Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-85/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Григорьева А.С.,

потерпевшего ХХ,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180053,

подсудимых Савченко О.Ю. и Козлова С.М.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина уголовное дело в отношении

Савченко О. Ю., родившегося 00.00.00 года в г. Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул., д., г Западная Двина, Тверской области, не военнообязанного, ранее судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 29.10.2008 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Западнодвинского районного суда от 15.01.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением того же суда от 23.06.2009 года срок продлен на 2 месяца; постановлением того же суда от 16.08.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца; тем же судом 07.12.2009 года с учетом изменений, внесенных определением Тверского областного суда, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 16.08.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Козлова С. М., родившегося 00.00.00 года в д. Нелидовского района Тверской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Тверская область, Западнодвинский район, д., д., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савченко О.Ю. и Козлов С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 18 по 20 мая 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в д. Яковлевское Западнодвинского района Тверской области, Савченко О.Ю. и Козлов С.М. вступили в предварительный сговор на хищение тракторных запчастей, находящихся в д. Вязки Западнодвинского района Тверской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченко О.Ю. совместно с Козловым С.М. в тот же день около 21 часа на автомашине ВАЗ – 2101, которой управлял Козлов С.М., приехали в д. Вязки Западнодвинского района Тверской области, где оставили её в лесном массиве, а далее пешком направились к надворным постройкам, расположенным возле дома ХХ в д. Вязки Западнодвинского района Тверской области. Подойдя к пристройке дровника, Савченко О.Ю. совместно с Козловым С.М., путем свободного доступа, тайно похитили находящиеся в пристройке и принадлежащие ХХ тракторные запчасти: гидравлический распределитель от трактора стоимостью 5 000 рублей, поршень в сборе с шатунами в количестве 4 штук стоимостью 3000 рублей за каждый, на сумму 12 000 рублей, головку блока цилиндра стоимостью 2 000 рублей, корзину в сборе с муфтой сцепления стоимостью 1 500 рублей, вал гидроусилителя стоимостью 1 000 рублей, карданный вал стоимостью 1 000 рублей и моховик стоимостью 1 000 рублей, в результате чего ХХ причинили материальный ущерб на общую сумму 23 500 рублей, который для него является значительным.

Действия каждого из подсудимых на предварительном следствии были квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Савченко О.Ю. и Козлов С.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Савченко О.Ю. и Козлова С.М. надлежит квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления.

Из справок МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Козлов С.М. на учете у врача-психиатра не состоит. Савченко О.Ю. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 25 июня 2010 года № 272 Савченко О.Ю. в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, на момент инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении Савченко О.Ю. не нуждается.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда подтверждается, что Савченко О.Ю. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 29.10.2008 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; тем же судом 07.12.2009 года с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Тверского областного суда от 22.01.2010 года, по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок по приговорам от 29.10.2008 года и от 13.05.2010 года продлевался судом.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савченко О.Ю. и Козловым С.М. преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Савченко О.Ю. и Козлов С.М. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, Козлов С.М. ранее не судим.

Объяснения, данные Савченко О.Ю. старшему о/у ОУР ОВД по Западнодвинскому району и Козловым С.М. начальнику ОУР ОВД по Западнодвинскому району 25 мая 2010 года содержат сведения об обстоятельствах совершения преступления, даны до возбуждения уголовного дела, содержат описание обстоятельств дела, которые следствию не были известны, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Указанные выше обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко О.Ю. и Козлова С.М., судом не установлено.

Савченко О.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно. Козлов С.М. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Вместе с тем Савченко О.Ю. совершил преступление в период испытательных сроков по трем приговорам, оба подсудимых официально не трудоустроены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козлова С.М. возможно без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что назначение Савченко О.Ю. наказания в виде лишения свободы будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение подсудимому условного осуждения при изложенных выше обстоятельствах невозможно, назначение Савченко О.Ю. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не назначать Савченко О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от 29.10.2008 года, 07.12.2009 года, 13.05.2010 года в отношении Савченко О.Ю. подлежит отмене, не отбытое наказание – частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.

Подсудимые Савченко О.Ю. и Козлов С.М. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко О. Ю. и Козлова С. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Козлова С.М. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Козлову С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Савченко О.Ю. по приговорам Западнодвинского районного суда Тверской области от 29.10.2008 года, 07.12.2009 года, 13.05.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Западнодвинского районного суда Тверской области от 29.10.2008 года, 07.12.2009 года, 13.05.2010 года и окончательно назначить Савченко О.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Савченко О.Ю. изменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.09.2010 года.