Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело №1-27/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Занкова В.А.,

потерпевшего ХХ,

защитника адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 203388,

подсудимого Токарева Г.А.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина уголовное дело в отношении

Токарева Г. А., родившегося года в г. Тверской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, г., ул., д., кв., судимого Западнодвинским районным судом 29.09.2008 года по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев Г.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

20 августа 2009 года участковый уполномоченный милиции (УУМ) ОВД по Западнодвинскому району Тверской области ХХ, находясь на дежурстве, согласно графику несения службы, в 20 часов 20 минут получил от оперативного дежурного ОВД по Западнодвинскому району Боголюбова А.А. сообщение о том, что Токарев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил со своей матерью Токаревой Г.С., проживающей по адресу: г. Западная Двина Тверской области, ул., д., кв., скандал ХХ, совместно с Боголюбовым А.А., выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на место, в 20 часов 30 минут, во дворе дома № по ул. г. Западная Двина Тверской области, они увидели Токарева Г.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему было сообщено, что сотрудники милиции были вызваны его матерью, после чего Токарев Г.А., увидев Токареву Г.С., которая также находилась во дворе дома, попытался ударить её, но ХХ, являясь представителем власти – участковым уполномоченным милиции ОВД по Западнодвинскому району, на основании ст.13 Закона РФ «О милиции», пресекая противоправные действия Токарева, удержал его рукой за правое предплечье, в это время Токарев Г.А. умышленно, стремясь путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, воспрепятствовать исполнению участковым уполномоченным милиции ХХ своих должностных обязанностей, нанес последнему удар левой рукой в область правого уха, причинив ХХ ушиб мягких тканей головы в правой заушной области. Пресекая преступные действия Токарева Г.А., ХХ и Боголюбов А.А. с целью задержания Токарева Г.А., стали применять к тому физическую силу, удерживая его за руки, однако Токарев Г.А., стремясь воспрепятствовать исполнению своих должностных обязанностей сотрудниками милиции, стал сопротивляться их действиям, при этом в ходе сопротивления локтем правой руки нанес УУМ ХХ удар по лицу, причинив рвано-ушибленную рану и очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева. Телесные повреждения, имевшиеся у ХХ, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. После чего к Токареву Г.А. были применены спецсредства - наручники, и он был доставлен в ОВД по Западнодвинскому району.

Подсудимый Токарев Г.А. виновным себя в совершении преступления по ч.1 ст.318 УК РФ не признал и показал, что в один из дней августа 2009 года он, находясь на улице Льнозаводская г. Западная Двина, во дворе своего дома играл в теннис с друзьями, был немного пьян. Во время игры в теннис он разбил себе голову бутылкой, пошел домой попить воды, и его мать подумала, что его избили его знакомые. После того, как он вернулся во двор, приехал наряд милиции, который вызвала его мать. Работники милиции взяли его за плечо, сказали, что он избил мать, и они забирают его (Токарева) в милицию. Увидев, что его забирают, его мать закричала, что вызвала милицию, чтобы забрали Горького, подбежала к ХХ, взяла его за рубашку, но тот её оттолкнул и она упала. Подходя к матери, он (Токарев) хотел только спросить у неё, зачем она вызвала милицию, поскольку сами работники милиции разъяснили ему, что его мать вызвала милицию из-за того, что он злоупотребляет спиртным и выгнал ее из дома. Он (Токарев) работникам милиции объяснил, что ему нужно спросить у матери и если она подтвердит то, что работники милиции говорят, то он согласится с тем, что его заберут в милицию.

Когда мать подбежала, ХХ отпустил его руку, но так как его держал еще и Боголюбов, он (Токарев) начал вырываться. Когда он вырывался от Боголюбова, то задел при этом ХХ - нечаянно ударил его правой рукой в губу. После удара ему заломили руки, одели наручники, и увезли в отдел.

Он не рвал форму милиционера, никого в ухо не бил, был в шоке, просил сотрудников милиции разобраться на месте, но они говорили, что разберутся в отделении. Считает, что его задержание было незаконным, поскольку наряд милиции вызывали не на него.

Показания, данные на предварительном следствии, он не поддерживает. Давал такие показания, поскольку ему в милиции сказали, что его мать могут посадить за то, что она порвала форму и поцарапала милиционера, поэтому он взял вину на себя.

Из показаний подсудимого Токарева Г.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании л.д. 67-68) следует, что 20 августа 2009 года на протяжении всего дня он находился во дворе дома, с друзьями пил пиво и играл в настольный теннис. К вечеру, около 20 часов, он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и по неосторожности стеклянной бутылкой причинил себе ссадину в лобной части головы, от чего у него пошла кровь. Через некоторое время он пошел домой, мать увидела, что у него голова в крови, стала волноваться за него и расспрашивать, что случилось, на что он ответил, что голову повредил себе сам, и опять ушел на улицу. Через некоторое время во двор дома заехала дежурная машина ОВД по Западнодвинскому району, из неё вышли двое сотрудников милиции в форменной одежде, ХХ и Боголюбов А.А., которые стали у него расспрашивать, откуда у него кровь на голове, а также сказали ему, что его мать на него вызвала милицию, так как он хотел её побить. На это он (Токарев) ответил, что он сам хочет увидеть мать, чтобы услышать это от неё лично. Из-за машины вышла его мать, она стояла от них в двух метрах, он хотел подойти к ней, но ХХ стал удерживать его и хватать за руки, он (Токарев) стал оказывать ему сопротивление. В пылу борьбы он ударил ХХ в область левого уха и порвал форменную рубашку, после чего ХХ совместно с Боголюбовым А.А. стали заламывать ему руки за спину и повалили на землю. Когда они заламывали ему руки, он ударил ХХ в область нижней губы и у него пошла кровь. После чего, лёжа на земле лицом вниз, он продолжал оказывать сопротивление, но сотрудники милиции удерживали его. Во время его задержания его мать потеряла сознание, Боголюбов А.А. вызвал скорую помощь и других сотрудников милиции, через некоторое время подъехали милиционеры Борисов А.В. и Герасимов В.И., на него были надеты наручники и, впоследствии, он был доставлен в ОВД по Западнодвинскому району. Свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ХХ в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным, временно исполнял обязанности участкового, в ведении которого находится территория в районе улицы. 20 августа 2009 года он находился на дежурстве, согласно утвержденного графика. В дежурную часть ОВД по Западнодвинскому району поступил вызов от Токаревой, которая сообщила, что её сын Токарев Г.А. злоупотребляет спиртными напитками в течение месяца, её избивает и выгоняет из дома. Помощник дежурного Нефёдов Б.Л. остался в дежурной части, а он (ХХ) с Боголюбовым поехали на вызов. Проехав на ул., откуда поступил вызов, на повороте они увидели Токареву, которая села в машину и показала, куда именно нужно ехать. Она была в возбужденном состоянии, толком пояснить ничего не могла, он понял, что Токарева говорила о том, что сын избил её. Он (ХХ) был в форменной одежде, они приехали на спецмашине. Въехав во двор дома, они увидели Токарева Г.А., который находился возле теннисного стола. Они подошли к нему и, отозвав его в сторону, разъяснили причину их приезда, на что Токарев в грубой форме стал выражаться в их адрес, стал требовать мать. Токарева вышла из-за машины. Токарев, увидев ее, потребовал, чтобы она объяснила ему, зачем вызвала наряд, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, пытался вырваться, высказывал претензии в адрес матери, пытался прорваться к ней, агрессивно побежал в ее сторону. Он (ХХ), опасаясь, что Токарев ее ударит, взял его левой рукой за правое предплечье. Тогда Токарев развернулся и ударил его кулаком в ухо. Боголюбов пытался помочь ему, они стали задерживать Токарева, но когда Токарев вырывался, то нанес ему (Васильеву) удар локтем в нижнюю губу и у него пошла кровь. Второй удар Токарев нанес ему в процессе борьбы, пытаясь освободиться. В тот момент у них за спиной закричала Токарева. Она схватила Боголюбова за волосы и его (ХХ) за рубашку, Токарев также схватил его за рубашку, тогда они с Боголюбовым начали валить Токарева на землю, заломили ему руки. Им пришлось насесть на него. Токарев схватил его (ХХ) за одежду после первого удара. Когда они боролись, у него (ХХ) на рубашке было оторвано две пуговицы, погоны на рубашке могла оторвать и Токарева, которая предпринимала активные действия для того, чтобы освободить сына. Затем она потеряла сознание, и соседи вызвали скорую помощь. Токарев находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, он (ХХ) это понял, так как тот невнятно говорил, от него исходил запах алкоголя. Проехать в отделение они Токареву не предлагали, предлагали разобраться на месте. Неприязненных отношений у него с Токаревым не было никогда, он знал его с детства, находились в приятельских отношениях. Токарев был задержан до утра следующего дня.

Свидетель Боголюбов А.А. в судебном заседании пояснил, что 20 августа 2009 года около 20 часов он находился на дежурстве, в дежурную часть поступил вызов и женщина, которая представилась Токаревой, объяснила, что её сын пьет много дней, жизни не дает, выгнал её из дома, и просит выехать разобраться, а она встретит их возле моста на повороте на улицу Льнозаводская. Они с Васильевым уехали на вызов, в дежурной части остался помощник дежурного Нефедов. Дежурный водитель был на ужине, поэтому поехал он (Боголюбов). Когда они подъехали к мосту по улице Льнозаводская, Токарева встретила их и показала дальнейший путь, они посадили её в машину, она сказала, что сын ей жизни не дает. Они подъехали к двухэтажному дому, подошли к Токареву, у которого на лбу была ссадина, Токарев спросил, кто их вызвал, они ответили, что его мать и Токареву это не понравилось, он начал кидаться на мать с претензиями по поводу вызова милиции, стал кричать в её адрес нецензурные слова, угрожал ей, пытался на неё замахиваться кулаками. ХХ хотел пресечь действия Токарева, поэтому встал между Токаревым и его матерью. Они предложили Токареву пройти в машину милиции, но когда ХХ взял его под руку, Токарев наотмашь с разворота ударил ХХ в ухо. Они стали удерживать подсудимого за руки и повалили его на землю, потом Токарев еще раз ударил ХХ по губе. Первый удар Токарев нанес ХХ преднамеренно и целенаправленно в ухо кулаком, что касается второго удара, то Токарев нанес его локтем, когда началась борьба и они пытались его удержать. Токарев находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, вел себя очень агрессивно. В этот момент сзади подбежала мать Токарева и схватила его (Боголюбова) за волосы. Соседи пытались её оттащить от него. Они насели сверху на Токарева, который сильно сопротивлялся, вызвали ещё наряд. В этот момент Токарева потеряла сознание, соседи вызвали скорую помощь.

По телефону он разговаривал с женщиной, которая представилась Токаревой. Она говорила внятно, четко и он точно понял из разговора, что Токарев злоупотребляет спиртными напитками в течение месяца, мешает матери спокойно проживать в квартире, выгоняет её из дома. У него не вызвало сомнений, что он разговаривал с матерью Токарева, в машине она также все повторила.

Свидетель Борисов А.В. в судебном заседании пояснил, что 20 августа 2009 года он находился в наряде и был вызван на ул. Льнозаводская г. Западная Двина. Когда они приехали на вызов, то он увидел Боголюбова и Васильева, которые удерживали Токарева. Токарев вел себя агрессивно, кидался в драку, вырывался, оказывал сопротивление сотрудникам милиции, пришлось надеть на него наручники. У ХХ было разбито лицо, куртка расстегнута, форма порвана, погон болтался, на рубашке были пятна крови, от рубашки оторвано несколько пуговиц. Токарева доставили в ОВД.

Свидетель Нефедов Б.Л. в судебном заседании пояснил, что он временно исполнял обязанности помощника оперативного дежурного по ОВД. 20 августа 2009 года около 20 часов поступил вызов о том, что Токарев гоняет мать. От кого именно поступил вызов - не помнит. На вызов выехали ХХ, Боголюбов. Потом звонили ХХ или Боголюбов, чтобы выехала машина наряда милиции на помощь. Он послал машину, на которой уехали Герасимов и Борисов. Потом Токарева привезли в отдел милиции. Когда ХХ вернулся в отдел, то у него рубашка была испачкана кровью, была припухлость на лице, какие точно были повреждения, вспомнить не может. Хх сообщил, что Токарев оказал сопротивление и ударил его.

Показания, данные на предварительном следствии, поддержал полностью, пояснил, что по прошествии времени не помнит некоторые детали.

Из показаний свидетеля Нефедова Б.Л., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании л.д. 49-50) следует, что 20 августа 2009 года он находился на дежурстве в дежурной части ОВД по Западнодвинскому району. В 20 часов 20 минут оперативный дежурный Боголюбов А.А. принял телефонное сообщение от Токаревой Г.С. Боголюбов совместно с УУМ ОВД по Западнодвинскому району выехали на вызов по адресу г. Западная Двина, ул., д.. О чем сообщила Токарева, он не знает. Минут через 10 на телефон дежурной части позвонил Боголюбов А.А. и сказал ему, чтобы прислал по вышеуказанному адресу наряд ППС и ОВО ОВД по Западнодвинскому району, а также вызвал «скорую помощь». Через некоторое время в ОВД по Западнодвинскому району доставили Токарева Г.А., который был в наручниках. У ХХ из нижней губы шла кровь, и в крови была испачкана его форменная одежда. Со слов ХХ он узнал, что при задержании Токарева Г.А., последний оказывал сопротивление и нанес телесные повреждения ХХ

Свидетель Герасимов В.И. в судебном заседании показал, что в августе 2009 года в ОВД поступил вызов с улицы Льнозаводская о том, что необходима помощь по задержанию Токарева. Прибыв на место, он увидел, что на место происшествия уже приехала машина скорой помощи. На земле сидел Токарев, фельдшер обрабатывал ему рану на голове. Милиционеры держали Токарева, всего милиционеров было четверо, один из них был ХХ. Токарев вырывался и выражался нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. У ХХ была кровь на губе, оторван погон и пуговица на рубашке. Поведение Токарева было агрессивным. ХХ говорил, что его ударил Токарев.

Его показания, данные на предварительном следствии более точные, им можно верить. Некоторые детали он не помнит, так как с того момента прошел год.

Из показаний свидетеля Герасимова В.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании л.д. 43-44) следует, что 20 августа 2009 года он находился на дежурстве, около 20 часов 30 минут он вернулся с ужина в ОВД по Западнодвинскому району и от помощника оперативного дежурного ему стало известно, что участковый ХХ и оперативный дежурный Боголюбов А.А. выехали на вызов по адресу д. ул. г. Западная Двина, и по приезду на место, им оказал неповиновение Токарев Г.А. Боголюбов А.А. просил, чтобы по данному адресу выехали сотрудники ОВО ОВД по Западнодвинскому району и он (Герасимов). Он взял наручники и выехал по вышеуказанному адресу. По приезду на место он увидел, что в 15-ти метрах от дома № 15, во дворе, лицом вниз лежит Токарев Г.А., ХХ и Боголюбов его удерживали, так как он выражался грубой нецензурной бранью, и оказывал сопротивление. На Токарева Г.А. были надеты наручники, после чего, последнего доставили в КАЗ. У ХХ с нижней губы текла кровь, губа распухла, форменная рубашка была испачкана в крови и на ней были оторваны несколько пуговиц. Со слов ХХ, при задержании его ударил Токарев.

Свидетель Токарева Г.С. в судебном заседании пояснила, что 20 августа 2009 года её сын пришел домой, и она увидела, что его голова разбита. Ей было известно, что он выпивал спиртные напитки с Горьким и Некрасовым С. во дворе их дома. Она спросила у сына, кто ему разбил голову, на что он ответил, что сам себе разбил. Она не поверила и решила вызвать наряд милиции, чтобы они забрали Горького, с которым у неё уже давно происходит борьба из-за того, что он спаивает её сына. На проходной ЧП Садовщикова она попросила свою соседку Семенову вызвать наряд милиции. Наряд милиции вызывала Семенова В. по её (Токаревой) просьбе. Когда Семенова разговаривала с дежурным, она (Токарева) находилась с ней в одной комнате на проходной. Она не говорила о том, что сын выгоняет её из дома, просила забрать Горького. Кем представлялась Семенова, когда звонила в милицию, она не знает. Какие пояснения давала Семенова, она не знает, так как плохо слышит. На повороте у моста, встретив машину милиции, она села в эту машину и показала, куда надо ехать, также сказала, чтобы милиция забрала со двора Горького, просила работников милиции не трогать её сына. Он (Токарев) никогда её не избивал, дома не скандалил. Во дворе работники милиции прошли мимо Горького, подошли к ее сыну и сказали ему, что это она вызвала милицию. ХХ взял за руку её сына, тот отдернул руку. Милиционеры завели сыну руки назад, он вырывался и задел локтем ХХ по лицу. Токарев просто хотел выяснить у нее ситуацию, что-то спросить, но работники милиции поставили ему подножку, повалили на землю, при этом его голова, где была рана оказалась в песке, она сразу испугалась, что будет заражение крови. Она подбежала и стала ХХ дергать за рукав, но ХХ резко вырвал руку, наверное, тогда пуговица оторвалась. Потом оба работника милиции сели на Токарева сверху, держали его, тот дергался, она продолжала хватать ХХ за рукав, но они продолжали удерживать сына на земле, ей стало плохо, она потеряла сознание.

Свидетель Семенова В.Н. в судебном заседании пояснила, что 20 августа 2009 года около 20 часов она была на работе на проходной ООО «Веста СП», когда Токарева Г.С. пришла и попросила вызвать наряд милиции. Она спросила Токареву Г.С., что случилось, та плакала и сказала, что просит вызвать милицию на Горького Виктора. Когда она звонила в милицию, то представилась Токаревой, просила чтобы навели порядок, так как Горький устраивает пьянки во дворе их дома, просила забрать Горького в участок. После этого она (Семенова) пошла домой. Потом она услышала крики, во двор приехала машина милиции. Она видела, что во дворе Токарева лежит без сознания, у Токарева Г. на лбу кровь и возле него находится машина милиции. Также приехала машина скорой помощи, и работники скорой помощи приводили в сознание Токареву Г.С. Она не видела, чтобы Токарев совершал какие-либо насильственные действия по отношению к милиционерам. Она видела, что милиционеры находились один возле ног Токарева, а второй возле рук Токарева, заводили ему руки назад. Драки Токарева Г. с милиционерами она не видела. Чуть позже подъехала вторая машина милиции, на Токарева надели наручники.

Она живет с Токаревыми по соседству, через стену. Она никогда не слышала, чтобы у Токаревых дома были скандалы либо драки. У Токарева Геннадия хорошие отношения с матерью. Она не замечала агрессии в его поведении. С Токаревой Г.С. они находятся в дружеских взаимоотношениях.

Свидетель Олейник Е.К. в судебном заседании пояснила, что 20 августа 2009 года она шла по улице и увидела, что на дороге стоит Токарева Г.С. Она спросила, что случилось, Токарева ответила, что ждет, когда приедет наряд милиции, чтобы забрали Горького В., который во дворе её дома распивает спиртные напитки. Токарева осталась ждать на окраине дороги, а она (Олейник) пошла в сторону своего дома. Она решила подождать и стала наблюдать за происходящим. Увидела, что подъехала машина милиции. Мать Токарева приехала вместе с милицией. Токарев шел домой, Милиционеры подошли к нему, сказали ему: «давай сюда руки». Токарев спросил, что он сделал. Скандала или драки она не видела. Милиционеры его повалили, полный милиционер сел Токареву на ноги. Мать Токарева, увидев это, стала стягивать милиционера с ног Токарева Г.А., делала это с усилием, но ей не удавалось. Токаревой стало плохо, и она потеряла сознание. Она (свидетель) живет по соседству с Токаревыми. Она никогда не слышала, чтобы Токарев ругался с матерью. Никогда Токарева не вызывала милицию на сына и на него не жаловалась, Токарева никогда не забирала милиция. С семьей Токаревых она состоит в добрососедских отношениях. Она знает, что Токарев иногда выпивает спиртные напитки, но пьяным она его не видела. Токарев не совершал противоправных действий, когда приехал наряд милиции.

Свидетель Скобочкина В.В. в судебном заседании пояснила, что она не является непосредственным свидетелем происходивших событий. О том, что происходило 20 августа 2009 года, она услышала от своей соседки Платоненковой. Она (Скобочкина) также проживает по ул. Льнозаводская рядом с Платоненковой, Олейник, Токаревыми. Платоненкова ей рассказала, что 20 августа 2009 года около 22 часов во дворе дома № 17 милиционеры завалили Токарева на землю, сидели на нем верхом. Токарева упала в обморок. Олейник ей рассказала, что когда шла от племянницы, то вначале видела Токареву Г. на дороге, и последняя сказала, что идет вызывать милицию в отношении Горького, который спаивает её сына. Потом Олейник подошла к дому, но домой не заходила, осталась стоять во дворе, увидела, что приехал наряд милиции, милиционеры вышли из машины, подошли к Токареву, завалили его на землю, завели руки назад. Токарева схватила милиционера за плечи, пыталась стащить с ног Токарева, но потом упала в обморок. На утро она также узнала, со слов соседей Платоненковой и Олейник, что Токарев не затевал драки. Она знает Токарева с детства, он никогда драк не затевал. Взаимоотношения в семье Токаревых нормальные. Токарева вырастила детей одна, она никогда не вызывала милицию по поводу поведения её сына. Геннадий не агрессивный, с соседями у него хорошие отношения, на него никто никогда не жаловался. С Токаревыми она поддерживает добрососедские отношения.

Свидетель Сафонова Г.Н. в судебном заседании пояснила, что точно не помнит месяц, когда происходили события, но это было летом или осенью прошлого года. Она вышла из своей квартиры на улицу, там была милиция, она поняла, что милиция задержала Токарева. Позже приехал второй наряд милиции. Она видела, что Токарев отмахивался от милиционеров, а мать Токарева оттягивала от него милиционеров, была не в себе, плакала, кричала, просила отпустить ее сына. Во время происшествия во дворе было много людей, а милиционеры сидели на Токареве, держали его по рукам и ногам. Токарев был в состоянии алкогольного опьянения. Токареву от милиционера оттаскивали другие женщины. Потом Токаревой стало плохо. Токарев пытался высвободиться, отмахивался руками, вырывал руки, милиционеры Токарева только удерживали, других действий не совершали. Во время происходящего Токарев ничего не говорил. Она видела, что работников милиции было двое, но она видела их со спины. Потом подошли ещё двое милиционеров, которые подъехали на второй машине. Повреждений у работников милиции она не видела. Токаревы – мать и сын – проживают с нею на одной площадке по соседству. Ей известно, что между ними хорошие, нормальные отношения. Токарев ведет себя прекрасно, никогда скандалов она не слышала.

