Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 10 июля 2012 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района В.А. Занкова,

подсудимого Поташенкова А.С.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Власовой И.В.,

при секретаре Антипенковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поташенкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

Западнодвинским районным судом Тверской области 17.12.2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от 05.07.2012 года условное осуждение по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 17.12.2010 года отменено и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей с 05.07.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Поташенков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 16 мая 2012 года около 09 часов 40 минут Поташенков А.С., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил, стоящий у дома велосипед марки «Аист» , принадлежащий Власовой И.В. стоимостью 4 тысячи рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Поташенкова А.С. на предварительном следствии были квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Поташенков А.С. виновным себя в совершении умышленного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Поташенкова А.С. правильно квалифицированы по преступлению, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен Поташенков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Непогашенная судимость Поташенкова А.С. не оспаривается, подтверждаются копией приговора Западнодвинского районного суда Тверской области от 17.12.2010 года.

Из справки ГБУЗ <данные изъяты> «<данные изъяты> ЦРБ» следует, что Поташенков А.С. состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 18 мая 2012 года Поташенков А.С. в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается, по своему психическому состоянию опасности для себя и других лиц не представляет. ( л.д. 36-38). У суда также, не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Поташенкова А.С., поскольку в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, никаких признаков психических расстройств не проявлял.

Подсудимый Поташенков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в связи со вступлением в силу Федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Назначая Поташенкову А.С. наказание суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий не наступило, похищенное имущество потерпевшей возвратил, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также образ жизни подсудимого Поташенкова А.С., поскольку он не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 17.12.2010 года систематически нарушал общественный порядок и не исполнял возложенные на него судом обязанности, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества,

При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, и полагает возможным не применять к Поташенкову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Аист» оставить в собственности потерпевшей Власовой И.В. по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Поташенков А.С. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поташенкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 17.12.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Поташенкову А.С. изменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.07.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказание нахождение под стражей в период с 05.07.2012 года по 09.07.2012 года.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Аист» оставить в собственности потерпевшей Власовой И.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин