утра Цыбульский Р.А., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры с Василевским О.А., имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес потерпевшему удар пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра в область правого глаза, в результате чего причинил Василевскому О.А. телесные повреждения в виде обширной рвано-ушибленной раны на лице в височной области слева, в области спинки носа и верхнего века правого глаза, проникающего роговично-склерального ранения правого глаза с выпадением оболочек и потерей зрения на правый глаз, открытого перелома костей носа, которые в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются в своей совокупности как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Цыбульского Р.А. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Цыбульский Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Цыбульского Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справок Амбулаторного наркологического отделения, ОКУЗ «Психиатрическая больница <адрес>» <адрес> следует, что Цыбульский Р.А. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Подсудимый Цыбульский Р.А. совершил тяжкое преступление, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Цыбульскому Р.А. наказание, суд учитывает, что Цыбульский Р.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, по последнему месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший не просил о строгой мере наказания, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Цыбульский Р.А. уже отбывает наказание реально за совершенное тяжкое преступление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Цыбульский Р.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбульского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 17.11.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыбульскому Р.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.06.2012 года. Зачесть Цыбульскому Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 марта 2012 года по 03 июня 2012 года по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 17.11.2011 года и время нахождения под стражей в период с 20 ноября 2010 года по 26 ноября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин