убийство и причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-66/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 09 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области В.А. Занкова,

подсудимого Асоева С.Г.,

защитника, адвоката ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Петрова Н.Е., представившего удостоверение № 501 и ордер № 120121,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асоева С.Г., родившегося хх сентября 19хх года в д. ХХХ район ХХХ Хатлонской области Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего скотником СПК «Строитель», зарегистрированного д. Тудабоен район Хамади Хатлонской области Республики Таджикистан, проживающего без регистрации д. Юхново Западнодвинского района Тверской области, не судимого, содержащегося под стражей с 13.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Асоев С.Г. обвиняется в совершении убийства, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2010 года вечером ФИО 1 и ФИО 2, взяв спиртные напитки, пришли домой к Асоеву, проживающему в дер. Юхново Западнодвинского района Тверской области, где стали совместно употреблять спиртное. В период с 23 часов до 24 часов 12 апреля 2010 года при распитии спиртного ФИО 1 стал оскорблять Асоева, и между ними возникла ссора, в ходе которой Асоев С Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО 1, взял топор, лежащий на кухне, и, имея умысел на убийство, подошел к лежащему на диване в прихожей ФИО 1, и с большой силой нанес в область головы справа не менее 2 ударов обухом топора, после чего вышел на улицу и выбросил топор в канаву с водой. Затем Асоев вернулся в дом и в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО 1, взяв деревянный брусок, лежащий в коридоре дома, и вновь подошел к ФИО 1, лежащему на диване и умышленно нанес в область головы ещё не менее 4 ударов деревянным бруском, причинив своими преступными действиями ФИО 1 открытую черепно-мозговую травму - многооскольчатый перелом костей свода перелом костей свода и основания черепа; линейные переломы (2) костей основания черепа; разрыв твердой мозговой оболочки на сферической поверхности правой теменной доли; очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности лобных и височных долей, сферической поверхности правой теменной доли, в области полюсов и базальной поверхности затылочных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка; ушиб головного мозга на сферической поверхности правой теменной и правой височной долей; мелкоочаговые кровоизлияния в периферических отделах ствола головного мозга - в области среднего мозга и варолиева моста; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области и в затылочной области справа; ушибленные раны (5) на коже волосистой части головы справа; ушибленная рана и кровоподтек в области правой ушной раковины; кровоподтек на лице в области верхнего века правого глаза; ссадины (5) на лице в лобной области слева и в левой надбровной области.

Смерть ФИО 1 наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга. Указанные телесные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, а именно обуха топора и деревянного бруска, являются прижизненными, и в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Кроме того Асоев С.Г. причинил ФИО 1 другие телесные повреждения в области нижних конечностей: кровоподтеки (3) на задней поверхности обоих бедер в средней трети и в области левой подколенной ямки, которые не расценивающиеся как вред здоровью применительно к живому лицу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асоев С.Г. виновным себя в убийстве потерпевшего ФИО 1 признал полностью и показал, что он является гражданином республики Таджикистан. В России проживает с 2003 года. Русским языком владеет свободно и его понимает. В услугах переводчика не нуждается. С августа 2009 года проживает без регистрации в д. Юхново Западнодвинского района. Работает неофициально скотником в СПК «Строитель» и ему выделили заброшенный дом, где и проживал. 12.04.2010 года после 18 часов к нему домой пришли ФИО 1 и ФИО 2, которые принесли спиртное. Он сильно опьянел, по времени было около 24 часов, когда у него с ФИО 1 возникла ссора. ФИО 1 стал его оскорблять и выражаться нецензурными словами. Он затаил на него обиду и после того как ФИО 1 лег на диван, он взял топор, лежащий на кухне, и подойдя к ФИО 1, нанес с силой по голове два удара обухом топора. Затем вышел на улицу и бросил топор в канаву с водой. Затем вернулся в дом, в коридоре взял брусок размером около метра, вновь подошел к ФИО 1, лежащему на диване, и нанес около 4-5 ударов в область головы и тела, после чего лег спать. В содеянном раскаивается, убивать ФИО 1 у него умысла не было

Выслушав доводы подсудимого, показания свидетелей и исследовав материалы дела, заслушав прокурора и защитника, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, которая подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 апреля 2010 года, вечером, точное время не помнит, он вместе с ФИО 1 приехал в гости к Асоеву С., проживающему в д. Юхново Западнодвинского района Тверской области. У них с собой были продукты питания и спиртное, около 2,5 литров разведенного спирта. Асоев находился дома, и они стали распивать спиртное в прихожей, ссор между ними не было, сколько точно выпили, не помнит. Он запьянел и пошел спать в комнату, сколько было времени, не знает. Засыпая, слышал, спор между Асоевым и ФИО1, после чего Асоев начал кричать. Проснулся от удара по голове. Открыв глаза, увидел Асоева, который стал бить его палкой по голове и телу. От полученных ударов потерял сознание. Сколько было нанесено ему ударов, пояснить не может. Очнувшись, увидел, что Асоев лег спать на кровать. В коридоре на полу увидел Победоносцева, который был уже мертв. Вернувшись в комнату, он хотел взять мобильный телефон, лежащий на подоконнике, в это время проснулся Асоев, который предложил лечь ему на кровать и накрыл одеялом. Затем Асоев стал звонить в милицию, чтобы сообщить о смерти ФИО1. После чего Асоев ушел на ферму, а он остался в доме. Спустя какое-то время приехали работники милиции. Не помнит, чтобы у него с Асоевым ранее были конфликты. л.д. 33-34).

Из показаний свидетеля Щемелевой Е.Е., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что является жительницей д. Юхново Западнодвинского района Тверской области. По соседству с ней с октября 2009 года проживал Асоев С., который работал на ферме скотником. Асоев по характеру был спокойный, уравновешенный, очень уважительный, помогал ей по хозяйству. Спиртным не злоупотреблял, мог выпить, когда к нему приходили гости со спиртным. Русским языком владеет хорошо, умеет писать по-русски. ФИО 1 охарактеризовать не может, поскольку плохо его знала. ФИО 2 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, был склонен к воровству. 12 апреля 2010 года, вечером, к Асоеву приехали ФИО 2 и ФИО 1. Около 20 часов, она пошла в дом к Асоеву. Асоев и ФИО 2 сидели за столом, выпивали. ФИО 1 спал на диване. Она стала ругаться на Асоева, что они устроили пьянку, после чего ушла домой. Ночью услышала, как к дому подъехала машина. Увидела, что приехали сотрудники милиции, от которых узнала, что в доме Асоева произошло убийство. Подробности происшествия ей не известны. Ей известно, что ФИО 2 избил Асоева на Масленицу, и она видела у Асоева синяки л.д.65-68).

Из показаний свидетеля Колосовой Н.А., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Асоева С.Г. знает около 2-х лет, который ранее работал в д. Юхново, потом уехал и летом 2009 года вернулся и стал работать скотником на ферме в д. Юхново Западнодвинского района Тверской области. Характеризует Асоева как работящего, спокойного, уважительного, уравновешенного по характеру, не злоупотребляющего спиртными напитками, выпить мог, когда к нему приходили со спиртным. Асоев хорошо владеет русским языком, умеет читать и писать. 13 апреля 2010 года в 03 часа 30 минут она пришла на ферму и от Асоева узнала, что он убил человека и избил ФИО 2. Подробностей происшествия в доме Асоева ей не известно л.д.69-72).

В подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого органами предварительного следствия представлены и судом исследованы следующие доказательства:

Из телефонного сообщения от 13.04.2010 года, поступившего от ФИО2, в 3 часа ночи в дежурную часть ОВД по Западнодвинскому району Тверской области, следует, что в дер. Юхново обнаружен труп ФИО 1 с признаками насильственной смерти л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 года, из которого следует, что при осмотре дома в д. Юхново Западнодвинского района Тверской области в прихожей на полу обнаружен труп ФИО 1 с телесными повреждениями в виде множественных ран в области головы справа. На диване, на полу рядом с трупом в прихожей и в комнате обнаружены следы вещества, похожего на кровь. В 3,5 метрах от крыльца дома обнаружена деревянная палка (брусок), на которой имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. В 9 метрах от крыльца дома в канаве с водой обнаружен топор. Топор и деревянный брусок изъяты с места преступления. В присутствии понятых упакованы и опечатаны печатью № 12 л.д.19-21). Обстоятельства на месте происшествия отображены в фототаблице, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия л.д. 22-26).

