Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 04 июня 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Ермоленко Т.И.,

подсудимого Мелещенкова А.А.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелещенков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, д. <адрес> <адрес>, судимого:

Западнодвинским районным судом Тверской области 22 июня 2011 года по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от 26.01.2012 года заменено условное наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 22 июня 2011 года по ч. 1 ст. 226 УК РФ на лишение свободы сроком на 3 года,

Западнодвинским районным судом Тверской области 31 января 2012 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ частично не отбытой части наказания по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 22.06.2011 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мелещенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 13.12.2011 года около 20 часов, Мелещенков А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, совершил незаконное проникновение в дом-дачу, расположенную в д. <адрес>, принадлежащий Козлову Г.С., откуда тайно похитил джинсовую куртку стоимостью 500 рублей, куртку болоньевую стоимостью 600 рублей, кепку милицейскую, не представляющую ценности для потерпевшего, нож стоимостью 100 рублей, магнитолу «PANASOUND» стоимостью 1 тысяча рублей, сапоги резиновые стоимостью 200 рублей, камуфлированный разгрузочный жилет стоимостью 200 рублей, телевизор «SAMSUNG» c пультом дистанционного управления стоимостью 3 тысячи рублей, топор стоимостью 50 рублей, углевой самовар стоимостью 500 рублей, два чугунных утюга по цене 1 тысяча рублей каждый на сумму 2 тысячи рублей, а всего на общую сумму 8 150 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Действия подсудимого Мелещенкова А.А. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мелещенков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Мелещенкова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Мелещенков А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Непогашенные судимости Мелещенкова А.А. не оспариваются, подтверждаются копиями приговоров Западнодвинского районного суда Тверской области.

Подсудимый Мелещенков А.А.., совершил тяжкое преступление, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Мелещенкову А.А. наказание, суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило указанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Мелещенков А.А. уже отбывает наказание реально за совершенное тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, что подсудимый не трудоустроен и полагает возможным не применять к Мелещенкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства две куртки, телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, магнитолу «PANASOUND», топор, нож, сапоги, кепку, жилет оставить в собственности потерпевшего Козлова Г.С. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Мелещенков А.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелещенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 31 января 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мелещенкову А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 года. Зачесть Мелещенкову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января 2012 года по 03 июня 2012 года по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 31 января 2012 года.

Вещественные доказательства две куртки, телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, магнитолу «PANASOUND», топор, нож, сапоги, кепку, жилет оставить в собственности потерпевшего Козлова Г.С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин