Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 26 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Ермоленко,

подсудимого Тряпкина Ю.К.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А. представившей удостоверение № 360 и ордер № 203173,

потерпевшей ХХ,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тряпкина Ю. К., родившегося года, уроженца Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего д. ул. г. Тверской области, судимого:

-Западнодвинским районным судом Тверской области 30.04.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от 24.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тряпкин Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: 21 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, Тряпкин Ю.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, пришел к квартире № 1 дома № 33 по ул. Ленина г. Западная Двина Тверской области, принадлежащей ХХ, где при помощи металлической трубки сорвал навесной замок с коридорной двери квартиры и незаконно проник в квартиру, откуда из холодильника, стоящего на кухне в квартире, тайно похитил 1 килограмм мяса свинины стоимостью 141 рубль, принадлежащий ХХ, в результате чего причинил потерпевшей материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Тряпкина Ю.К. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Тряпкин Ю.К. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Тряпкин Ю.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Тряпкин Ю.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Из копии приговора Западнодвинского районного суда Тверской области Тряпкин Ю.К. осужден 30.04.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от 24.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Непогашенная судимость Тряпкина Ю.К. не оспаривается и подтверждается копией приговора.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Тряпкин Ю.К. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет постоянную работу, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил потерпевшей полностью, суд также учитывает и то обстоятельство, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, незначительную стоимость и количество похищенного (килограмм мяса), последующее поведение подсудимого после совершения преступления, престарелый возраст его родителей, нуждающихся в уходе, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность. Учитывая совокупность данных обстоятельств, а также, что потерпевшая просила строго не наказывать подсудимого, суд полагает при назначении наказания применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд учитывает и то обстоятельство, что Тряпкин Ю.К. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Тряпкина Ю.К. и полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Тряпкин Ю.К. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тряпкина Ю. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 30.04.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 30.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Тряпкину Ю.К. изменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.08.2010 года.