Протоколом задержания Асоева С.Г., согласно которому у Асоева С.Г. изъяты джинсовые брюки и спортивная кофта со следами вещества, похожего на кровь. Указанные предметы упакованы и опечатаны печатью № 12 «Для пакетов» л.д.122-125).

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2010 года, согласно которому топор, деревянная палка (брусок), изъятые с места происшествия, а также джинсовые брюки и спортивная кофта, принадлежащие Асоеву С.Г. подверглись следственному осмотру и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.117-120).

Из протокола явки с повинной Асоева С.Г. от 13.04.2010 следует, что 12.04.2010 года в период с 23 до 00 часов, в ходе возникшей ссоры с ФИО 1 взял топор, лежащий в кухне дома, и нанес ФИО 1, лежащему на диване в прихожей, удар обухом топора по голове, затем нанес еще несколько ударов по голове деревянным бруском, в результате чего ФИО1 скончался на месте происшествия л.д.15).

Из материалов дела усматривается, что 13.04.2010 года в 15 часов 10 минут Асоев С.Г. добровольно сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении.

Согласно протоколу проверки показаний подсудимого Асоева С.Г. с выходом на место происшествия с его участием, исследованному в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он показал место совершения преступления в доме д. ... Тверской области и подробно рассказал о том, как нанес удары обухом топора и деревянным бруском в область головы и тела ФИО1, указал места нанесения ударов, и куда выбросил топор и деревянный брусок после совершения преступления. л.д. 147-150). Обстоятельства проверки показаний на месте происшествия отображены в фототаблице, прилагаемой к протоколу л.д. 151-155).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 45 от 13.04.2010 года, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: в области головы: открытая черепно-мозговая травма - многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа; линейные переломы (2) костей основания черепа; разрыв твердой мозговой оболочки на сферической поверхности правой теменной доли; очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности лобных и височных долей, сферической поверхности правой теменной доли, в области полюсов и базальной поверхности затылочных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка; ушиб головного мозга на сферической поверхности правой теменной и правой височной долей; кровоизлияния в периферических отделах ствола головного мозга - в области среднего мозга и варолиева моста; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области и в затылочной области справа. ушибленные раны (5) на коже волосистой части головы справа (раны №№ 1-5); ушибленная рана (рана № 6) и кровоподтек в области правой ушной раковины; кровоподтек на лице в области верхнего века правого глаза; ссадины (5) на лице в лобной области слева и в левой надбровной области в области нижних конечностей: кровоподтеки (3) на задней поверхности обоих бедер в средней трети и в области левой подколенной ямки.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), например, обуха топора, деревянной палки, являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений, малокровие внутренних органов и наличие аспирированной крови в просвете верхних дыхательных путей.

Черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе ФИО1, возникла от твердого тупого предмета (предметов), ударная (травмирующая) поверхность которого имела форму ребра, в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Кровоподтеки (3) на задней поверхности обоих бедер в средней трети и в области левой подколенной ямки, имевшиеся на трупе ФИО1, возникли от действия твердого тупого предмета продолговатой формы, например, деревянной палки, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Давность открытой черепно-мозговой травмы, имевшейся на трупе ФИО1: от нескольких десятков минут до первых часов до момента наступления смерти (не более 2-4 часов до момента наступления смерти).

Давность кровоподтеков (3) на задней поверхности обоих бедер и в области левой подколенной ямки, имевшихся на трупе ФИО1- не более 1 суток до момента наступления смерти (от нескольких десятков минут до 1 суток до момента наступления смерти).

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе ФИО1, возникла от твердого тупого предмета (предметов), например, обуха топора, деревянной палки, с большой силой.

Кровоподтеки (3) на задней поверхности обоих бедер и в области левой подколенной ямки, имевшиеся на трупе ФИО1, возникли от действия твердого тупого предмета продолговатой формы, например, деревянной палки, с небольшой силой. Телесные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО1, возникли в результате множественных ударов твердым предметом (предметами), например, обухом топора, деревянной палкой, в область головы и задней поверхности бедер потерпевшего. На трупе ФИО1 имелось не менее 7 мест приложения силы, в т.ч. в области головы - не менее 6, в области задней поверхности бедер - не менее 1.

В момент нанесения телесных повреждений ФИО1 мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении (например, в положении сидя), так и в горизонтальном положении (лежа на левом боку) и был обращен правой боковой поверхностью тела к нападавшему.

В процессе нанесения телесных повреждений положение тела ФИО1 по отношению к нападавшему могло меняться (переходить из вертикального в горизонтальное).

Каких-либо повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороны, на одежде и теле трупа ФИО1 не обнаружено. Телесные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО1, могли возникнуть от действия двух твердых тупых предметов (например, обуха топора и деревянной палки, представленных на экспертизу).

Смерть ФИО1 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга.

Давность наступления смерти 8-16 часов до момента исследования трупа, о чем свидетельствуют незавершившиеся процессы формирования трупных пятен и хорошо выраженное трупное окоченение во всех группах мышц,

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе ФИО1, находится в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Кровоподтеки (3) на задней поверхности обоих бедер и в области левой подколенной ямки, имевшиеся на трупе ФИО1, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не находятся.

После нанесения открытой черепно-мозговой травмы у ФИО1 наступила потеря сознания и он не мог совершать активные целенаправленные действия, в т.ч. разговаривать и самостоятельно передвигаться.

Незадолго до наступления смерти ФИО 1 употреблял спиртные напитки (этиловый спирт в крови в количестве - 3,6% 0, в моче- 4,2% 0 - при судебно-химическом исследовании), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.75-79).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 123 от 15.04.2010 года, у Асоева С. Г. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек на правой заднебоковой поверхности грудной клетки. Ссадина на передней поверхности грудной клетки в области тела грудины.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) не отобразились, в момент не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались ценным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Телесные повреждения, имеющиеся у Асоева С.Г., возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) с небольшой силой.

Давность кровоподтека на правой заднебоковой поверхности грудной клетки - 2-4 суток до момента освидетельствования 15 апреля 2010 г.

Давность ссадины на передней поверхности грудной клетки в области тела грудины - 4-7 суток до момента освидетельствования 15 апреля 2010 г.

В момент причинения телесных повреждений Асоев С.Г. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном положении.

Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о борьбе с посторонним человеком или самообороне, на момент освидетельствования у Асоева С.Г. не обнаружено (

В судебном заседании подсудимый Асоев показал, что имеющиеся у него на теле кровоподдеки и ссадины не связаны с событиями, произошедшими 12 апреля 2010 года. Указанные телесные повреждения им получены ранее.

Заключение судебно-биологической экспертизы № 417 от 14.05.2010 года, из которого следует, что на представленных для исследования деревянном бруске и в большинстве пятен на кофте Асоева С.Г. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. В части пятен на джинсах Асоева С.Г. найдена кровь человека, кровь в этих пятнах могла произойти от ФИО1. На топоре кровь не обнаружена л.д.108-115).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, поскольку они проведены опытными экспертами. Экспертизы выполнены в соответствии с требованиями закона. Кроме того в судебном заседании подсудимым Асоевым С.Г. выводы экспертиз не оспаривались и полностью подтверждены.

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Вещественными доказательствами – топором и деревянным бруском, изъятыми с места происшествия, а также джинсовыми брюками и спортивной кофтой, принадлежащими Асоеву С.Г., на которых имелись следы крови, происхождение которой на основании биологической экспертизы № 417 не исключает от потерпевшего ФИО1. Суд осмотрел вещественные доказательства топор и деревянный брусок, джинсовые брюки и спортивную кофту Асоева С.Г., приобщенные к делу в установленном законом порядке на основании процессуальных документов, которые не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Подсудимый Асоев С.Г. в судебном заседании также подтвердил, что именно этим топором он нанес 2 удара и деревянным бруском 4 удара по голове ФИО1. Признает, что джинсовые брюки и спортивная кофта в момент преступления были на нем и обнаруженные на них следы крови принадлежат ФИО1, поскольку после нанесения ударов топором и деревянным бруском по голове ФИО1, у потерпевшего обильно пошла кровь из головы. Он пытался поднять ФИО1, но тот упал на пол и брызги крови попали на его одежду.

