Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-86/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 декабря 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Занкова В.А.,

защитника адвоката Л.А. Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер № 180121,

подсудимого Фёдорова А.Н.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина уголовное дело в отношении

Фёдорова А. Н., родившегося 00.00.00 года в пос. района области, гражданина, с образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: область, район, пос., ул., д., проживающего по адресу: область, район, с., ул., д., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фёдоров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время, Фёдоров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с Логиновой Г.И., в отношении которой 29 октября 2010 года вынесен обвинительный приговор. В тот же день около 23 часов он вместе с Логиновой Г.И. пришел во двор дома №22, расположенного по ул. в с. Западнодвинского района Тверской области, принадлежащего Х, где, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлическим предметом сорвал навесные замки на двух входных дверях дома. Затем Федоров А.Н. и Логинова Г.И. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Х 50 килограммов сахарного песка по цене 29 рублей 80 копеек за килограмм, общей стоимостью 1490 рублей, и комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Х материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей. Похищенным имуществом Федоров А.Н. и Логинова Г.И. распорядились по собственному усмотрению.

Действия подсудимого Фёдорова А.Н. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Фёдоров А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Фёдорова А.Н. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Фёдоров А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фёдоровым А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Фёдоров А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, Федоров не судим, написал явку с повинной.

Указанные выше обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фёдорову А.Н., судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом нейтрально. Вместе с тем, он официально не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фёдорова А.Н. возможно без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд находит невозможным назначение ему иного вида наказания, помимо лишения свободы, поскольку отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода и ценного имущества затруднит или сделает невозможным исполнение наказания в виде штрафа.

Подсудимый Фёдоров А.Н. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фёдорова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред.Закона от 30.12.2006 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фёдорову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Фёдорова А.Н. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Фёдорову А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федорова А.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Зачесть Федорову А.Н. в срок наказания время содержания его под стражей с 25.11.2010 года по 01.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.12.2010 года.