кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 20 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района В.А. Занкова,

подсудимого Фролова А.А.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскурина В.А. представившего удостоверение № 567 и ордер № 203259,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова А.А., родившегося хх.хх.19хх года, уроженца г. ХХХ Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего д. ХХХ Торопецкого района Тверской области, ранее судимого:

1. Бельским районным судом Тверской области 30.03.2006 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Бельского районного суда Тверской области от 01.03.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока 01.03.2007 года, освободился по отбытию наказания.

2. Торопецким районным судом Тверской области 18.03.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание в ФБУ ИК – 7 УФСИН России по Тверской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 08 по 10 августа 2009 года, точная дата не установлена, около 03 часов, Фролов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к магазину «ххх», расположенному д. х ул. ххх г. ХХХ Тверской области, принадлежащему ИП ХХХХХ, где путем снятия шифера и последующего разлома досок потолочного перекрытия незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил газобалонный пистолет модели А 101 № 0914825 калибра 4,5 мм стоимостью 3650 рублей, газобалонный пистолет модели МР 651 К № 70907089 калибра 4,5 мм стоимостью 2290 рублей, пневматический пистолет модели МР-53М № 08 5334028 калибра 4,5 мм стоимостью 2360 рублей, бинокль увеличением 8 х 21 стоимостью 305 рублей, бинокль увеличением 10 х 25 стоимостью 600 рублей, бинокль увеличением 10 х 32 стоимостью 280 рублей, бинокль увеличением 26 х 36 стоимостью 680 рублей, два камуфлированных рюкзака стоимостью 650 рублей каждый, на сумму 1300 рублей, пятьдесят семь газовых баллонов (12 грамм) стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 1140 рублей, пули калибра 4,5 мм к пневматическому оружию: 10 упаковок стоимостью 65 рублей каждая на сумму 650 рублей, 4 упаковки стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей, 10 упаковок стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 5 упаковок стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1250 рублей, 10 упаковок стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 1100 рублей, 10 упаковок стоимостью 35 рублей; трое камуфлированных брюк стоимостью 290 рублей каждые, на сумму 870 рублей, из кассы наличные деньги в сумме 650 рублей, а также не представляющие ценности две камуфлированные футболки, камуфлированную куртку и ошейник, а всего похитил на общую сумму 19475 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ХХХХХ значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Фролова А.А. квалифицированы по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Фролов А.А. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Фролов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Торопецкая ЦРБ» следует, что Фролов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Приговором Бельского районного суда Тверской области от 30.03.2006 года Фролов А.А. осужден по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Бельского районного суда Тверской области от 01.03.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока 01.03.2007 года, освободился по отбытию наказания.

Приговором Торопецкого районного суда Тверской области от 18.03.2010 года Фролов А.А. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание в ФБУ ИК – 7 УФСИН России по Тверской области.

Непогашенная и неотбытая судимости не оспариваются и подтверждаются копиями приговоров.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Фролов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая, что Фролов А.А. уже отбывает наказание реально за совершенное тяжкое преступление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два пистолета, два бинокля, газовые баллоны (12 грамм) две футболки, брюки, рюкзаки, куртку оставить в собственности потерпевшей ХХХХХ по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Фролов А.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 18.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фролову А.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года. Зачесть Фролову А.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 04 декабря 2009 года по 19 июля 2010 года по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 18.03.2010 года.

Вещественные доказательства: два пистолета, два бинокля, газовые баллоны (12 грамм) две футболки, брюки, рюкзаки, куртку оставить в собственности потерпевшей ХХХХХ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 июля 2010 года.