Доводы подсудимого Асоева С.Г. о том, что у него не было умысла на убийство ФИО1, несостоятельны, поскольку об умысле Асоева на убийство ФИО1 свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, а именно: орудия преступления – топор и деревянный брусок, изъятые с места преступления со следами крови; характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего (открытая черепно-мозговая травма, возникшая от удара обуха топора, деревянной палки, с большой силой, о чем свидетельствует характер нанесенных повреждений), а также конкретные действия Асоева, предшествующие совершению умышленного преступления.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Приходя к указанному выводу, суд также учитывал показания подсудимого Асоева С.Г., данные им при допросе в качестве подозреваемого л.д. 128-131) и в качестве обвиняемого л.д. 143-146), из которых следовало, что именно он нанес ФИО1 2 удара топором и 4 удара деревянным бруском по голове, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Асоев С.Г. также подтвердил, что показания давал на предварительном следствии добровольно, без принуждения, без какого-либо психологического воздействия со стороны следователя и их полностью подтверждает.

Приходя к выводу о виновности подсудимого, суд учитывал всю совокупность доказательств, полученных в судебном заседании, и то обстоятельство, что подсудимый на предварительном следствии сообщил такие сведения об обстоятельствах совершения преступления, которые могли быть известны только лицу, их совершившему.

Суд учитывает и то обстоятельство, что в судебном заседании не было получено каких-либо доказательств, которые свидетельствовали о том, что ФИО1 сам причинил себе установленные у неё телесные повреждения, или же Асоев С.Г. на момент совершения преступления находился в состоянии аффекта или в состоянии необходимой обороны, поскольку в ходе возникшей ссоры потерпевший ФИО1 не оказывал никакого сопротивления, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения и реальной угрозы для жизни Асоева ничего не предвещало. Между Асоевым и ФИО1 возник простой конфликт с употреблением нецензурной брани. Указанные выводы суда подтверждены показаниями подсудимого, а также заключениями судебно-медицинской экспертизы № 45 и № 123, из которых следует, что каких-либо телесных повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороны, при исследовании трупа ФИО1 и при освидетельствовании подсудимого Асоева С.Г. не обнаружено.

Из показаний, данных в судебном заседании, подсудимым Асоевым С.Г. следует, что на момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Суд полагает, что это и снизило его контроль за своим поведением в период возникшей ссоры с ФИО1 и не давало Асоеву возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации, то есть упредить возникшую конфликтную ситуацию и удержаться от нанесения ударов обухом топора и деревянным бруском в голову ФИО1. Асоев имел реальную возможность избежать конфликтной ситуации с потерпевшим ФИО1, находившимся в тяжелой степени опьянения, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы исследования трупа ФИО1, однако мер для этого никаких не предпринял. Осознавая опасность своих действий, Асоев нанес ФИО1 по голове 2 удара топором и 4 удара деревянным бруском.

С учетом обстоятельства дела, орудий преступления – применение топора и деревянного бруска, приложения большой силы, мест нанесения ударов и количество полученных ран, характера действий подсудимого, его последующее поведение свидетельствуют о том, что действия Асоева С.Г. имели прямой умысел на убийство ФИО1.

Приведенной совокупностью доказательств бесспорно подтверждается, что подсудимый Асоев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Асоев С.Г. также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в ночь на 13 апреля 2010 года, после совершения убийства ФИО1, в период времени с 24 часов до 1 часа, Асоев С.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая отомстить за ранее причиненные ему ФИО2 телесные повреждения, подошел к ФИО2, спящему на полу в доме д. Юхново Западнодвинского района Тверской области, и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес деревянным бруском не менее 6 ударов по голове и телу ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы в левой теменной области, ссадины на лице, ушибленные раны (2) на передней поверхности грудной клетки - в области левой ключицы, закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, ушиб поясничного отдела спинного мозга с нижним парапарезом. Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета - деревянной палки, в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются в совокупности своей как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асоев виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и показал, что ранее на праздник Масленица в 2010 году, его беспричинно избил ФИО2 13.04.2010 года около 1 часа ночи у него в доме в дер. Юхново Западнодновинского района спал ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он убил ФИО1, он вспомнил об избиении его ФИО2 и, подойдя к спящему ФИО2, нанес деревянным бруском тому не менее 6 ударов в область головы и тела. После чего вызвал милицию и ушел на ферму в дер. Юхново Западнодвинского района. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме собственного признания, подтверждается и другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 апреля 2010 года, вечером, точное время не помнит, он вместе с ФИО1 приехал в гости к Асоеву С., проживающему в д. Юхново Западнодвинского района Тверской области. У них с собой были продукты питания и спиртное, около 2,5 литров разведенного спирта. Асоев находился дома, и они стали распивать спиртное в прихожей, ссор между ними не было, сколько точно выпили не помнит. Он запьянел и пошел спать в комнату, сколько было времени, не знает. Проснулся от удара по голове. Открыв глаза, увидел Асоева, который бил его палкой по голове и телу. От полученных ударов потерял сознание. Сколько было нанесено ему ударов, пояснить не может. Очнувшись, увидел, что Асоев лег спать на кровать. Вернувшись в комнату, он хотел взять мобильный телефон, лежащий на подоконнике, в это время проснулся Асоев, который предложил лечь ему на кровать и накрыл одеялом. Затем Асоев стал звонить в милицию, чтобы сообщить о смерти ФИО1. После чего Асоев ушел на ферму, а он остался в доме. Спустя какое-то время приехали работники милиции. Не помнит, чтобы у него с Асоевым ранее были конфликты. Допускает, что конфликт между ним и Асоевым произошел на Масленицу, но точно сказать не может, поскольку постоянно пьет л.д. 33-34).

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.05.2010 года, ФИО2 покончил жизнь самоубийством через повешение л.д. 45).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ФИО2 доводился ему сыном, они проживали в дер. Хватково Западнодвинского района. Сына характеризует с отрицательной стороны, поскольку сын злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Что произошло между Асоевым и его сыном, ему неизвестно. Когда сын находился в больнице, он интересовался, что случилось между сыном и Асоевым, но сын ему ничего не рассказывал. После выхода из больницы сын 28.04.2010 года покончил жизнь самоубийством. Поскольку он не готов предоставить в суд сведения о сумме понесенных затрат на похороны сына, просит суд оставить право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Из показаний свидетеля Щемелевой Е.Е., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что является жительницей д. Юхново Западнодвинского района Тверской области. ФИО2 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, был склонен к воровству. 12 апреля 2010 года, вечером, к Асоеву приехали ФИО2 и ФИО1. Около 20 часов, она пошла в дом к Асоеву. Асоев и ФИО2 сидели за столом, выпивали. ФИО1 спал на диване. Она стала ругаться на Асоева, что они устроили пьянку, после чего ушла домой. Ночью услышала, как к дому подъехала машина. Увидела, что приехали сотрудники милиции, от которых узнала, что в доме Асоева произошло убийство. Подробности происшествия ей не известны. Ей известно, что ФИО2 избил Асоева на Масленицу, и после того она видела у Асоева синяки л.д.65-68).

Из показаний свидетеля Колосовой Н.А., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 13 апреля 2010 года в 03 часа 30 минут она пришла на ферму и от Асоева узнала, что он убил человека и избил ФИО2. Подробностей происшествия в доме Асоева ей не известно л.д.69-72).

Вина подсудимого Асоева подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Телефонным сообщением от 13.04.2010 года, которым дежурный врач Романов А.Н. сообщил о том, что 13.04.2010 года в 08 часов 40 минут в Западнодвинскую ЦРБ на излечение поступил ФИО2 с телесными повреждениями, а именно: сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, черепно-спинальная травма, ушиб спинного мозга на шейном уровне, частичная парализация, множественные ушибы грудной клетки, тела, головы л.д.27)..

Из протокола явки с повинной Асоева С.Г. от 13.04.2010 следует, что после убийства ФИО1, он прошел в комнату, где на полу спал ФИО2, с которым распивал спиртные напитками и с которым ранее у него сложились неприязненные отношения из-за произошедшего между ними конфликта на Масленницу, и нанес деревянным бруском несколько ударов по голове и телу ФИО2, причинив последнему телесные повреждения л.д.15).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 года, из которого следует, что при осмотре дома в д. Юхново Западнодвинского района Тверской области в 3,5 метрах от крыльца дома обнаружена деревянная палка (брусок), на которой имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. Деревянный брусок изъят с места преступления. В присутствии понятых упакован и опечатан печатью № 12 л.д.19-21). Обстоятельства на месте происшествия отображены в фототаблице, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия л.д. 22-26).

