Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 26 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимой Кондратенковой С.Н.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскурина В.А. представившего удостоверение № 567 и ордер № 199849,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратенковой С. Н., родившейся года, уроженки д. Западнодвинского района Тверской области, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей д. дер. Западнодвинского района Тверской области, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кондратенкова С.Н. совершила причинение смерти по неосторожности, а именно: 05 марта 2010 года, около 23 часов Кондратенкова С.Н., находясь во дворе дома № 4 ул. Молодежная пгт Старая Торопа Западнодвинского района Тверской области, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с Дементьевой Н., не желая убивать и не предвидя возможности причинения смерти Дементьевой Н.Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть указанные последствия, толкнула находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Дементьеву Н.Е., которая не удержала равновесия и от толчка упала, ударилась левой стороной головы о твердое ледяное покрытие дорожки во дворе дома. Своими неосторожными действиями Кондратенкова С.Н. причинила Дементьевой Н.Е. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с пластинчатой субдуральной гематомой левого полушария головного мозга на сферической и базальной поверхности левой височной доли (объемом около 60 мл крови); очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями на сферической поверхности левой теменной доли, сферической и базальной поверхности левой височной доли головного мозга; множественными вторичными крупноочаговыми кровоизлияниями в центральных отделах ствола головного мозга – в области среднего мозга и варолиева моста; очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани головы в левой височно-затылочной части. Указанное телесное повреждение возникло от толчка с последующем падением с высоты собственного роста и ударом левой височно-затылочной областью головы о твердое ледяное покрытие дорожки, является прижизненным, в момент нанесения являлось опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью применительно к живому лицу. Смерть Дементьевой Н.Е. наступила в д. Векошане Западнодвинского района 12.03.2010 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, сдавлением мозга и вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга, находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Действия подсудимой Кондратенковой С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Кондратенкова С.Н. с данным обвинением согласна и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший ХХ не возражали.

Обвинение, с которым согласна Кондратенкова С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Кондратенкова С.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

Кондратенкова С.Н. преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает также мнение государственного обвинителя, который просил об условной мере наказания подсудимой.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным применить к подсудимой Кондратенковой С.Н. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимая Кондратенкова С.Н. на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с нее произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратенкову С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Кондратенкову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кондратенковой С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2010 года.