Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-110/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 декабря 2010 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Григорьева А.С.,

защитника адвоката Л.А.Проскуриной, представившей удостоверение №360 и ордер №180119,

подсудимого Кокушева Н.О.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Кокушева Н. О., родившегося 00.00.00 года в д. района области, гражданина, с образованием, зарегистрированного по адресу: область, район, д., проживающего по адресу: область, район, д., ранее судимого: Западнодвинским районным судом 08.10.1997 года по ст.ст. 105 ч.1, 226 ч.1, 226 ч.3 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии особого режима; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 20.05.2008 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания 23.05.2008 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокушев Н.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут, Кокушев Н.О. находясь в доме, расположенном в д. района области, принадлежащем Х, после произошедшей между ним и Х ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить вред здоровью последнего, умышленно нанес Х один удар топором в теменную область головы, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны головы, которое на момент нанесения являлось не опасным для жизни вредом здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью потерпевшего, Кокушев Н.О. умышленно нанес Х один удар ножом в область живота, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде проникающей колото – резаной раны живота с повреждением правой и левой доли печени и гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), которое в момент нанесения являлось опасным для жизни вредом здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Кокушев Н.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого Кокушева Н.О. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. О наличии у Кокушева Н.О. умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует использование им орудий, обладающих высокой поражающей способностью (ножа и топора), а также нанесение ударов указанными предметами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – в голову и в область живота.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из справки МУ «Западнодвинская центральная районная больница» следует, что Кокушев Н.О. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно ситуации.

Копией приговора Западнодвинского районного суда подтверждается, что Кокушев Н.О. осужден Западнодвинским районным судом 08.10.1997 года по ст.ст. 105 ч.1, 226 ч.1, 226 ч.3 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от 20.05.2008 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания 23.05.2008 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кокушевым Н.О. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кокушев Н.О. вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кокушева Н.О.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокушева Н.О., является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершенное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По месту жительства Кокушев Н.О. характеризуется в целом нейтрально, ранее судим за ряд преступлений, одно из которых является особо тяжким и направлено против жизни человека. Через непродолжительный срок после освобождения из исправительного учреждения Кокушев Н.О. вновь совершил преступление, являющееся тяжким и направленное против здоровья человека. Потерпевший настаивают на строгом наказании подсудимого,

При наличии указанных обстоятельств суд считает, что назначение Кокушеву Н.О. наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Назначение подсудимому условного осуждения при изложенных выше обстоятельствах невозможно. При этом судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, топор, наволочка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Прокурором в интересах Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 29235 рублей 48 копеек.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Кокушев Н.О. заявленный гражданский иск признал в полном объеме, размер причиненного ущерба не оспаривал.

При таких обстоятельствах, поскольку размер затрат, понесенных на лечение потерпевшего, подтвержден справкой лечебного учреждения, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый Кокушев Н.О. на предварительном следствии пользовался услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с него произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокушева Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть Кокушеву Н.О. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 04 октября 2010 года по 19 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Кокушеву Н.О. оставить без изменения.

Взыскать с Кокушева Н.О. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 29235 (двадцать девять тысяч двести тридцать пять) рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, топор, наволочка - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.12.2010 года.