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2010 года, согласно которому топор, деревянная палка (брусок), изъятые с места происшествия, а также джинсовые брюки и спортивная кофта, принадлежащие Асоеву С.Г. подверглись следственному осмотру и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.117-120).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Асоева С.Г., из которого следует, где и каким образом Асоев избивал ФИО2 деревянной палкой, а также, куда выбросил деревянную палку после совершения преступления л.д.147-155).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 144, из которой следует, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; ушибленная рана головы в левой теменной области; ссадины на лице; ушибленные раны (2) на передней поверхности грудной клетки - в области левой ключицы; закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости; ушиб поясничного отдела спинного мозга с нижним парапарезом. Указанные телесные повреждения возникли от действия твёрдого тупого предмета, например, деревянной палки, в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью и расцениваются в совокупности своей как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. У ФИО2 имелось не менее 6-ти мест приложения силы, в т.ч., на голове и лице - не менее 2-х, в области левой ключицы - 2, в области левого локтевого сустава - 1, в области поясничного отдела позвоночника -1 л.д.83-84).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 417 от 14.05.2010 года, из которого следует, что на представленных для исследования деревянном бруске и в большинстве пятен на кофте Асоева С.Г. обнаружена кровь человека, присутствие крови ФИО2 в виде примеси не исключается л.д.108-115).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, поскольку они проведены опытным экспертом. Экспертизы выполнены в соответствии с требованиями закона. Кроме того в судебном заседании подсудимым Асоевым С.Г. выводы экспертиз не оспаривались и полностью подтверждены.

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Вещественными доказательствами – деревянным бруском, изъятым с места происшествия. Суд осмотрел вещественное доказательство деревянный брусок, приобщенный к делу в установленном законом порядке на основании процессуальных документов, которые не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Подсудимый Асоев С.Г. в судебном заседании также подтвердил, что именно этим деревянным бруском нанес около 6 ударов по голове и телу ФИО2.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимый Асоев также подтвердил, что показания давал на предварительном следствии добровольно, без принуждения, без какого-либо психологического воздействия со стороны следователя и их полностью подтверждает.

Приходя к выводу о виновности подсудимого, суд учитывал всю совокупность доказательств, полученных в судебном заседании, и то обстоятельство, что подсудимый на предварительном следствии сообщил такие сведения об обстоятельствах совершения преступления, которые могли быть известны только лицу, их совершившему.

Приведенной совокупностью доказательств бесспорно подтверждается, что подсудимый Асоев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической № 757 от 13.05.2010 года Асоев С.Г. в период инкриминируемого ему деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, является вменяемым, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается л.д.99-100).

В судебном заседании не добыто данных, порочащих или ставящих под сомнение заключение данной экспертизы. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого Асоева С.Г., поскольку в судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, поддерживал нормальные речевые контакты, признаков психических расстройств не проявлял.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, явку с повинной, отношение Асоева С.Г. к содеянному, поскольку свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также противоправное поведение потерпевших, явившееся поводом к совершению преступления, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асоева С.Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу представителем потерпевшего ФИО3 не заявлен, он просит оставить данное право за ним в порядке гражданского судопроизводства.

Суд признает за представителем потерпевшего ФИО3 право на удовлетворение исковых требований и вопросы об их размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: топор, деревянный брусок, джинсовые брюки и спортивную кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката при производстве предварительного следствия надлежит взыскать с подсудимого Асоева С.Г. в сумме 2088 рублей 66 копеек в доход государства в общем порядке, поскольку суд учитывает характер его вины и степень ответственности за два совершенные им умышленные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асоева С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание за каждое из них:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Асоеву С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асоеву С.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 09.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Асоева С.Г. под стражей с 13.04.2010 года по 08.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: топор, деревянный брусок, джинсовые брюки и спортивную кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Признать за представителем потерпевшего ФИО3 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, и вопрос об их размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Асоева С.Г. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2088 рублей 66 копеек в общем порядке в доход государственного бюджета Российской Федерации

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20.07.2010 года.