Кража, совершенная с проникновением в хранилище



Дело №1-81/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 сентября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Корсакова В.О.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180180,

подсудимого Луковенкова В.В.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Луковенкова В. В., родившегося 00.00.00 года в д. Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, ул., д., не военнообязанного, ранее судимого 22 июля 2010 года Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луковенков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года в вечернее время, Луковенков В.В., находясь около дома № 7, расположенного по ул. Дачная г. Западная Двина Тверской области, принадлежащего ХХ, зная, что у ХХ в собственности имеется велосипед «Аист», который хранится в сарае, расположенном во дворе дома, решил совершить его хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Луковенков В.В. подошел к входной двери сарая и, открыв незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Аист», принадлежащий ХХ стоимостью 1500 рублей, а также две удочки, принадлежащие ХХ, стоимостью 300 рублей и 200 рублей. В результате своих преступных действий Луковенков В.В. причинил ХХ материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Луковенков В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Луковенкова В.В. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Луковенков В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом. У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Луковенковым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Луковенков В.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему. Объяснения, данные Луковенковым В.В. УУМ ОВД по Западнодвинскому району 20 июня 2010 года, содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, даны до возбуждения уголовного дела, содержат описание обстоятельств, которые следствию не были известны, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Луковенкову В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Органами внутренних дел Луковенков В.В. характеризуется в целом нейтрально, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Копией приговора Западнодвинского районного суда Тверской области от 22 июля 2010 года подтверждается, что Луковенков В.В. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с учетом ст.73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Луковенкову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – велосипед «Аист», принадлежащий потерпевшему ХХ, подлежит оставлению в его собственности по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимый Луковенков В.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луковенкова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Луковенкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Луковенкова В.В. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Луковенкову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – велосипед «Аист», принадлежащий потерпевшему ХХ, оставить в его собственности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Западнодвинского районного суда Тверской области от 22 июля 2010 года в отношении Луковенкова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга


Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.10.2010 года.