Помимо свидетельских показаний в судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

- рапорт УУМ ОВД по Западнодвинскому району ст. лейтенанта ХХ о том, что 20.08.2009 года в 20 часов 20 минут был осуществлен выезд совместно со старшим лейтенантом милиции Боголюбовым А.А. на ул. д. г. Западная Двина. По приезду на место было установлено, что Токарев Г.А. находился в нетрезвом виде, на замечания сотрудников милиции не реагировал, в присутствии сотрудников милиции пытался ударить свою мать Токареву Г.С. На требование сотрудников пройти в патрульную машину оказал физическое сопротивление, при этом нанес ХХ удар по лицу. В результате чего к Токареву Г.А. были применены физическая сила и спецсредства (наручники). В ходе борьбы Токарев Г.А. порвал ХХ форменную одежду, и был доставлен в ОВД по Западнодвинскому району л.д. 5);

- телефонное сообщение от 20 августа 2009 года о том, что в 20 часов 20 минут Токарева Г.С., проживающая по адресу г. Западная Двина ул., д., кв., сообщила, что её сын Токарев Г.А. в нетрезвом виде учинил ей скандал. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП за №1560 20 августа 2009 года л.д. 8);

- рапорт мил. ОВО ст. пр-ка милиции Борисова А.В. о том, что 20 августа 2009 года в 21 час 00 минут при содействии УУМ ХХ в дежурную часть доставлен Токарев Г.А., года рождения, проживающий г., ул., д., кв., который в пьяном виде учинил скандал с матерью, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, мешал отдыху и спокойствию л.д. 9);

- протокол о доставлении от 20.08.2009 года, согласно которому доставление Токарева Г.А. в ОВД по Западнодвинскому району производилось в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут 20.08.2009 года. В связи с тем, что Токарев Г.А. оказал неповиновение, ударил УУМ ХХ по лицу, Токарев был доставлен принудительно с применением физической силы и спецсредств – наручников л.д. 10);

- протокол об административном задержании от 20.08.2009 года о том, что помощник дежурного пр-к милиции Нефедов Б.Л. в 21 час 00 минут 20.08.2009 года произвел административное задержание Токарева Г.А., года рождения, проживающего по адресу г., ул., д., кв., в связи с тем, что тот учинил скандал с матерью. У задержанного изъят телефон марки “NOKIA”, у задержанного имелись телесные повреждения: рана на голове и синяки. Задержанный направлен для содержания в КАЗ ОВД л.д.11);

- протокол об административном правонарушении № 1075/1161 от 21.08.2009 года, согласно которому Токарев Г.А. 20.08.2009 года в 20 часов 40 минут совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Постановлением № 1075/1161 от 21.08.2009 года за совершенное административное правонарушение на него наложено административное взыскание в виде штрафа 100 рублей л.д.12-13);

- рапорт помощника начальника ОВД по Западнодвинскому району ст. л-та милиции Боголюбова А.А. от 20.08.2009 года о том, что 20.08.2009 года во время несения им службы в качестве оперативного дежурного, в 20 часов 20 минут поступило телефонное сообщение от Токаревой Г.С., проживающей ул. г. Западная Двина д. кв. о том, что её сын Токарев Г.А. в пьяном виде учинил с ней скандал и выгнал её из дома. Боголюбов совместно с УУМ Васильевым выехал на место. Токарев Г.А. в состоянии опьянения находился во дворе дома № по ул., выражался в адрес милиционеров грубой нецензурной бранью. Когда подошла его мать, Токарев высказывал угрозы физической расправы в её адрес, после чего попытался её ударить. Для предотвращения данного правонарушения Токареву было предложено пройти в патрульную машину, на что Токарев никак не отреагировал, стал выражаться грубой нецензурной бранью и оказал физическое сопротивление сотрудникам милиции, ударил кулаком по лицу УУМ ОВД Васильева А.Г., порвал форменную рубашку. В результате чего к Токареву была применена физическая сила с использованием спецсредств «стальные браслеты». Токарев был доставлен в дежурную часть ОВД по Западнодвинскому району, где продолжал вести себя агрессивно. Токарев был направлен в КАЗ ОВД л.д. 14);

- рапорт милиционера ППС ОВД по Западнодвинскому району Герасимова В.В. от 20.08.2009 года о том, что 20.08.2009 года прибыв на место во дворе дома № по ул. г. Западная Двина он увидел, что Токарев Г.А. оказывает физическое сопротивление сотрудникам милиции. У УУМ ОВД ХХ из разбитой губы сочилась кровь, форменная рубашка разорвана. На замечания сотрудников милиции Токарев Г.А. не реагировал, в адрес сотрудников высказывал угрозы физической расправой, выражался грубой нецензурной бранью. Токарев Г.А. принудительно был доставлен с использованием наручников в дежурную часть ОВД в 21 час 00 минут л.д. 15);

- рапорт милиционера – водителя ОВД ст. пр-ка милиции Борисова А.В. от 20.08.2009 года о том, что по прибытии на место 20.08.2009 года он увидел, что Токарев Г.А. оказывает неповиновение сотрудникам милиции, высказывает в их адрес угрозы физической расправы л.д. 16);

- график работы УУМ на август 2009 года от 27.07.2009 года, утвержденный и.о.начальника ОВД по Западнодвинскому району А.Н.Максимовым, согласно которого УУМ ХХ 20.08.2009 года был задействован на дежурство, то есть находился при исполнении должностных обязанностей л.д. 18);

- должностная инструкция УУМ ОВД по Западнодвинскому району ХХ, утвержденная начальником ОВД по Западнодвинскому району полковником милиции П.Е. Жуковым 19.01.2008 года, согласно которой УУМ ХХ отвечает за обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на административном участке, предупреждение преступлений и административных правонарушений на административном участке, он обязан, в частности, защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка. В служебной деятельности обязан руководствоваться Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ №900 от 16.09.2002 года л.д. 19-27);

- протокол осмотра места происшествия от 21.08.2009 года и фототаблица к протоколу осмотра предметов от 21.08.2009 года, согласно которых в кабинете № 215 ОВД по Западнодвинскому району была изъята форменная одежда ХХ, на которой имеются пятна красно-бурого вещества, похожие на кровь. На рубашке отсутствуют 3 и 4 пуговицы сверху л.д. 28-29; 30);

- заключение эксперта В.А. Симонова № 384 от 15.09.2009 года, согласно которому у ХХ имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы в правой заушной области. Рвано-ушибленная рана и очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева. Указанные телесные повреждения возникли от действия твёрдого тупого предмета, например, кулака постороннего человека, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Телесные повреждения, имевшиеся у ХХ, могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. У ХХ имелось 2 места приложения силы: в правой заушной области головы -1, на лице – в области нижней губы -1 л.д. 55-56);

- протокол осмотра предметов от 26 сентября 2009 года, из которого следует, что осмотрена форменная одежда ХХ, на которой имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На рубашке отсутствуют 3 и 4 пуговицы сверху л.д. 58-59);

- приказ и.о.начальника ОВД по Западнодвинскому району А.Н.Максимова №78 от 23.03.2009 года «О закреплении за участковыми уполномоченными милиции административных участков» согласно которому административный участок №2 в границах территории южной части города Западная Двина временно (на время вакансии по должности) без оплаты закреплен за участковым уполномоченным милиции ХХ.

Судом осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу – форменная одежда с пятнами бурого цвета, о происхождении которых потерпевший пояснил, что это следы его крови.

По результатам исследования приведенных доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Токарева Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего ХХ, свидетелей Боголюбова А.А., Борисова А.В., Нефедова Б.Л. и Герасимова В.И., поскольку они логичны, последовательны, неизменны на предварительном следствии в суде, согласуются между собой и с другими материалами дела. Незначительные противоречия между показаниями, данными свидетелями Нефедовым и Герасимовым на предварительном следствии и в суде объясняются свидетелями происшествием значительного промежутка времени, вследствие чего они стали хуже помнить события, данные противоречия не могут повлиять на выводы суда.

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд оценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания Токарева Г.А., данные на предварительном следствии признаются судом более достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Боголюбова, Борисова, Нефедова, Герасимова.

Показания свидетеля Токаревой Г.С. суд оценивает критически, как способствование Токареву избежать уголовной ответственности за содеянное. Поскольку подсудимый доводится ей сыном, она заинтересована в исходе настоящего дела. При этом ей известно о наличии у него условного осуждения, что может повлечь назначение ему реального наказания в виде лишения свободы в случае признания его виновным в совершении данного преступления.

