Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-80/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 августа 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Корсакова О.Н.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180161,

подсудимого Михайлова С.А.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Михайлова С. А., родившегося 00 года в г. Западная Двина Тверской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, ул., д., кв.; проживающего по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, ул., д., судимого Мировым судьей судебного участка Западнодвинского района Тверской области 28.07.2010 года по ст.327 ч.3 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

10 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Михайлов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя принадлежащей ему автомашиной «Фольксваген-Пассат» государственный регистрационный знак ХХ и двигаясь по ул. Горького г. Западная Двина Тверской области, не справился с управлением автомашины, и совершил дорожно-транспортное происшествие – столкновение с автомашиной «Фольксваген – Пассат», государственный регистрационный знак УУ под управлением Х, в результате которого автомашины Михайлова С.А. и Х получили механические повреждения. После случившегося, Михайлов С.А., осознавая, что столкновение совершено им в состоянии алкогольного опьянения, что он управлял автомашиной, будучи лишенным права управления транспортными средствами, что является административным правонарушением, скрылся с места происшествия, оставив свой автомобиль около МУ «Западнодвинская ЦРБ» по ул. Больничная, 41 г. Западная Двина Тверской области. Далее, у Михайлова С.А., с целью избежания административной ответственности за совершенное правонарушение, возник преступный умысел сделать заведомо ложное сообщение о краже принадлежащего ему автомобиля, то есть о преступлении, не относящемся к категории тяжких либо особо тяжких преступлений. С целью реализации данного преступного умысла, Михайлов С.А. в тот же день, 10 марта 2010 года, в 15 часов 45 минут, находясь у МУ «Западнодвинская ЦРБ» по ул. Больничная, 41 гор. Западная Двина Тверской области, со своего мобильного телефона по телефону «02» позвонил в ОВД по Западнодвинскому району, расположенному по ул. Володарского, 8а в г. Западная Двина Тверской области, сообщив о краже принадлежащей ему автомашины «Фольксваген – Пассат» государственный регистрационный знак ХХ, пояснив, что машина была похищена со двора дома № 37а на ул. Мира г. Западная Двина неизвестным лицом. При приеме данного сообщения оперативным дежурным ОВД по Западнодвинскому району Михайлов С.А. осознавал, что осуществляет заведомо ложное сообщение о преступлении. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Западнодвинскому району за № 301 от 10.03.2010 года, и по нему проведена проверка, как по сообщению о совершенном преступлении в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

Подсудимый Михайлов С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Михайлова С.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки из МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Михайлов С.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Михайлов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, имеет двоих малолетних детей, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Объяснения, данные Михайловым С.А. начальнику СО при ОВД по Западнодвинскому району 12 марта 2010 года, содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, которые следствию не были известны, даны до возбуждения уголовного дела, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Михайлову С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Михайлов С.А. характеризуется положительно. Вместе с тем, 28.07.2010 года он осужден приговором мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Михайлов С.А. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Михайлова С.А. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Михайлову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – материал проверки №301/128 хранить при уголовном деле.

Приговор Мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области от 28 июля 2010 года в отношении Михайлова С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.08.2010 года.