четыре преступления (угон, поджог, покушение на кражу, кража)



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 18 октября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района А.С. Григорьева,

подсудимых Корелова А.И. и Тетёрко А.В.,

защитников, адвокатов Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 180088, и Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 и ордер № 180096,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корелова А.И., родившегося ХХ ХХХ 19ХХ года, г. ХХХХХ Тверской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего д. х пер. ххх г. ххх Тверской области, судимого:

Западнодвинским районным судом Тверской области 02.09.2003 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

Западнодвинским районным судом Тверской области 25.11.2005 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено по приговору того же суда от 02.09.2003 года 2 года 1 месяц, всего к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 24.12.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Тетерко А.В., родившегося ХХ ХХХ 19ХХ года, дер. ххххх хххх района Вологодской области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного д. хх ул. ххх г. ххххх Тверской области, проживающего ул. ххх д. хх г. ххххх Тверской области, судимого:

Западнодвинским районным судом Тверской области 23.09.2005 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Западнодвинским районным судом Тверской области 24.03.2006 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Приговор того же суда от 23.09.2005 года исполнять самостоятельно. Освобожден 21.03.2008 года по отбытию наказания;

Западнодвинским районным судом Тверской области 10.09.2008 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 ; п. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

Западнодвинским районным судом Тверской области 02.12.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 1 месяц лишения свободы;

Западнодвинским районным судом Тверской области 22.01.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 2 месяца лишения свободы с присоединением приговора того же суда от 02.12.2008 года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 29.06.2010 года освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 5 месяцев 11 дней, содержится под стражей с 03.09.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 2 ст. 167; ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Корелов А.И. совместно с Тетёрко А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно: 07 июля 2010 года, около 02 часов ночи, Корелов и Тетёрко, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № хх, расположенного по ул. ххх г. Западная Двина Тверской области, по предварительному сговору между собой, и имея умысел на завладение чужим автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа неправомерно завладели автомашиной ВАЗ 2106, регистрационный знак АхххНЕ69, принадлежащей ФИО1 стоимостью 30 тысяч рублей, то есть совершили угон автомобиля.

Действия подсудимых Корелова А.И. и Тетёрко А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Тетёрко А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, а именно: 07.07.2010 года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на 3 километре автодороги сообщением г. Западная Двина – деревня Кирпичник Западнодвинского района Тверской области, используя зажигалку, поджег автомашину ВАЗ 2106, регистрационный знак АхххНЕ69, принадлежащую ФИО1, стоимостью 30 тысяч рублей, находящуюся в кювете указанной автодороги, и полностью уничтожил ее огнем, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: а именно: 31.07.2010 года, в 14 часов 40 минут, Тетёрко, находясь в магазине «Магнит», расположенном д. 5 ул. Калинина г. Западная Двина Тверской области, принадлежащем ЗАО «ХХХ» пытался тайно похитить две плитки шоколада «Воздушный белый пористый» по цене 26 рублей 68 копеек каждая на сумму 53 рубля 36 копеек; одну плитку шоколада «Воздушный белый пористый с фундуком» стоимостью 27 рублей 20 копеек; одну плитку шоколада « Российский» стоимостью 27 рублей 13 копеек, один пакет кофе «Маккофе Голд» стоимостью 78 рублей 80 копеек, одну бутылку коньяка «Лезгинка» стоимостью 340 рублей, 1,35 килограмма колбасы «Свиная сырокопченая» стоимостью 485 рублей килограмм на сумму 654 рубля 75 копеек, а всего пытался похитить на общую сумму 1181 рубль 24 копейки, но был замечен продавцами магазина, которые пресекли его действия, в связи с чем не довел свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Тетёрко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: 08.08.2010 года около 01 часа ночи Тетёрко А.В., имея умысел на кражу, пришел к сараю, находящемуся во дворе дома № х пер. ххх г. Западная Двина Тверской области, принадлежащему ФИО2, и путем вырывания пробоя запирающего устройства входной двери сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «Аист» стоимостью 2185 рублей и бензопилу марки «партнер» стоимостью 5150 рублей, а всего похитил на общую сумму 7335 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Тетёрко А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 167; ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Корелов А.И. и Тетёрко А.В. с данным обвинением согласны и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласны Корелов А.И. и Тетёрко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справок МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Корелов А.И. и Тетёрко А.В. не состоят на учете у врача психиатра. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Корелов А.И. осужден 02.09.2003 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Корелов А.И. 25.11.2005 года осужден по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением наказания по приговору того же суда от 02.09.2003 года. Освободился 24.12.2009 года по отбытию срока наказания.

