Мошенничество



Дело №1-95/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 сентября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Ермоленко Т.И.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180079,

подсудимой Богдановой З.М.,

потерпевшей ХХ,

при секретаре Е.А.Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Богдановой З. М., родившейся 00.00.00 года в пос. района Калининской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, работающей дворником в ООО « «, не военнообязанной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: Тверская область, Торжокский район, д., д., проживающей по адресу: Тверская область, г., ул., д., кВ., ранее судимой: Торжокским городским судом Тверской области 18 мая 2004 года по ст. 228 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Торжокского городского суда от 18 мая 2004 года, окончательно определено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 31.01.2007 года освобождена условно-досрочно сроком 11 месяцев 22 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданова З.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

04 июня 2009 года, в вечернее время, точное время не установлено, Богданова З.М. пришла в занимаемую ХХ квартиру №55, находящуюся в доме №, расположенном по ул. в г. Западная Двина Тверской области, где, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом гадания, похитила принадлежащие ХХ три золотые серёжки стоимостью 600 рублей каждая на сумму 1 800 рублей. Здесь же она решила продолжить хищение золотых изделий у ХХ, в связи с чем, договорилась с ХХ о том, что на следующий день придет к ней для продолжения гадания. 05 июня 2009 года, в вечернее время, точное время не установлено, она, реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение золотых изделий у ХХ, вновь пришла в занимаемую последней квартиру №, находящуюся в доме №, расположенном по ул. в г. Западная Двина Тверской области, где, путем обмана, под предлогом гадания, похитила принадлежащие ХХ золотую подвеску стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей и не представляющие для потерпевшей ценности наличные денежные средства в сумме 100 рублей. После этого, злоупотребляя доверием потерпевшей ХХ, решила продолжить похищение золотых изделий, и предварительно договорившись с ХХ о завершении гадания, реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение золотых изделий, 08 июня 2009 года, в вечернее время, точное время не установлено, вновь пришла в занимаемую ХХ квартиру №, находящуюся в доме №, расположенном по ул. в г. Западная Двина Тверской области, где, под предлогом гадания, похитила принадлежащие ХХ золотую цепочку стоимостью 4 500 рублей, золотой крестик стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей и, не представляющие для потерпевшей ценности, наличные денежные средства в сумме 30 рублей, причинив потерпевшей ХХ общий материальный ущерб в сумме 17 800 рублей, который для неё является значительным. После совершения данного преступления Богданова З.М. с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылась, распорядилась ими по собственному усмотрению.

Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Богданова З.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой Богдановой З.М. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимой в совершении данного преступления.

Из справки психоневрологического диспансера и наркологического кабинета Торжокской ЦРБ следует, что Богданова З.М. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богдановой З.М. преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кроме того, судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Богданова З.М. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, намерена возместить причиненный ущерб, имеет двоих несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой, тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Богдановой З.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенные преступления, что подтверждено копиями приговоров Торжокского городского суда Тверской области.

Правоохранительными органами по Торжокскому району Богданова З.М. характеризуется в целом положительно, трудоустроена. Вместе с тем, в 2010 году подсудимая привлекалась к административной ответственности, ранее осуждалась за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Богдановой может быть назначен только самый строгий вид наказания, предусмотренный по соответствующей статье УК РФ – в виде лишения свободы. Однако, исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей ХХ заявлен гражданский иск на сумму 20 000 рублей, который Богданова З.М признала в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Признание гражданским ответчиком иска является достаточным основанием для удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.

Подсудимая Богданова З.М. на предварительном следствии пользовалась услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с неё произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданову З. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в ред. Закона от 08.12.2003, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богдановой З.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Богданову З.М. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Богдановой З.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Богдановой З. М. в пользу потерпевшей ХХ в возмещение материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 октября 2010 года.