Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 28 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Ермоленко,

подсудимого Титомира С.Г.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Пашенкова А.А. представившей удостоверение № 174 и ордер № 203247,

потерпевшей ХХ,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титомира С. Г., родившегося года, уроженца ст. района Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего д. ул. п. области, судимого:

- Жарковским районным судом Тверской области 27.09.2006 года по ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- Западнодвинским районным судом 09.02.2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 27.09.2006 года к 3 годам лишения свободы. Освободился 24.07.2009 года по сроку.

- Пушкиногорским районный судом Псковской области 30.04.2010 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Титомир С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 30 июля 2009 года, около 23 часов, Титомир С.Г., находясь во дворе дома № 4 ул. Школьная г. Западная Двина Тверской области, принадлежащего Липанову Ю.Ю., имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, с крыльца указанного дома тайно похитил принадлежащий ХХ телефон марки FLY модель SX 225 IMEI код 356071020225810 стоимостью 5600 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Титомира С.Г. квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 30.12.2006 года) правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Титомир С.Г. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Титомир С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Жарковская ЦРБ» следует, что Титомир С.Г. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Приговором Жарковским районным судом Тверской области от 27.09.2006 года Титомир С.Г. осужден по ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от 09.02.2007 года Титомир С.Г. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора Жарковского районного суда Тверской области от 27.09.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы. Освободился 24.07.2009 года по сроку.

Приговором Пушкиногорского районного суда Псковской области от 30.04.2010 года Титомир С.Г. осужден по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Непогашенные судимости не оспариваются и подтверждаются копиями приговоров.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи 158 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Титомир С.Г. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая, что Титомир С.Г. уже отбывает наказание реально за совершенное преступление средней тяжести, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ХХ на сумму 5600 рублей.

Подсудимый Титомир С.Г. заявленный иск признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Титомир С.Г. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титомира С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 30.12.2006 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Пушкиногорского районного суда Псковской области от 30.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Титомиру С.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 28.07.2010 года. Зачесть Титомиру С.Г. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17 октября 2009 года по 27 июля 2010 года по приговору Пушкиногорского районного суда Псковской области от 30.04.2010 года.

Взыскать с Титомира С.Г. в пользу потерпевшей ХХ причиненный материальный ущерб в сумме 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.08.2010 года.