Покушение на кражу



Дело №1-79/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 августа 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Корсакова В.О.,

защитника адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер №180164,

подсудимых Шатрова С.Н., Букина В.А.,

представителя потерпевшего Торбеевой С.В.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Шатрова С. Н., родившегося года в с. района области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, пер., д., судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 21.11.2006 года по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 – ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.11.2006 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 19.06.2009 года по отбытию наказания; Западнодвинским районным судом 08.02.2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 15.07.2010 года условное осуждение отменено, постановлено исполнять назначенное наказание реально с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Букина В. А., родившегося года в г. Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 11.12.2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 10.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатров С.Н. и Букин В.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года, около 20 часов 00 минут Шатров С.Н. по предварительному сговору с Букиным В.А., с целью хищения чужого имущества, через незапертые входные ворота, совершили проникновение на охраняемую территорию ООО «Теплосети», расположенную по ул. Фадеева, д.5а г. Западная Двина Тверской области, откуда тайно похитили принадлежащую ООО «Теплосети» одну металлическую трубу длиной 6 метров стоимостью 1290 рублей. Однако, преступление Шатровым С.Н. и Букиным В.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при попытке распорядиться похищенным имуществом они были замечены сотрудником ОВД на ул. Щербакова г. Западная Двина Тверской области и по его требованию вернули металлическую трубу на территорию ООО «Теплосети».

Подсудимый Шатров С.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в один из дней апреля 2010 года, в вечернее время, он вместе с Букиным В.А. проходили мимо территории ООО «Теплосети», расположенной по ул. Фадеева г. Западная Двина, через незапертые ворота на указанной территории они увидели металлические трубы. Им хотелось выпить спиртного, а денег не было, поэтому они решили проникнуть на территорию ООО «Теплосети» и похитить с неё металлические трубы. Через раскрытые ворота они зашли на территорию ООО «Теплосети», там никого не было, поэтому они решили, что их никто не видит. Взяв одну трубу, они через ворота вышли с территории организации. Похищенную трубу они решили продать Лакшину А., проживающему на пер. Щербакова г. Западная Двина. С этой целью они пошли по ул. Фадеева и свернули на ул. Щербакова г. Западная Двина. Там их догнала автомашина марки ГАЗ темного цвета, из которой вышел мужчина. Ему известно, что данный мужчина работает в ОВД по Западнодвинскому району. Он сказал им, что трубу необходимо вернуть обратно на территорию ООО «Теплосети», что они и сделали. Решение продать трубу Лакшину они приняли в тот момент, когда сговаривались о совершении хищения, другой возможности реализовать трубу у них не было и попыток ими не предпринималось.

Подсудимый Букин В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Букин В.А. показал, что примерно 18 апреля 2010 года, в вечернее время, он вместе с Шатровым С.Н. из центра города шли домой к Шатрову С.Н. Проходя мимо ООО «Теплосети», расположенного по ул. Фадеева г. Западная Двина, они на территории ООО «Теплосети» через незапертые ворота увидели металлические трубы. В тот момент им очень сильно хотелось выпить спиртного, но денег не было. Он с Шатровым С.Н. решили, что можно проникнуть на территорию ООО «Теплосети» и похитить металлическую трубу, которую в дальнейшем можно будет продать в качестве металлолома. Через незапертые ворота они прошли на территорию ООО «Теплосети» и так как на территории никого не было, они поняли, что их никто не видит. И, пользуясь возможностью, решили похитить одну трубу. Похищенную с территории ООО «Теплосети» трубу, они решили продать Лакшину А., проживающему на пер. Щербакова г. Западная Двина. Для этого с похищенной трубой они, пройдя по ул. Фадеева и свернув на ул. Щербакова г. Западная Двина, хотели направиться к Лакшину А. Проходя по ул.Щербакова их догнала автомашина ГАЗ темного цвета, которая остановилась возле них и из неё вышел мужчина, работающий в ОВД по Западнодвинскому району, которого он знает наглядно. Мужчина сказал им, что труба, которую они несли, принадлежит ООО «Теплосети» и её необходимо вернуть на место. Они не стали отрицать факта кражи трубы, развернулись и направились к ООО «Теплосети». Зайдя на территорию ООО «Теплосети» через незапертые ворота, они положили трубу на место, откуда её похитили. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью.

Представитель потерпевшего пояснила, что со слов директора ООО «Теплосети» ей известно, что с территории данной организации в выходной день 18 апреля 2010 года была совершена кража трубы, принадлежащей их организации. Свидетели видели, как лица, похитившие трубу, выносили ее с территории. Затем труба была возвращена на место. Был вызван наряд милиции. Обычно ворота их территории закрыты, но в день хищения по неизвестным ей причинам были открыты. На территории находился только сторож отельной. Стоимость похищенной трубы составляет 1290 рублей.

Представитель потерпевшего на предварительном следствии показал, что он является директором ООО «Теплосети», расположенного по адресу: г. Западная Двина, ул. Фадеева, д.5а. Территория ООО «Теплосети» частично огорожена бетонным забором, а частично – деревянным. Территория охраняется операторами, которые работают круглосуточно, и находятся на первом этаже здания организации. В период с начала апреля 2010 года по 19 апреля 2010 года он стал замечать, что с территории организации пропадают металлические трубы диаметром 50 мм. От Нефедова Б.Л. ему стало известно, что он 18 апреля 2010 года в городе задержал двух лиц, которые переносили трубу, и заставил их вернуть её на территорию ООО «Теплосети». Всего с территории похищено 13 металлических труб, одна из которых была возвращена. Каждая похищенная труба имеет диаметр 50 мм и длину 6 метров. Данные металлические трубы состоят на балансе в ООО «Теплосети» и стоимость каждой похищенной трубы составляет 1 290 рублей. 19.04.2010 года по факту кражи металлических труб он написал заявление в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые были задержаны.

Свидетель Нефедов Б.Л. показал, что в один из дней весной 2010 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Смирнов М.И., проживающий по ул. Фадеева г. Западная Двина, и сообщил ему, что он видел как Букин В.А. и Шатров С.Н. с территории ООО «Теплосети» выносят металлическую трубу. Он сел в автомашину марки ГАЗ и направился в сторону ул. Фадеева. Он догнал Шатрова и Букина, когда они несли трубу по ул. Щербакова. Этих людей он знает, поскольку неоднократно задерживал их за совершение административных правонарушений. Он сказал им, чтобы они отнесли трубу обратно на территорию ООО «Теплосети». После этого Букин В.А. и Шатров С.Н. понесли трубу обратно. Он, убедившись, что они вернули трубу на территорию ООО «Теплосети», уехал.

Свидетель Смирнов М.И. показал, что в один из дней весны 2010 года он из окна своей квартиры увидел мужчин, выносящих трубу с территории ООО «Теплосети». Он позвонил Нефедову, который является сотрудником милиции, и сообщил, что Букин и Шатров похищают трубу. Он узнал их обоих сразу, так как сталкивался с ними ранее по роду службы.

В связи с имеющимися противоречиями в суде были оглашены показания свидетеля Смирнова М.И., данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что его квартира расположена на 2 этаже четырехэтажного дома по ул. Фадеева, д.5. Окно кухни его квартиры выходит на территорию ООО «Теплосети», расположенного по ул. Фадеева, д.5а г. Западная Двина. 18.04.2010 года около 20 часов, находясь на балконе, он увидел, что двое мужчин с территории ООО «Теплосети» несут металлическую трубу. Одного из мужчин он узнал – это был Букин В.А. Данным мужчинам он не стал делать замечания, для того, чтобы они не убежали, он решил позвонить Нефедову Б.Л. Букин В.А. вместе с неизвестным ему мужчиной вышли с территории организации с трубой на ул. Фадеева и по данной улице направились в сторону ул. Октябрьская г. Западная Двина. Через некоторое время он увидел, как Букин В.А. с неизвестным ему мужчиной вернули металлическую трубу на территорию ООО «Теплосети». Позже он узнал от Нефедова Б.Л., что второй мужчина, который вместе с Букиным В.А. похищал металлическую трубу, был Шатров С.Н.

Данные показания поддержаны свидетелем в полном объеме. Имеющиеся противоречия Смирнов М.И. объяснил тем, что забыл некоторые детали произошедшего. В связи с изложенным, в основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля Смирнова М.И., данные им на предварительном следствии, как более достоверные.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Шатрова С.Н. и Букина В.А. в совершении преступления помимо их показаний, показаний представителей потерпевшего, свидетелей Нефедова Б.Л., Смирнова М.И. являются:

Заявление директора ООО «Теплосети» о том, что с территории ООО «Теплосети», расположенного по ул. Фадеева, д.5а г. Западная Двина, похищено 12 металлических труб.

Протокол осмотра места происшествия от 19 апреля 2010 года с фототаблицей, в ходе которого произведен осмотр территории ООО «Теплосети», расположенной по ул. Фадеева, д.5а г. Западная Двина Тверской области. Вход на территорию осуществляется через входные двустворчатые ворота, имеющие запирающее устройство со стороны территории в виде засова, которые на момент осмотра, как и запирающие устройства, повреждений не имеют. На территории с правой стороны около входных металлических ворот на земле лежат металлические трубы разного диаметра.

Приведенной совокупностью доказательств бесспорно подтверждается, что подсудимые Шатров С.Н. и Букин В.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В суде государственный обвинитель согласился с такой квалификацией действий подсудимых, просил признать их виновными в совершении покушения на кражу, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище

Данная квалификация преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что, похищая имущество, принадлежащее потерпевшему, подсудимые действовали тайно, полагая, что их действия, направленные на хищение имущества, никем не замечены, совместно, то есть группой лиц, предварительно сговорившись об этом, похищали имущество с охраняемой территории. При этом одновременно с возникновением у подсудимых умысла на совершение хищения, подсудимыми было принято решение распорядиться похищенным имуществом определенным образом – продать Лакшину А. Наличие у них другой возможности реализовать похищенную трубу в суде не установлено. При таких обстоятельствах преступление не может быть признано оконченным ввиду того, что оно не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам – их действия были пресечены Нефедовым Б.Л., имущество было изъято, однако реальной возможности распорядиться им у подсудимых не имелось.

Из справок МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Шатров С.Н. и Букин В.А. не состоят на учете у врача психиатра.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых Шатрова С.Н. и Букина В.А.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда и мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области подтверждается, что Шатров С.Н. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 21.11.2006 года по ст.158 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30 – ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.11.2006 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 19.06.2009 года; Западнодвинским районным судом Тверской области 08 февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Западнодвинского районного суда от 15.07.2010 года условное осуждение по приговору от 08.02.2010 отменено, постановлено исполнять наказание реально.

Копией приговора Западнодвинского районного суда Тверской области подтверждается, что Букин В.А. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 10.12.2009 года.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

Подсудимые Шатров С.Н. и Букин В.А. в содеянном искренне раскаялись, свою вину признали, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Шатрова С.Н. и Букина В.А. является рецидив преступлений, поскольку они оба совершили умышленное преступление, будучи лицами, имеющими судимость за ранее совершенные преступления.

По месту жительства Шатров С.Н. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, условное осуждение ему отменялось ввиду систематического нарушения им общественного порядка.

Букин В.А. не имеет постоянного места жительства, не трудоустроен, характеризуется отрицательно, ранее судим.

С учетом изложенного, обстоятельств данного дела, а также образа жизни подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Шатрова С.Н. и Букина В.А. невозможно без изоляции их от общества.

Судебные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шатрова С. Н. и Букина В. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года, Букину В.А. – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Шатрову С.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 08.02.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шатрову С.Н. исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей по приговору Западнодвинского районного суда от 08.02.2010 года с 15.07.2010 года по 17.08.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Шатрову С.Н. и Букину В.А. изменить на заключение под стражу.

Букина В.А. заключить под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 18 августа 2010 года.

Взыскать с Шатрова С.Н. и Букина В.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.08.2010 года.