Кража,овершенная с проникновением в жилище



Дело №1-88/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 сентября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Корсакова В.О.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180195,

подсудимой Арбузовой Т.В.,

потерпевших,

при секретаре Е.А.Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Арбузовой Т. В., родившейся 00.00.00 года в д. Западнодвинского района Тверской области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Тверская область, Западнодвинский район, пос., ул., д., кв., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арбузова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2007 года, в вечернее время, находясь в квартире № 1 дома №29, расположенного по ул. Заводская пос. Старая Торопа Западнодвинского района Тверской области, принадлежащей х, Арбузова Т.В. вместе с Х и ХХ распивала спиртные напитки, и, увидев на столе в кухне мобильный телефон, принадлежащий ХХ, решила совершить его хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арбузова Т.В., пользуясь отсутствием в квартире Х и ХХ, которые вышли покурить, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила со стола кухни мобильный телефон марки «Samsung X – 140», принадлежащий ХХ, стоимостью 4000 рублей, и находящуюся в мобильном телефоне сим-карту, не представляющую для ХХ ценности, в результате чего причинила ХХ материальный ущерб в сумме 4000 рублей, являющийся для неё значительным. Похищенным мобильным телефоном распорядилась по собственному усмотрению.

09.06.2010 года, около 01 часа ночи Арбузова Т.В. с целью хищения чужого имущества пришла к дому №, расположенному по ул. п. Западнодвинского района Тверской области, принадлежащему ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арбузова Т.В., подойдя к входной двери дома ХХХ и вытащив руками металлическую скобу, на которую крепился пробой, совершила незаконное проникновение в дом ХХХ. Пройдя на кухню дома, с печи Арбузова Т.В. тайно похитила металлическую плиту стоимостью 1000 рублей, и печную дверь стоимостью 500 рублей, принадлежащие ХХХ, в результате чего причинила ХХХ ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенное имущество оставила в личном пользовании.

Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Арбузова Т.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Арбузовой Т.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимой в совершении данных преступлений.

Из справки из МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Арбузова Т.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Арбузовой Т.В. преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Арбузова Т.В. вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, не судима, написала явки с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимой, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, причинённый потерпевшей ХХХ ущерб частично возмещен.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Арбузовой Т.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Арбузова Т.В. характеризуется отрицательно, не трудоустроена.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Арбузовой Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ХХ на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей 00 копеек.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, поскольку причинителем имущественного вреда потерпевшей является подсудимая, доказательства возмещения ею вреда в добровольном порядке отсутствуют, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимая Арбузова Т.В. на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с неё произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арбузову Т. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред.Закона от 27.12.2009 года и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Арбузовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арбузовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Арбузову Т.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Арбузовой Т.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Арбузовой Т. В. в пользу потерпевшей ХХ в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга