Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-86/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 октября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Григорьева А.С.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №114536,

защитника адвоката А.А. Пашенкова, представившего удостоверение №174 и ордер №14515,

подсудимых Логиновой Г.И., Удалова М.Н., Удалова А.Н.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина уголовное дело в отношении

Логиновой Г. И., родившейся 00.00.00 года в с. района Тверской области, гражданки, с образованием,, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тверская область, район, с., ул., д., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Удалова М. Н., родившегося 00.00.00 года в д. района Тверской области, гражданина, с образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, район, с., ул., д., ранее судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 06.05.2005 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; тем же судом 24.06.2005 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; тем же судом 24.03.2006 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Удалова А. Н., родившегося 00.00.00 года в д. района Тверской области, гражданина, с образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, район, с., ул., д., ранее судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 04.05.2010 года по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговорам от 04.05.2010 года и от 13.07.2010 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинова Г.И., Удалов М.Н., Удалов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года, точная дата не установлена, около 23 часов, Логинова Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено до его розыска, действуя по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, пришли во двор дома № по ул. с. района Тверской области, принадлежащего ХХ, где лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, металлическим предметом сорвал навесные замки на двух входных дверях в дом. Затем они прошли в дом, откуда, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили принадлежащие ХХ 50 килограммов сахарного песка стоимостью 29 рублей 80 копеек за килограмм общей стоимостью 1490 рублей и комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 1690 рублей, после чего вышли из дома. Здесь же Логинова Г.И. решила на следующий день продолжить хищение имущества из дома ХХ.

На следующий день, точная дата не установлена, в вечернее время Логинова Г.И., Удалов М.Н. и Удалов А.Н. вступили в преступный сговор на кражу имущества из дома ХХ. В тот же день, около 23 часов 30 минут, Логинова Г.И., Удалов М.Н. и Удалов А.Н. пришли к дому ХХ, Логинова Г.И. вытащила руками вставленную накануне скобу навесного замка на входной двери с улицы в дом. Затем Логинова Г.И. и Удаловы проникли в дом, откуда, реализуя свой преступный умысел, тайно и совместно похитили телевизор «FUNAI» СТОИМОСТЬЮ 4000 рублей, одну пару резиновых сапог стоимостью 200 рублей, один навесной замок стоимостью 290 рублей, 5 комплектов постельного белья стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1000 рублей, одно покрывало стоимостью 200 рублей, а также не представляющий ценности для потерпевшей камуфлированный бушлат, в результате чего ХХ причинен материальный ущерб на общую сумму 7380 рублей, являющийся для неё значительным. Похищенным имуществом Логинова Г.И., Удалов М.Н. и Удалов А.Н. распорядились по собственному усмотрению.

Действия каждого из подсудимых на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Логинова Г.И., Удалов М.Н., Удалов А.Н. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Логиновой Г.И., Удалова М.Н., Удалова А.Н. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления.

Из справок МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Логинова Г.И., Удалов М.Н., Удалов А.Н на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда и сообщением ИЦ УВД по Тверской области подтверждается, что Удалов М.Н. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 06.05.2005 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; тем же судом 24.06.2005 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; тем же судом 24.03.2006 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п.п. «а, б», ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года.

Копиями приговоров и постановлений Западнодвинского районного суда подтверждается, что Удалов А.Н. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 04.05.2010 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием по приговорам от 04.05.2010 года и от 13.07.2010 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логиновой Г.И., Удаловым М.Н., Удаловым А.Н преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Логинова Г.И., Удалов М.Н., Удалов А.Н. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимых, Логинова Г.И. ранее не судима, Удалов М.Н. написал явку с повинной.

Указанные выше обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логиновой Г.И., Удалова А.Н. и Удалова М.Н., судом не установлено.

Подсудимые по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Вместе с тем, никто из них официально не трудоустроен, совершенное ими преступление относится к категории тяжких. Удалов М.Н. ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление через непродолжительный срок после освобождения. Удалов А.Н. осужден к лишению свободы за совершение ряда преступлений, от отбывания наказания в виде исправительных работ по сведениям уголовно-исполнительной инспекции он уклонялся, в связи с чем данное наказание было заменено ему на лишение свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Логиновой Г.И. и Удалова М.Н. возможно без изоляции их от общества, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд находит невозможным назначение им иного вида наказания, помимо лишения свободы, поскольку отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода затруднит или сделает невозможным исполнение наказания в виде штрафа, кроме того, Удалов М.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления против собственности, поэтому основания для назначения ему такого мягкого вида наказания, как штраф, отсутствуют.

Назначение Удалову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Удалову А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – телевизор «Фунай», бушлат и навесной замок, принадлежащие потерпевшей ХХ, подлежат оставлению в её собственности по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимые Логинова Г.И., Удалов М.Н., Удалов А.Н. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинову Г. И., Удалова М. Н., Удалова А. Н., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред.Закона от 30.12.2006 года и назначить наказание: Логиновой Г. И. - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, Удалову М. Н. и Удалову А. Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа каждому.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ Удалову А.Н. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 28.10.2010 года, и окончательно назначить Удалову А.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Удалову А.Н. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Удалову А.Н. исчислять с 29.10.2010 года. Зачесть ему в срок наказания время содержания его под стражей 28.10.2010 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Логиновой Г.И. и Удалову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Логиновой Г.И. – 1 год 6 месяцев, Удалову М.Н. – три года.

Приговор Западнодвинского районного суда Тверской области от 28.10.2010 года, которым Удалов М.Н. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Возложить на Логинову Г.И. и Удалова М.Н. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Логиновой Г.И. и Удалову М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства – телевизор «Фунай», бушлат и навесной замок, принадлежащие потерпевшей ХХ, оставить в её собственности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.11.2010 года.