Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Западнодвинский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Антоновой К.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – пом. прокурора Занкова В.А.,

подсудимого Балабанова В.В.,

защитника - адвоката Пашенкова А.А., представившего удостоверение № ХХ и ордер серии «ХХ» № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Вершина Д.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабанова В.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в г. ХХ ХХ области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХ область, г. ХХ, ул. ХХ, д. ХХ, кв. ХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Балабановым В.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Балабанова В.В. во время распития спиртных напитков возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома по ул. ХХ г. ХХ ХХ области. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Балабанов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № ХХ по ул. ХХ г. ХХ ХХ области, занимаемому Вершина Д.В., где путем вырывания скобы пробоя навесного замка входной двери совершил незаконное проникновение в дом, откуда с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащие Вершина Д.В. 8 рулонов обоев стоимостью 100 рублей каждый на сумму 800 рублей, 2 рулона обоев стоимостью 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, две упаковки обойного клея «QUALITY» стоимостью 41 рубль каждая, на сумму 82 рубля, два баллона монтажной пены «Макрофлекс» стоимостью 245 рублей каждый, на сумму 490 рублей, две банки краски стоимостью 430 рублей каждая, на сумму 860 рублей, в результате чего причинил Вершина Д.В. материальный ущерб на общую сумму 2392 рубля. Похищенный клей и обои продал, деньги потратил на продукты питания, спиртное, сигареты, краску и пену оставил за дорогой по пути к дому, впоследствии данные вещи не обнаружил.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Балабанов В.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балабанов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Вершина Д.В.)

В судебном заседании подсудимый Балабанов В.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балабанов В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Балабанова В.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Балабанов В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Балабанов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов.

Учитывая, что Балабанов В.В. раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: - 10 (десять) рулонов обоев и две упаковки обойного клея оставить по принадлежности потерпевшей Вершина Д.В.; - неисправный навесной замок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшей Вершина Д.В. о взыскании материального ущерба на сумму 1350 руб. подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он подтвержден документально.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балабанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Балабанова В.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Балабанову В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - 10 (десять) рулонов обоев и две упаковки обойного клея оставить по принадлежности потерпевшей Вершина Д.В.; - неисправный навесной замок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Вершина Д.В. удовлетворить.

Взыскать с Балабанова В.В. в пользу Вершина Д.В. в возмещение материального ущерба 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балабановым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: