кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 22 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области А.С. Григорьева,

подсудимого Луковенкова В.В.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 203157,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО 2,

при секретаре Ковалевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луковенкова В.В., родившегося хх ХХХ 19хх года, дер. ХХХ ХХХХХ района Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, не имеющего регистрации, проживающего д. хх ул. ХХХ г. ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Луковенков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 29.04.2010 года по 01.05.2010 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, Луковенков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе кв. х д. х пер. ххх г. ххххх Тверской, принадлежащей ФИО1, и тайно похитил хозяйственную тележку стоимостью 600 рублей и четыре электрических мотора стоимостью 1 тысяча рублей каждый, на сумму 4 тысячи рублей, а всего похитил на сумму 4600 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Луковенков В.В. на следующий день после кражи хозяйственной тележки и электрических моторов, принадлежащих ФИО1, в дневное время, точное время и дата не установлены, находясь в квартире № х д. х пер. ххх г. ххххх Тверской области, принадлежащей ФИО1, тайно похитил 4 кг сала стоимостью 180 рублей килограмм, на сумму 720 рублей, 2 кг сахарного песка стоимостью 31 рубль за килограмм, на сумму 62 рубля, а всего похитил на общую сумму 782 рубля, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 19.05.2010 года, в вечернее время, Луковенков В.В., находясь во дворе д. № хх ул. ххх г. Западная Двина Тверской области, принадлежащего ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл деревянный засов на входной двери сарая и незаконно проник в сарай, где тайно похитил две хозяйственные тележки стоимостью 2095 рублей и 2300 рублей каждая, в всего похитил на общую сумму 4395 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Луковенкова В.В. квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158; п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которым законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Луковенков В.В. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Луковенков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Луковенков В.В. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Луковенков В.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возвратил потерпевшей ФИО2, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые просили об условной мере наказания Луковенкову В.В.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимому Луковенкову В.В. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО1 на сумму 5382 рубля.

Подсудимый Луковенков В.В. заявленный иск признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме

Вещественные доказательства по уголовному делу хозяйственную тележку оставить в собственности потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Луковенков В.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луковенкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Луковенкову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Луковенкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Луковенкову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Луковенкова В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 5382 (пять тысяч триста восемьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу хозяйственную тележку оставить в собственности потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин