кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 21 октября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Ермоленко,

подсудимого Комиссарова С.П.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 и ордер № 180097,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ковалевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова С.П., родившегося хх ххххх 19хх года в г. Москва, гражданина РФ, не военнообязанного, с высшим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного дер. ХХХХХ Западнодвинского района Тверской области, проживающего кв. х д. хх ул. ХХХХХ г. Западная Двина Тверской области, судимого:

- Западнодвинским районным судом Тверской области 12.05.2004 года по ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев по приговору того же суда от 29.10.2001 года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.01.2006 года УДО на 9 месяцев 14 дней,

- Западнодвинским районным судом Тверской области 10.07.2006 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 12.05.2004 года на общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы.

- Западнодвинским районным судом Тверской области 06.10.2006 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора того же суда от 10.07.2006 года, общий срок 3 года 11 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Тверского областного суда от 09.11.2007 года срок отбытия наказания изменен на 3 года 10 месяцев. Освобожден 07.05.2010 года по отбытию наказания,

содержится под стражей с 07.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 03 сентября 2010 года, точное время не установлено, Комиссаров С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № ХХ по ул. ХХХХХ г. Западная Двина Тверской области, принадлежащему ФИО1, где путём пролезания через незастекленный оконный проем веранды, незаконно проник в дом и тайно похитил 1 пачку риса весом 900 грамм стоимостью 36 рублей, 1 пачку длинного риса весом 900 грамм стоимостью 37 рублей, 1 пачку гречневой крупы весом 900 грамм стоимостью 52 рубля, 1 кг макарон стоимостью 19 рублей, 1 пачку макарон марки «экстра» стоимостью 24 рубля, 5 банок рыбных консервов по цене 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, 1 пачку сливочного масла стоимостью 35 рублей, 7 кг сахарного песка по цене 35 рублей за 1 килограмм, на сумму 245 рублей, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 50 рублей, 1 пачку чая «Гринфилд» стоимостью 50 рублей, 2 кг мяса по цене 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 300 рублей, 800 грамм свиных ребер по цене 125 рублей за 1 килограмм, на сумму 100 рублей, 300 грамм сыра по цене 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 60 рублей, 2 банки яблочного варенья по цене 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, 1 бутылку вина «Мадера» стоимостью 86 рублей, 1 упаковку рыбы «Горбуша соленая» стоимостью 100 рублей, а всего похитил на общую сумму 1404 рубля. С места преступления скрылся, часть похищенного употребил в пищу, а часть продуктов питания оставил дома у сожительницы ФИО2.

Действия подсудимого Комиссарова С.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Комиссаров С.П. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Комиссаров С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Комиссаров С.П. на учете у врача психиатра не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Комиссаров С.П. осужден 12.05.2004 года по ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев по приговору того же суда от 29.10.2001 года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.01.2006 года УДО на 9 месяцев 14 дней.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Комиссаров С.П. осужден 10.07.2006 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30; ч. 3 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 12.05.2004 года на общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы.

Приговором Западнодвинского районного суда Тверской области Комиссаров С.П. осужден 06.10.2006 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора того же суда от 10.07.2006 года, общий срок 3 года 11 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Тверского областного суда от 09.11.2007 года срок отбытия наказания изменен на 3 года 10 месяцев. Освобожден 07.05.2010 года по отбытию наказания,

Непогашенные судимости Комиссарова С.П. не оспариваются и подтверждаются копией приговора.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи 158 ч.3 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Комиссаров С.П. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, частично вернул похищенное имущество потерпевшей, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применить к подсудимому Комиссарову С.П. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Комиссарова С.П., что он не работает, постоянного источника дохода не имеет, и полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1 килограмм макарон, 1 пачку макарон марки «экстра», 1 банку яблочного варенья, 1 пачку длинного риса оставить в собственности потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Подсудимый Комиссаров С.П. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комиссарова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Комиссарова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения заключение под стражей Комиссарову С.П. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему срок содержания под стражей с 07 сентября 2010 года по 21 октября 2010 года включительно. До вступления приговора в законную силу избрать Комиссарову С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 килограмм макарон, 1 пачку макарон марки «экстра», 1 банку яблочного варенья, 1 пачку длинного риса оставить в собственности потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02.11.2010 года.