Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 26 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимой Якименко Р.П.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскурина В.А., представившего удостоверение № 567 и ордер № 203262,

потерпевшего ХХ,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якименко Р. П., родившейся года, д. Западнодвинского района Тверской области, гражданки РФ, не военнообязанной, неграмотной, не работающей, замужней, имеющей на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей дер. Западнодвинского района Тверской области, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Якименко Р.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 16 мая 2010 года по 19 мая 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время, Якименко Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному в дер. Староселье, принадлежащему ХХ, где через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом и тайно похитила наличные деньги в сумме 20 тысяч рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой Якименко Р.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Якименко Р.П. с данным обвинением согласна и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Якименко Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Якименко Р.П. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

Якименко Р.П. вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, частично вернула похищенное имущество потерпевшему, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимой Якименко Р.П. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Суд учитывает материальное положение подсудимой Якименко Р.П., что она не работает, постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей, и полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ХХ на сумму 18 тысяч рублей.

Подсудимая Якименко Р.П. заявленный иск признала в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Подсудимая Якименко Р.П. на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с нее произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якименко Р. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Якименко Р.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Якименко Р.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Якименко Р.П. в пользу потерпевшего ХХ причиненный материальный ущерб в сумме 18 (восемнадцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2010 года.