п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 05 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района В.А. Занкова,

подсудимого Петса А.Ю.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А. представившей удостоверение № 360 и ордер № 203344,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петса А.Ю., родившегося 30 июня 1985 года, уроженца д. ХХХ Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного кв. 2 д. 14 ул. Набережная д. Бибирево Западнодвинского района Тверской области, проживающего д. Острожки Западнодвинского района Тверской области, ранее судимого:

1. Западнодвинским районным судом Тверской области 31.10.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

2. Западнодвинским районным судом Тверской области 01.03.2004 года по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 год 6 мес. лишения свободы с присоединением приговора от 31.10.2003 г., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы,

3. Западнодвинским районным судом Тверской области от 13.04.2004 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 167 УК РФ ч.2 ст.69 на срок 4 года лишения свободы с присоединением приговора от 01.03.2004 г., общий срок 5 лет лишения свободы.

4. Нелидовским районным судом Тверской области 18.05.2009 года по ч. 1 ст. 175 на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петс А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в ночь на 09 апреля 2009 года точное время не установлено, Петс А.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в животноводческий комплекс, принадлежащий ПСК «ХХХ», расположенный в дер. ХХХ Западнодвинского района Тверской области, и похитил корову, принадлежащую ПСК «ХХХ», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 13792 рубля 68 копеек. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: утром 17 апреля 2009 года, точное время не установлено, Петс А.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в животноводческий комплекс, принадлежащий ПСК «ХХХ», расположенный в дер. ХХХ Западнодвинского района Тверской области, и похитил быка, принадлежащего ПСК «ХХХ», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 20391 рубль 28 копеек. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Петса А.Ю. квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Петс А.Ю. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Петс А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Петс А.Ю. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость в степени легкой дебильности». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 216 от 11.06.2009 года Петс А.Ю. признан вменяемым. В судебном заседании Петс А.Ю. вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальный речевой контакт, признаков психических расстройств не проявлял. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от 31.10.2003 года Петс А.Ю. осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от 01.03.2004 года Петс А.Ю. осужден по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 год 6 мес. лишения свободы с присоединением приговора от 31.10.2003 г., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы,

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от 13.04.2004 года Петс А.Ю. осужден по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 167 УК РФ ч.2 ст.69 на срок 4 года лишения свободы с присоединением приговора от 01.03.2004 г., общий срок 5 лет лишения свободы.

Приговором Нелидовского районного суда Тверской области от 18.05.2009 года Петс А.Ю. осужден по ч. 1 ст. 175 на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Непогашенная судимость не оспаривается и подтверждается копией приговора.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи 158 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Петс А.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает также мнение государственного обвинителя, который просил об условной мере наказания Петсу А.Ю.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимому Петсу А.Ю. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск по делу заявлен ПСК «ХХХ» на сумму 13792 рубля 68 копеек.

Подсудимый Петс А.Ю. заявленный иск признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком, является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Петс А.Ю. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петса А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по эпизоду от 09.04.2009 года – на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду от 17.04.2009 года – на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Петсу А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание, назначенное Петс А.Ю. по приговору Нелидовского районного суда Тверской области от 18.05.2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Петса А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Петс А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Петса А.Ю. в пользу ПСК «ХХХ» причиненный материальный ущерб на сумму 13792 рубля 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 июля 2010 года