Показания свидетелей Семеновой В.Н., Олейник Е.К., Скобочкиной В.В. и Сафоновой Г.Н. суд также оценивает критически, поскольку, как указали данные свидетели, они состоят в добрососедских отношениях с семьей Токаревых. Поэтому могут быть признаны заинтересованными в исходе настоящего дела. Данные ими показания также расцениваются судом как помощь Токареву в избежании наказания. Кроме того, свидетели Семенова и Скобочкина пояснили, что не являлись прямыми очевидцами описываемых в приговоре событий. Показания данных свидетелей противоречат прочим исследованным доказательствам по делу, которыми Токарев полностью изобличается в совершении данного преступления.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, (побои) в отношении потерпевшего ХХ, являющегося представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности - в отношении Токарева Г.А., в связи с исполнением им (ХХ) своих должностных обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Западнодвинскому району ХХ отвечает за обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений и административных правонарушений на административном участке. Он обязан на постоянной основе защищать жизнь и здоровье граждан от преступных посягательств, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка. В служебной деятельности руководствоваться Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД РФ №900 от 16.09.2002 года.

В соответствии с п.п.8.1 и 9.1 вышеприведенной Инструкции в целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств. В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений участковый уполномоченный должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

Помимо этого, в соответствии со ст.2 Закона «О милиции» к задачам милиции относится, в частности, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Приказом №78 от 23.03.2009 года и.о.начальника ОВД по Западнодвинскому району А.Н.Максимова за участковым уполномоченным милиции ХХ временно был закреплен административный участок №2 в границах южной части города Западная Двина, куда входит в том числе и ул.Льнозаводская.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 26.02.2002 года №174 «О введении в действие наставления по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ» в обязанности оперативного дежурного входит обязанность, в частности, незамедлительно организовать выезд на место преступления (происшествия) помимо прочих и участкового уполномоченного милиции, обслуживающего данную территорию, для принятия мер по предупреждению, пресечению, и раскрытию преступлений по «горячим следам», задержанию лиц, его совершивших и оказании помощи потерпевшим.

Получив сообщение о совершении Токаревым неправомерных действий, содержащих признаки административного правонарушения, на территории закрепленного за ним административного участка потерпевший ХХ выехал по вызову совместно с оперативным дежурным Боголюбовым А.А. на место совершения таких действий, действуя при этом в рамках своих должностных обязанностей, приведенных выше.

Токарев, узнав, что милицию вызвала его мать, стал вести себя агрессивно, двинулся с нецензурной бранью в сторону Токаревой, из чего Васильев, сделав вывод о возможной опасности для нее со стороны нетрезвого и агрессивно настроенного Токарева, с целью предотвращения возможного нанесения ей удара подсудимым, преградил ему дорогу и удержал его от дальнейшего движения за руку. При этом он также действовал в рамках своих должностных обязанностей, согласно которых он обязан защищать жизнь и здоровье граждан, а также в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции», предоставляющей сотрудникам милиции право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Целью действий ХХ было пресечение противоправных действий подсудимого. Токарев же нанес потерпевшему первый удар именно после таких его действий, направленных на предотвращение противоправного поведения подсудимого, то есть насилие со стороны подсудимого было применено в связи исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, направлено на противодействие его законной деятельности.

Подсудимый не отрицал того обстоятельства, что осознавал, что перед ним находятся именно сотрудники милиции. Последние приехали на специализированной машине, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Тем не менее, осознавая это, он нанес побои представителю власти, и желал совершить эти действия. Свидетель Боголюбов подтвердил, что удар, нанесенный Токаревым в область уха потерпевшего, носил преднамеренный, умышленный характер.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание об умышленном нанесении потерпевшему второго удара в область лица, поскольку как пояснили сам потерпевший и свидетель Боголюбов, только первый удар нанесенный ХХ Токаревым в область правого уха носил целенаправленный характер, второй удар в область лица потерпевшего был нанесен в ходе борьбы. То есть наличие у Токарева прямого умысла на применение насилия к потерпевшему при нанесении ему второго удара в область лица не нашло своего подтверждения.

Справкой МУ «Западнодвинская ЦРБ» от 07.09.2009 года подтверждается, что Токарев Г.А. у врачей психиатра – нарколога не состоит л.д. 82). У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Копией приговора Западнодвинского районного суда Тверской области от 29.09.2008 года подтверждается, что Токарев Г.А. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Токаревым Г.А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Токарева Г.А. судом не установлено.

По месту жительства обвиняемый характеризуется в целом удовлетворительно. Вместе с тем он не трудоустроен, привлекался к административной ответственности, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору.

При наличии указанных обстоятельств суд считает, что назначение Токареву Г.А. наказания в виде лишения свободы будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Назначение подсудимому условного осуждения при изложенных выше обстоятельствах с учетом требований ст.74 ч.5 УК РФ невозможно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Токареву Г.А. по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 29.09.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Токареву Г.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда от 29.09.2008 года и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Токареву Г.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 10 декабря 2009 года по 03 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Токареву Г.А. оставить без изменения до получения им предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания, после чего отменить.

Вещественные доказательства – форменные брюки и рубашку – уничтожить по вступлению в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 года.