Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



Дело №1-109/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 ноября 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области А.С.Григорьева,

защитника адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение №360 и ордер №180118,

подсудимого Матвеева М.Ю.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Матвеева М. Ю., родившегося 00.00.00 года в г. области, гражданина, с образованием, работающего в ООО «», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: область, г., ул., д., кВ., судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 16.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; тем же судом 09.06.2010 года по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 16.02.2010 года, к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев М.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года, находясь в своей квартире №, расположенной в доме № по ул. в г. области, испытывая личные неприязненные отношения к Х, Матвеев М.Ю. решил сделать заведомо ложное сообщение об открытом хищении имущества с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел, он в тот же день, в 17 часов 58 минут пришел в здание ОВД по Западнодвинскому району, расположенное по ул. Володарского, д.8а в г. Западная Двина Тверской области, где, будучи предупрежденным по ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП ОВД по Западнодвинскому району за № 692 от 26.05.2010 года.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ.

Подсудимый Матвеев М.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Матвеева М.Ю. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Матвеев М.Ю. состоит на учете у врача.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 08 октября 2010 года № 401 в период совершения преступления Матвеев М.Ю. не находился во временно болезненном состоянии, не обнаруживал иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он в настоящее время не нуждается.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации, признаков психического расстройства не проявлял.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда подтверждается, что Матвеев М.Ю. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 16.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; тем же судом 09.06.2010 года по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 16.02.2010 года, к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым М.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Матвеев М.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, написал явку с повинной.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Матвеева М.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева М.Ю., судом не установлено.

В настоящее время Матвеев М.Ю. отбывает наказание в виде исправительных работ по направлению уголовно-исполнительной инспекции в ООО «», по месту работы характеризуется положительно. Сведений об уклонении Матвеева от отбывания данного наказания не имеется.

При наличии указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем Матвеев М.Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время не истек испытательный срок, назначенный ему по приговору суда от 09.06.2010 года, а также им не отбыто наказание в виде исправительных работ. При таких обстоятельствах более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не может быть применен к Матвееву М.Ю., поскольку не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно – исправления осужденного.

Подсудимый Матвеев М.Ю. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Матвеева М.Ю. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Приговоры Западнодвинского районного суда Тверской области от 09.06.2010 года и от 14.10.2010 года в отношении Матвеева М.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Матвееву М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.12.2010 года.