Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Западнодвинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> А.С.Григорьева,

потерпевшего Х,

защитника адвоката В.А.Куца, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Панова Г.В., Поташенкова А.С.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Панова Г. В., родившегося 00.00.00 года в г. области, гражданина, со образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: область, г., ул., д., кв., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Поташенкова А. С., родившегося 00.00.00 года в г. области, гражданина, со образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: область, г., ул., д., кв., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панов Г.В. и Поташенков А.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в квартире № дома №, расположенного по ул. г. области, Панов Г.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Х один удар ногой в область челюсти слева. Сразу же Поташенков А.С., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Х один удар ногой в область челюсти справа. В результате обоюдных действий Панова Г.В. и Поташенкова А.С., направленных на умышленное причинение вреда здоровью Х, последнему было причинено телесное повреждение: двухсторонний несросшийся перелом нижней челюсти в области 4,3 зубов справа и угла со смещением костных отломков, осложнившийся хроническим посттравматическим остеомиелитом нижней челюсти справа (свищевая форма), расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

Действия каждого из подсудимых на предварительном следствии были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.

Подсудимые Панов Г.В. и Поташенков А.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Панова Г.В. и Поташенкова А.С. надлежит квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, группой лиц.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления.

Из справок МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Панов Г.В. и Поташенков А.С. состоят на учете у врача.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № и № Панов Г.В. и Поташенков А.С. в период инкриминируемых деяний находились вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, были в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, следовательно, они оба могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, в принудительном лечении Панов Г.В. и Поташенков А.С. не нуждаются.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пановым Г.В. и Поташенковым А.С. преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Панов Г.В. и Поташенков А.С. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, извинились перед потерпевшим, ранее не судимы, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, Панов Г.В. имеет малолетнего ребенка.

Указанные выше обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панова Г.В. и Поташенкова А.С., судом не установлено.

Панов Г.В. по месту жительства характеризуется нейтрально, Поташенков А.С. характеризуется правоохранительными органами в целом отрицательно, оба официально не трудоустроены, совершили преступление средней тяжести.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимые Панов Г.В. и Поташенков А.С. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова Г. В. и Поташенкова А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панову Г.В. и Поташенкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Панова Г.В. и Поташенкова А.С. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга