заведомо ложный донос о преступлении



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 22 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Ермоленко,

подсудимого Журавлева А.Г.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А. представившего удостоверение № 360 и ордер № 203174,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева А.Г., родившегося ХХ августа 19ХХ года, уроженца с/х ХХХ ХХХ района Саратовской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего пос. ххх ххххх района Тверской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: 21 мая 2010 года, в 17 часов 15 минут, Журавлев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонил в ОВД по Западнодвинскому району Тверской области по телефонному номеру «02» и сообщил, что в период времени с 7 часов по 17 часов 21.05.2010 года неизвестным лицом из принадлежащего ему дома похищены деньги в сумме 50 тысяч рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Западнодвинскому району за № 665 от 21.05.2010 года и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, по сообщению начата проверка. В этот же день, 21.05.2010 года, Журавлев А.Г., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со ст. 306 УК РФ, в ОВД по Западнодвинскому району Тверской области, находящемуся по адресу д. 8-а ул. Володарского г. Западная Двина Тверской области, написал заявление, в котором просил принять меры к розыску лица, похитившего деньги в сумме 50 рублей. Заявление зарегистрировано в КУСП ОВД по Западнодвинскому району за № 665 от 21.05.2010 года.

Действия подсудимого Журавлева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Журавлев А.Г. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Журавлев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Журавлев А.Г. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Журавлев А.Г. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным применить к подсудимому Журавлеву А.Г. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Журавлев А.Г. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Журавлева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.08.2010 года