Кража, совершенная с проникновением в жилище



Дело №1-72/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 августа 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Григорьева А.С.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №203179,

подсудимого Герасимова И.А.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Герасимова И. А., родившегося года в пос. Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, Западнодвинский район, пос., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

06 июня 2010 года около 08 часов 30 минут Герасимов И.А. пришел к своему знакомому Морару Ю.Г., проживающему по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, ул. Железнодорожная, д.2. Около 09 часов 30 минут к Морару Ю.Г. пришел, который вместе с Герасимовым И.А. и Морару Ю.Г. стал ремонтировать забор. Во время проведения ремонтных работ Герасимов И.А., Морару Ю.Г. и неоднократно заходили в дом Морару Ю.Г., где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Герасимов И.А. увидел на холодильнике, стоящем на кухне дома Морару Ю.Г., мобильный телефон «Самсунг Е 1125» и зарядное устройство к нему, принадлежащие После употребления спиртного, когда Морару Ю.Г. и вышли из дома и продолжили ремонтировать забор, Герасимов И.А. остался на крыльце. В это время у него возник умысел на совершение кражи мобильного телефона и зарядного устройства, принадлежащих Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, Герасимов И.А. 06.06.2010 года около 13 часов 00 минут через открытую входную дверь незаконно проник в дом № 2, расположенный по ул. Железнодорожная г. Западная Двина Тверской области, принадлежащий Морару Ю.Г., где с холодильника, расположенного на кухне, тайно похитил телефон «Самсунг Е 1125» и зарядное устройство, общей стоимостью 1800 рублей, а также не представляющую ценности для потерпевшего вставленную в мобильный телефон сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», в результате чего причинил материальный ущерб в сумме 1800 рублей. Похищенное имущество Герасимов И.А. оставил у себя в личном пользовании.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Герасимов И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Герасимова И.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки из МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Герасимов И.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым И.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Герасимов И.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Объяснения, данные Герасимовым И.А. о/у ОУР ОВД по Западнодвинскому району 11 июня 2010 года, содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, даны до возбуждения уголовного дела, содержат описание обстоятельств, которые следствию не были известны, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Герасимову И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, органами внутренних дел Герасимов И.А. характеризуется отрицательно, не трудоустроен.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с учетом ст.73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Герасимову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон «Самсунг Е 1125» и зарядное устройство, принадлежащие потерпевшему, подлежат оставлению в его собственности по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Герасимов И.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Герасимову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Герасимова И.А. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Герасимову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон «Самсунг Е 1125» и зарядное устройство оставить в собственности потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.08.2010 года.