Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-87/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 октября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области В.О.Корсакова,

защитника адвоката Пашенкова А.А., представившего удостоверение №174 и ордер №114509,

подсудимого Матвеева М.Ю.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Матвеева М. Ю., родившегося 00.00.00 года в г.Западная Двина Тверской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО « «, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, г. Западная Двина, ул., д., кВ., судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 16.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; тем же судом 09.06.2010 года по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев М.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенную до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенную до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

03.05.2010 года около 17 часов Матвеев М.Ю. находился на ул. Д. Бедного г. Западная Двина Тверской области, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий, находящихся на складе очистных сооружений, расположенных на ул. Полевая г. Западная Двина Тверской области, принадлежащих ОАО «Деревообработчик», о чем он рассказал лицу, признанному нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил последнему пойти с ним для совершения преступления совместно, на что тот согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матвеев М.Ю. совместно с лицом, признанным нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к очистным сооружениям и через незапертую калитку незаконно проникли на территорию очистных сооружений, огороженную забором. В то время как лицо, признанное нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пролез под воротами и незаконно проник в помещение склада очистных сооружений, откуда вынес различные металлические изделия, Матвеев М.Ю. с целью хищения собрал различные металлические изделия непосредственно с территории очистных сооружений. Всего Матвеев М.Ю. совместно с лицом, признанным нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего хищения собрали принадлежащие ОАО «Деревообработчик»: ключи шиберных затворов в количестве 10 штук, шиберные заслонки в количестве 5 штук, одну металлическую лестницу, грузовую платформу электротельфера, грузовой крюк электротельфера, 2 загородительных решетки, оконную решетку и стальной канат от электротельфера длиной не менее 6 метров, общая стоимость которых составила 65 875 рублей 05 копеек. Собранное с целью хищения имущество Матвеев М.Ю. совместно с лицом, признанным нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сложили на территории очистных сооружений у калитки, приготовив его тем самым к дальнейшему вывозу.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Матвеев М.Ю. совместно с лицом, признанным нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 04.05.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, на автомашине УАЗ г/н В 110 МН 69, принадлежащей ООО «Водоканал», приехал к территории очистных сооружений, принадлежащих ОАО «Деревообработчик», чтобы забрать металлические изделия, собранные ими с целью хищения 03.05.2010 года, но довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при погрузке похищенных металлических изделий были задержаны сотрудниками милиции.

19.05.2010 года, около 18 часов 00 минут Матвеев М.Ю. проходя по ул. Культурная г. Западная Двина Тверской области, встретил своего знакомого – лицо, признанное нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В это время у Матвеева М.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий, находящихся на складе, принадлежащем ОАО «Деревообработчик», расположенном на ул. Калинина, д.17 г. Западная Двина Тверской области, о чем он рассказал лицу, признанному нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил последнему пойти с ним для совершения преступления совместно, на что тот согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Матвеев М.Ю. совместно с лицом, признанным нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к территории ОАО «Деревообработчик», огороженной забором. Матвеев М.Ю. остался стоять у ограждения территории ОАО «Деревообработчик» и наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как лицо, признанное нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникло на территорию предприятия, а затем в помещение склада, откуда пытался тайно похитить металлические вентеля в количестве 23 штук стоимостью 316 рублей каждый на общую сумму 7 268 рублей, но был задержан сотрудниками охраны ОАО «Деревообработчик», в связи с чем преступный умысел Матвеева М.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Матвеев М.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Матвеева М.Ю. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку по каждому из эпизодов он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенную до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

Из справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Матвеев М.Ю. состоит на учете у врача психиатра.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 17 июня 2010 года № 946 в период совершения преступлений Матвеев М.Ю. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он в настоящее время не нуждается.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, признаков психического расстройства не проявлял.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда подтверждается, что Матвеев М.Ю. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 16.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; тем же судом 09.06.2010 года по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Матвеевым М.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Матвеев М.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, ущерб собственнику имущества фактически не причинен, представители потерпевшего не настаивают на строгом наказании подсудимого. Объяснения, данные Матвеевым М.Ю. 04 мая и 21 мая 2010 года, содержат сведения об обстоятельствах совершения преступлений, даны до возбуждения уголовного дела, содержат описание обстоятельств дела, которые следствию не были известны, поэтому рассматриваются судом как явка с повинной.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Матвеева М.Ю.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Матвеева М.Ю., является привлечение к совершению преступления лица, которое страдает тяжелым психическим расстройством, поскольку согласно заключения комиссии экспертов от 17.06.2010 года № 947 степень имеющихся у ХХ психических расстройств выражена столь значительно, что он не мог в период деяния, в отношении которого он подозревается, и не мог в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа в связи с отсутствием критики к заболеванию, склонности к употреблению алкогольных напитков, является инвалидом 2 группы с детства по психическому заболеванию.

С 19 апреля 2010 года по настоящее время Матвеев М.Ю. отбывает наказание в виде исправительных работ по направлению уголовно-исполнительной инспекции в ООО «», по месту работы характеризуется положительно. Сведений об уклонении Матвеева от отбывания данного наказания не имеется.

При наличии указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным вновь назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый Матвеев М.Ю. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева М. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матвееву М.Ю. наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 16.02.2010 года, и назначить Матвееву М.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор Западнодвинского районного суда Тверской области от 09.06.2010 года, которым Матвеев М.Ю. осужден по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Матвееву М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован вступил в законную силу 26.10.2010 года.