Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-90/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 сентября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Занкова В.А.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180075,

подсудимого Карпова Ю.Н.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Карпова Ю. Н., родившегося 00.00.00 года в д. Западнодвинского района Тверской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, пер., д., кв., проживающего по адресу: Тверская область, Западнодвинский район, д., ул., д., ранее судимого: Западнодвинским районным судом 07.08.2006 года по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка. Постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от 27.09.2007 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 29 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 24.01.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года около 10 часов, находясь на берегу озера Улин в д.Улин Западнодвинского района Тверской области, путём свободного доступа, из автомашины «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак 00, принадлежащей ХХ, Карпов Ю.Н. тайно похитил наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей, причинив потерпевшему ХХ значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Карпов Ю.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Карпова Ю.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки из МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Карпов Ю.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ХХХ. В ходе рассмотрения дела у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карповым Ю.Н. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Карпов Ю.Н. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Карпова Ю.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпова Ю.Н., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

По месту жительства Карпов Ю.Н. характеризуется отрицательно, не трудоустроен.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшим ХХ на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 8 000 рублей 00 копеек.

Подсудимым размер причиненного ущерба не оспаривался.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, поскольку причинителем имущественного вреда потерпевшему является подсудимый, доказательства возмещения им вреда в добровольном порядке отсутствуют, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый Карпов Ю.Н. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Карпову Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Карпова Ю. Н. в пользу потерпевшего ХХ в возмещение материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.10.2010 года.