Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-2/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 января 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Занкова В.А.,

защитника адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 180189,

потерпевшего Х,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Корнеева В. И., родившегося 00.00.00 года в г., гражданина, , проживающего без регистрации по адресу:, судимого: Западнодвинским районным судом Тверской области 02.03.2006 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома №, расположенного по в г. Тверской области, принадлежащего Х, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, Корнеев В.И. металлической арматурой отжал входную дверь указанного дома и проник внутрь дома, откуда тайно похитил настенные часы стоимостью 500 рублей и аудиомагнитофон стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Корнеев В.И., в отношении которого на предварительном следствии мера пресечения была избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, с места жительства скрылся, от явки в суд уклоняется, с 30 августа 2010 года на основании постановления Западнодвинского районного суда Тверской области находится в розыске, который положительных результатов не дал. По ходатайству потерпевшего Х и государственного обвинителя судебное заседание по делу проведено заочно, в отсутствие подсудимого, в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ, против чего защитник адвокат Проскурина Л.А. не возражала.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Корнеев В.И., виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что в конце сентября 2009 года, точную дату не помнит, он вместе с ХХ приехал в г. к своей сестре ХХХ, которая проживает со своим сожителем А. Приехав к ХХХ, они вчетвером: он, ХХХ, А. и ХХ стали распивать спиртное. Затем к ним присоединилась знакомая ХХХ – Н. После распития спиртного, в ночное время, они пошли в гости к Н., которая проживала на той же улице со своим сожителем Х. Там они продолжили распивать спиртное. Затем ХХХ и А. ушли к себе домой, а он и ХХ остались в доме Н. На следующий день Н. попросила его помочь вскопать огород, на что он согласился. В это время Н. и ХХ ушли. Перекапывая огород, он решил воспользоваться отсутствием посторонних лиц и проникнуть в дом Х и Н. для того, чтобы похитить имущество. С этой целью во дворе дома Н. он нашел металлическую палку, которой отжал входную дверь и проник в дом. Из данного дома он похитил настенные часы и аудиомагнитофон. Похищенное спрятал возле дома ХХХ. Затем взял в доме ХХХ принадлежащую ему спортивную сумку, в которую сложил похищенные вещи и вместе с ХХ поехал в г. Нелидово. Впоследствии он продал часы в г. Нелидово незнакомому мужчине, а магнитофон выкинул.

Потерпевший Х в суде показал, что он временно проживал в д. района Тверской области в связи с тем, что работал там. В г. он сожительствует с Н., которая присматривает за его домом по <…>. В сентябре 2009 года он приехал из д. домой. Его сожительница рассказала ему, что ночью в его дом кто-то проник, взломав замок входной двери. Он обнаружил, что из дома пропал аудиомагнитофон и механические настенные. Общий ущерб для него составил 1000 рублей.

Из показаний свидетеля Никифоровой Н.И., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 22 сентября 2009 года она пришла в гости к своей знакомой ХХХ, где познакомилась с её братом В. и девушкой по имени ХХ. После распития спиртного, она пригласила ХХ и В. в дом её сожителя Х, где они и остались ночевать. На следующий день, 23.09.2009 года она попросила В. вскопать огород, находящийся во дворе дома №, расположенного по <…>, а сама пошла к своей подруге, закрыв перед уходом дверь дома на внутренний замок. Она провела долгое время у подруги и в этот день к дому Х не возвращалась. 24.09.2009 года, утром, она пришла к дому Х и обнаружила, что дверь открыта, и из дома совершена кража часов и аудиомагнитофона.

Из показаний свидетеля Фёдоровой К.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она проживает вместе с Корнеевым В. В конце сентября 2009 года она вместе с ним приехала в г. к его сестре – ХХХ. У ХХХ они вчетвером: она, В., ХХХ и сожитель ХХХ – А., стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединилась Н., фамилия которой ей не известна. Затем Н. пригласила всех их к себе в гости, для продолжения распития спиртного. Они согласились и пошли к Н., дом которой находится на <…>, недалеко от дома ХХХ. Там они продолжили распивать спиртное, затем ХХХ и А. ушли к себе домой, а она и В. остались ночевать в доме Н.. На следующий день Н. попросила В. вскопать ей огород, на что он согласился. Она пошла к ХХХ Через некоторое время к ХХХ пришел В. и, ничего не говоря, взял свою спортивную сумку, с которой вышел на улицу. После этого В. вернулся, сказал собираться и они уехали в г. Нелидово. О том, что В. совершил кражу, она не знала.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Корнеева В.И. в совершении данного преступления помимо его показаний, показаний потерпевшего, свидетелей Никифоровой Н.И., Фёдоровой К.А. являются:

Заявление Х, в котором он просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь на 24 сентября 2009 года взломали входную дверь принадлежащего ему дома №, расположенного <…>, откуда похитили аудиомагнитофон и настенные часы, причинив ущерб в сумме 1000 рублей (л.д. 6).

Протокол осмотра места происшествия от 28 сентября 2009 года с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра дома №, расположенного <…>, было установлено, что вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на накладной замок. На момент осмотра замок находится в закрытом состоянии. На коробке входной двери имеются повреждения древесины в виде вмятин. Дверь и запирающее устройство повреждений не имеют. Общий порядок расположения вещей в доме не нарушен (л.д.7-10).

Протокол явки с повинной Корнеева В.И. от 19.02.2010 года, из которого следует, что Корнеев В.И. в конце сентября 2009 года в дневное время, с целью совершения кражи чужого имущества, путем отжима входной двери металлической арматурой, проник в дом<…>, принадлежавший Х, откуда похитил настенные часы и аудиомагнитофон (л.д. 3).

Протокол проверки показаний на месте от 10.03.2010 года, в ходе проведения которой Корнеев В.И., находясь на <…>, указал на дом №, принадлежащий Х и пояснил, что он в конце сентября 2009 года в дневное время, с целью совершения кражи чужого имущества, путем отжима входной двери металлической арматурой, проник в дом, откуда похитил настенные часы и аудиомагнитофон (л.д. 32-33).

Приведенной совокупностью доказательств бесспорно подтверждается, что подсудимый Корнеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку, похищая имущество, принадлежащее потерпевшему, Корнеев В.И. действовал тайно, при этом проник в дом Х незаконно, то есть против воли последнего.

Из ответов на запросы врачей психиатра, нарколога следует, что Корнеев В.И. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда Тверской области и Торопецкого районного суда Тверской области подтверждается, что Корнеев В.И. осужден Западнодвинским районным судом Тверской области 02.03.2006 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Торопецким районным судом Тверской области 28.06.2006 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 02.03.2006 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 10.09.2008 года на 3 месяца 29 дней.

Копией приговора Нелидовского городского суда Тверской области подтверждается, что Корнеев В.И. осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Корнеев В.И. свою вину признал полностью, написал явку с повинной, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корнеева В.И., является рецидив преступлений.

По последнему месту жительства Корнеев В.И. характеризуется отрицательно, судим, совершил преступление через непродолжительный срок после отбытия наказания по предыдущему приговору, не трудоустроен, длительное время находится в розыске в связи с совершением тяжких преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств данного дела, а также образа жизни подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Корнеева В.И. невозможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания в виде штрафа не будет соответствовать личности обвиняемого и степени общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Корнееву В.И. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение (отсутствие у подсудимого доходов).

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ к Корнееву В.И. судом не усматривается.

Потерпевшим Х на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 1 000 рублей 00 копеек. Однако, данный иск не может быть рассмотрен по существу при вынесении приговора, поскольку на предварительном следствии Корнеев В.И. гражданским ответчиком в установленном законом порядке признан не был и права, предусмотренные ст.54 УПК РФ ему не разъяснялись.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Корнееву В.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от 27.12.2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корнееву В.И. исчислять с момента его задержания. Зачесть Корнееву В.И. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от 27.12.2010 года с 19.03.2010 года по 19.05.2010 года.

Меру пресечения Корнееву В.И. оставить без изменения – заключение под стражу, продолжить его розыск.

Признать за Х право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.02.2011 года.