кража с проникновением в помещение



Дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 13 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района В.А. Занкова,

подсудимого Удалова А.Н.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А. представившей удостоверение № 360 и ордер № 203334,

потерпевшего представителя хххх ФИО1, действующей по доверенности,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Удалова А.Н., родившегося хх ХХХ 19хх года, уроженца д. ХХХ ХХХ района Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего кв. х д. х ул. хххх с. хххх Западнодвинского района Тверской области, судимого:

- Западнодвинским районным судом Тверской области 04.05.2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Удалов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: 22 марта 2010 года, около 2 часов 30 минут, Удалов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, пришел к магазину, принадлежащему хххх, расположенному в дер. хххх Западнодвинского района Тверской области. Разбил 2 двойных оконных стекла в двух окнах магазина, порвал полиэтиленовую пленку на окнах и через оконный проем тайно похитил из помещения магазина 140 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, на сумму 2170 рублей, 80 пачек сигарет «Святой Георгий легкие» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 1080 рублей, 50 пачек сигарет «Новость» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 825 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 пачки лапши быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 3 упаковки овсяного печенья весом по 0,48 килограмма каждая, стоимостью 75 рублей килограмм, на сумму 108 рублей, а всего похитил на общую сумму 4423 рубля, причинив своими действиями Западнодвинскому райпо материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Удалова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Удалов А.Н. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали.

Обвинение, с которым согласен Удалов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Удалов А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от 04.05.2010 года Удалов А.Н. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Непогашенная судимость не оспаривается и подтверждается копией приговора.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Удалов А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу представителем хххх ФИО1 не заявлен, просят оставить данное право за ними в порядке гражданского судопроизводства.

Суд признает за хххх право на удовлетворение исковых требований и вопрос об их размере передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 14 блоков сигарет «Святой Георгий», 7 блоков сигарет «Святой Георгий легкие», 5 блоков сигарет «Новость» оставить в собственности Западнодвинского райпо по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Удалов А.Н. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Удалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Удалову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Данное наказание и наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 04.05.2010 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Признать за хххх право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба, и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 14 блоков сигарет «Святой Георгий», 7 блоков сигарет «Святой Георгий легкие», 5 блоков сигарет «Новость» оставить в собственности Западнодвинского райпо по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.07.2010 года.