Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело №1-93/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Корсакова В.О.,

защитника адвоката В.А. Проскурина, представившего удостоверение №567 и ордер №203283,

подсудимого Михальченкова Н.В.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Михальченкова Н. В., родившегося 00.00.00 года в д. Козино Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Тверская область, Западнодвинский район, д., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михальченков Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года, примерно в 10 часов, Михальченков Н.В., находясь на рыбалке на берегу реки Западная Двина, в районе д. Барлово Западнодвинского района Тверской области, возле кострища нашел 7 патронов. После чего Михальченков Н.В. осмотрел найденные им семь патронов, визуально убедившись, что они находятся в целом исправном состоянии, не имея лицензий на приобретение, хранение и ношение какого-либо вида оружия или боеприпасов, незаконно присвоил себе вышеуказанные семь патронов, тем самым совершив незаконное приобретение боеприпасов, и стал их впоследствии хранить и носить при себе в заднем правом кармане джинсов, в спичечной коробке, тем самым, совершив незаконное хранение и ношение боеприпасов. С 01.05.2010 года по 06.05.2010 года Михальченков Н.В. незаконно хранил семь патронов в доме, где он проживает, в д. Западнодвинского района Тверской области.

06 мая 2010 года с утра до 17 часов Михальченков Н.В. незаконно носил семь патронов в заднем кармане своих джинсов, после чего, примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале ожидания вокзала ст. Западная Двина, расположенном в г. Западная Двина Тверской области, был доставлен сотрудниками милиции в ЛПМ на ст. Западная Двина для установления личности. При личном досмотре, в заднем кармане джинсов Михальченкова Н.В., были обнаружены и изъяты семь патронов калибра 5,6 мм, лежащие в спичечном коробке. Проведенным исследованием (справка эксперта № 23 от 11.05.2010 года) установлено, что изъятые семь патронов являются боеприпасами. Согласно заключению эксперта № 13 от 18.05.2010 года 7 патронов, изъятых у Михальченкова Н.В., являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами бокового боя штатными к карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-9, «Тайфун», «Стрела» и комбинированным охотничьим ружьям «ИЖ-56-1», «Белка». Данные патроны являются боевыми припасами и пригодны для стрельбы.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Михальченков Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Михальченкова Н.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки из МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Михальченков Н.В. состоит на учете у врача ХХ.

Согласно заключения комиссии экспертов от 02.06.2010 года №859 Михальченков Н.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михальченковым Н.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Михальченков Н.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, не судим, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Объяснения, данные Михальченковым Н.В. и.о. начальника ОРО КМ ЛОВД ст. Ржев 06 мая 2010 года, содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, даны до возбуждения уголовного дела, содержат описание обстоятельств, которые следствию не были известны, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Михальченкову Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Михальченков Н.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Михальченкову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – семь гильз от патронов калибра 5,6 мм подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Михальченков Н.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михальченкова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михальченкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Михальченкова Н.В. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство по уголовному делу – семь гильз от патронов калибра 5,6 мм уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.09.2010 года.