Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 28 июля 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Ермоленко,

подсудимых Фунтова И.А., Лашина В.С. и Лашина М.С.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А. представившей удостоверение № 360 и ордер № 203187,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фунтова И. А., родившегося года, уроженца д. Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего дер. Западнодвинского района Тверской области, не судимого,

Лашина М. С., родившегося года, уроженца г. Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего кв. д. пер. г. Тверской области, не судимого,

Лашина В. С., родившегося года, уроженца г. Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного кв. д. пер. г. Тверской области, проживающего кв. д. ул. п. Тверской области, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фунтов И.А. совместно с Лашиным М.С. и Лашиным В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 24.03.2010 года около 17 часов 10 минут Фунтов И.А. по предварительному сговору с Лашиным М.С. и Лашиным В.С. с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию фермы, расположенной в дер. Трубники Западнодвинского района Тверской области, принадлежащей ООО «», где путем свободного доступа тайно похитили редуктор и металлическую цепь навозного транспортера общей стоимостью 10 тысяч рублей, причинив своими действиями ООО «» материальный ущерб. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Фунтова И.А., Лашина М.С. и Лашина В.С. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Фунтов И.А., Лашин М.С. и Лашин В.С. с данным обвинением согласны и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали.

Обвинение, с которым согласны Фунтов И.А., Лашин М.С. и Лашин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Фунтов И.А., Лашин М.С. и Лашин В.С.на учете у врача психиатра не состоят. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей.

Фунтов И.А., Лашин М.С. и Лашин В.С. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, полностью возместили ущерб потерпевшему, Лашин В.С. имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным применить к подсудимым Фунтову И.А., Лашину М.С. и Лашину В.С. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимые Фунтов И.А., Лашин М.С. и Лашин В.С. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фунтова И. А., Лашина М. С. и Лашина В. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденных Фунтова И.А., Лашина М.С. и Лашина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фунтову И.А., Лашину М.С. и Лашину В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.08.2010 года.