Приговором Западнодвинского районного судам Тверской области Тетёрко А.В. осужден 23.09.2005 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Тетёрко А.В. осужден 24.03.2006 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Приговор того же суда от 23.09.2005 года исполнять самостоятельно. Освобожден 21.03.2008 года по отбытию наказания;

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Тетёрко А.В. осужден 10.09.2008 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Тетёрко осужден 02.12.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 1 месяц лишения свободы.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Тетерко осужден 22.01.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора того же суда от 02.12.2008 года на общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. Постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 29.06.2010 года освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 5 месяцев 11 дней.

На момент совершения преступления Корелов А.И. и Тетёрко А.В. имели непогашенные и неснятые судимости за совершение преступлений различной категории тяжести и вновь совершили умышленное тяжкое преступление.

Кроме того Тетёрко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Непогашенные судимости Корелова А.И. и Тетёрко А.В. не оспариваются и подтверждаются копиями приговоров.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку добровольно возместил ущерб потерпевшему.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ Тетёрко А.В. должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ, но в пределах санкций данных статей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимый Корелов А.И. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило, суд также учитывает, и то обстоятельство, что он возместил ущерб потерпевшему, потерпевшей и государственный обвинитель не настаивали на строгой мере наказания Корелову, и полагает применить к подсудимому Корелову А.И. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у Корелова А.И. является рецидив преступления, а у Тетёрко А.В. - опасный рецидив преступления.

Подсудимый Тетерко А.В. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, характеризуется удовлетворительно, суд также принимает во внимание его заболевание легких.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений различной категории тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, кроме того, Тетёрко А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 22.01.2009 года, и вновь совершил несколько умышленных преступлений различной категории тяжести, причиненный материальный ущерб потерпевшим не возместил, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждениям, суд полагает, что исправление Тетерко А.В. возможно только в изоляции от общества.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО1 на сумму 15 тысяч рублей.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму 7335 рублей.

Подсудимый Тетёрко А.В. заявленные иски признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание исков, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание исков ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественные доказательства: две плитки шоколада «Воздушный белый пористый», одну плитку шоколада «Воздушный белый пористый с фундуком»; одну плитку шоколада « Российский», один пакет кофе «Маккофе Голд», одну бутылку коньяка «Лезгинка», 2 батона колбасы «Свиная сырокопченая» общим весом 1,35 килограмма, хранящиеся в магазине «Магнит» по адресу д. 5 ул. Калинина г. Западная Двина Тверской области, оставить в собственности ЗАО «ХХХ» по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимые Корелов А.И. и Тетёрко А.В. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корелова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Корелова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Корелову А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Тетёрко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 2 ст. 167; ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Тетёрко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 22.01.2009 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 18.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тетёрко А.В. под стражей с 03.09.2010 года по 17.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Тетёрко А.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тетёрко А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный материальный ущерб на сумму 15 тысяч (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Тетёрко А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 причиненный материальный ущерб на сумму 7335 (семь тысяч триста тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: две плитки шоколада «Воздушный белый пористый», одну плитку шоколада «Воздушный белый пористый с фундуком»; одну плитку шоколада « Российский», один пакет кофе «Маккофе Голд», одну бутылку коньяка «Лезгинка», 2 батона колбасы «Свиная сырокопченая» общим весом 1,35 килограмма, хранящиеся в магазине «Магнит» по адресу д. 5 ул. Калинина г. Западная Двина Тверской области, оставить в собственности ЗАО «ХХХ» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.10.2010 года.