кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Западная Двина 21 октября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Потанина,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Западнодвинского района Т.И. Ермоленко,

подсудимого Воронькова А.В.,

защитника, адвоката Западнодвинского филиала НО «ТОКА» Проскуриной Л.А. представившего удостоверение № 360 и ордер № 114523,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шапошниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронькова А.В., родившегося ХХ ХХХ 19ХХ года, уроженца дер. ххххх Западнодвинского района Калининской области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего дер. ххххх Западнодвинского района Тверской области, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вороньков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: 21 августа 2010 года, в вечернее время, более точное время не установлено, Вороньков А.В., имея умысел на кражу, пришел к дому, расположенному в дер. ххххх Западнодвинского района Тверской области, принадлежащему ФИО1, где открыл навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из пиджака, висевшего на вешалке в зале, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2250 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Воронькова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, по которой законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Вороньков А.В. с данным обвинением согласен и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Вороньков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Вороньков А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Вороньков А.В. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими вину ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным применить к подсудимому Воронькову А.В. ст. 73 УК РФ, то есть условную меру наказания.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Воронькова А.В., что он не работает, постоянного источника дохода не имеет, и полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО1 на сумму 2250 рублей.

Подсудимый Вороньков А.В. заявленный иск признал в установленном законом порядке. Суд принимает данное признание иска, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ принятое судом признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

Подсудимый Вороньков А.В. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, но в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Воронькова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Воронькову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Воронькова А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Потанин

Приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена года.