Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 04 июня 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимого Белова С.А.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Беловой В.В.,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ го в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: 06.05.2003 года Западнодвинким районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

25.01.2007 года Западнодвинским районным судом Тверской области по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 06.05.2003 года, общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы.

Постановлением Княжепогодского районного суда Коми не отбытый срок сокращен, к отбытию 3 года 2 месяца.

Постановлением Президиума Тверского областного суда от 05.06.2009 года не отбытый срок сокращен, к отбытию 3 года 1 месяц.

Освобожден 24.02.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Белов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, а именно: 02 апреля 2012 года около 10 часов, Белов С.А., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение денежных средств, подошёл к Беловой В.В., и стал требовать передать ему деньги в сумме 1500 рублей.

После того, как Белова В.В. отказалась добровольно передать ему деньги, Белов С.А. стал удерживать потерпевшую, высказывая угрозы о применении насилия, а затем несколько раз толкнул Белову В.В. Испугавшись применения насилия Белова В.В., передала Белову С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1400 рублей, которые Белов С.А. открыто похитил. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Белова С.А. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Белов С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Белова С.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки ГБУЗ Тверской области «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Белов С.А. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белов С.А. совершил тяжкое преступление, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Назначая Белову С.А. наказание, суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Непогашенная судимость Белова С.А. не оспаривается и подтверждается копиями приговоров.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в деяниях Белова С.А. признается рецидив преступлений и в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Белова С.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая на сумму 900 рублей оставить в собственности потерпевшей Беловой В.В., кассовый чек уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Белов С.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Белова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Белову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая на сумму 900 рублей оставить в собственности потерпевшей ФИО6, кассовый чек уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин