Подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования



Дело №1-14/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 февраля 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Занкова В.А.,

защитника адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение №360 и ордер №114707,

подсудимой Назаровой Н.В.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина материалы уголовного дела в отношении

Назаровой Н. В., родившейся 00.00.00 года в ХХ, гражданки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <…>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назарова Н.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года Назарова Н.В. умышленно внесла в свою трудовую книжку серии № от лица работодателя - ИП Х запись под номером 12 от 27 сентября 2010 года об увольнении по собственному желанию на основании приказа № 2 от 27 сентября 2010 года и подделала личную подпись ИП Х с целью использования трудовой книжки для регистрации в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Западнодвинского района» в качестве безработной для получения содействия в трудоустройстве либо получения пособия по безработице, а также получения субсидии по оплате коммунальных услуг. Не позднее 31 августа 2010 года Назарова Н.В. имея свободный доступ к печати ИП Х, поставила в трудовую книжку оттиск данной печати. С той же целью Назарова Н.В. в один из дней в период с 29.09.2010 года по 01.10.2010 года заполнила бланк справки о своем среднем заработке за последние три месяца работы: июнь, июль, август 2010 года, в графе которой «руководитель организации» подделала личную подпись ИП Х.

Подсудимая Назарова Н.В. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что она работала у ИП Х в магазине «Продукты» в должности продавца. У Х как такового отдела кадров не было, она (Назарова) вела всю документацию, у нее хранилась ее собственная трудовая книжка, в ее распоряжении была печать ИП Х, которую она ставила на накладные. С 01.09.2010 года на ее месте уже работал другой человек. Она перестала выходить на работу, полагая, что находится в отпуске с последующим увольнением. Посчитав себя уволенной, она внесла в свою трудовую книжку запись об увольнении. Отсидев один месяц дома, полагая, что находится в отпуске, она (Назарова) пошла в службу занятости. Там ей сказали, что для постановки на учет в качестве безработной помимо трудовой книжки она должна представить справку о заработной плате за последние три месяца. Она взяла в службе занятости два бланка справки, один из них сама заполнила. Поставить печать на справке Х отказалась. До ИП Х она работала в нескольких местах. При увольнении с прежних мест работы она писала заявление об увольнении, работодатель издавал приказ об увольнении и делал соответствующую запись в ее трудовой книжке. Полномочиями на ведение кадровой документации Х ее (Назарову) не наделяла. Она внесла запись об увольнении в трудовую книжку 27.09.2010 года, потому что считала себя уволенной, так как писала на имя работодателя заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением. Кроме того, ей искали замену. Номер и дату приказа об увольнении она поставила произвольно, подпись Х под записью об увольнении также поставила она (Назарова). Данную запись она внесла в трудовую книжку с целью постановки на учет в службе занятости населения в качестве безработной. Кроме того, ей нужно числиться работающей или стоять на учете в качестве безработной в службе занятости населения для получения субсидии по оплате коммунальных услуг. 29.09.2010 года она обратилась в службу занятости, взяла там бланки справок, заполнила одну, как образец, поставила в ней подпись Х. Официально в службу занятости населения она не обращалась, обратилась только за списком документов, необходимых для регистрации в качестве безработной.

Из частично оглашенных в судебном заседании показаний Назаровой Н.В., которые она давала в качестве подозреваемой в ходе дознания, следует, что она, сделав в трудовой книжке запись о своем увольнении, считая себя уволенной из магазина ИП Х, обратилась в службу занятости Западнодвинского района для постановки на учет и получения субсидии. Все необходимые документы в службу занятости ею были собраны, кроме справки о среднем заработке за последние полные три месяца её работы – июнь, июль, август 2010 года. Данная справка была ею заполнена, личную подпись Х она сделала сама.

При постановлении обвинительного приговора в его основу суд полагает необходимым положить показания подсудимой Назаровой Н.В., данные ею в судебном заседании, за исключением утверждения о том, что справку о среднем заработке она заполнила только как образец. Показания Назаровой, которые она давала в ходе дознания о том, что поскольку ей нужна была справка о среднем заработке, она данную справку заполнила и сама сделала личную подпись Х, признаются судом более достоверными. Назарова в суде не смогла убедительно объяснить - для каких целей при заполнении бланка справки в качестве образца она поставила в ней подпись от имени Х. В этой части ее показания, данные в суде расцениваются как попытка смягчить свою ответственность за содеянное. В остальной части ее показания логичны, последовательны, согласуются с прочими доказательствами по делу.

Свидетель Х в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем. 09.05.2008 года она заключила трудовой договор с Назаровой Н.В., которая была принята продавцом в магазин «Продукты». 01.09.2010 года Назарова не вышла на работу. Заявление об увольнении она не писала. Приказ об увольнении Назаровой был издан ею (Х) только 30.12.2010 года в связи с объяснительной последней, в которой она указала, что на работу выходить не будет. Приказ № 2 от 27.09.2010 года об увольнении Назаровой Н.В. по п.3 ст.77 Трудового Кодекса РФ она не издавала и не подписывала. В трудовой книжке Назаровой Н.В. запись под номером 12 от 27 сентября 2010 года об увольнении Назаровой выполнена не ею (свидетелем), печать в трудовую книжку Назаровой она не ставила. Справку о среднем заработке Назаровой она не заполняла и подпись на этой справке не ее. Когда Назарова работала в магазине, она постоянно имела доступ к печати, доступ к своей трудовой книжке она тоже имела. Запись в трудовую книжку Назаровой о приеме на работу внесла по ее (Х) просьбе Коваленко В.П., которая помогает ей с оформлением документов. За справкой о среднем заработке Назарова к ней не обращалась, заполнить справку также не просила, в сентябре 2010 года потребовала у нее печать, чтобы поставить на справку. Полномочиями на ведение кадровой документации она Назарову не наделяла. Своим работником она Назарову не считала, но в то время, когда та числилась работающей у нее, от ее (свидетеля) имени производились все необходимые перечисления в различные фонды на Назарову.

Свидетель ХХ в судебном заседании пояснила, что она дружит с Х и помогает ей с налоговыми документами, а также с заключением договоров, так как работает главным бухгалтером. Запись №11 в трудовой книжке Назаровой Н.В. о приеме ее на работу она сделала по просьбе Х. В трудовых отношениях она с ИП Х не состоит.

Свидетель ХХХ в судебном заседании показал, что Х – его сестра. Он сожительствовал с Назаровой Н.В. Магазин «Продукты», в котором Назарова Н.В. работала, оформлен на его сестру. Печать ИП Х постоянно находилась в магазине, у Назаровой Н.В. был свободный доступ к печати. Фактически всем магазином, деньгами, документами распоряжалась Назарова Н.В. Приблизительно в августе 2010 года Назарова Н.В. в ходе разговора с ним сказала, что работать с 01.09.2010 года больше не будет. 31 августа в вечернее время он приехал к Назаровой Н.В., она отдала ему ключи от магазина, он попросил Назарову придти в магазин, чтобы сделать ревизию, но Назарова Н.В. не пришла. Магазин он отдал сестре, сказал ей, что Назарова не будет работать. Со 02.09.2010 года до середины ноября 2010 года он был в отъезде. Заявление об увольнении Назарова ему не давала.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Назаровой Н.В. в совершении преступления помимо её показаний, показаний свидетелей, являются:

Рапорт помощника прокурора Западнодвинского района Занкова В.А. о том, что Назарова Н.В. внесла запись в трудовую книжку под номером 12 о её увольнении из магазина «Продукты», принадлежащего ИП Х, поставила штамп печати работодателя, так как имела к ней свободный доступ в магазине. Основание увольнения в трудовую книжку (приказ № 2 от 27.09.2010 года) и личную подпись индивидуального предпринимателя, Назарова вписала сама, а также Назаровой Н.В. от лица работодателя Х была изготовлена справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице, ею же подделана личная подпись ИП Х. Данные действия были произведены Назаровой Н.В. для дальнейшей постановки её на учет в качестве безработной в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Западнодвинского района» и получения субсидии (л.д. 5).

Заявление Назаровой Н.В. на имя прокурора Западнодвинского района от 01.10.2010 года, в котором она просит обязать ИП Х выдать ей справку о средней заработной плате для предъявления в службу занятости населения, чтобы встать на учет и получать субсидию на коммунальные услуги.

Заключение эксперта № 196 от 19 ноября 2010 года, из которого следует, что буквенно-цифровые записи, сделанные в справке о среднем заработке (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии) от 27 сентября 2010 года, выданной Назаровой Н. В. выполнены самой Назаровой Н. В., 00.00.00 года рождения. Изображения записей, сделанные под номером 12 от 27.09.2010 года в ксерокопии трудовой книжки на имя Назаровой Н. В. выполнены самой Назаровой Н. В., 00.00.00 года рождения (л.д. 27-32).

Протокол выемки от 22 ноября 2010 года, в соответствии с которым Назарова Н.В. добровольно выдала трудовую книжку № (л.д. 48-49).

Протокол осмотра предметов (документов) от 23.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр трудовой книжки на имя Назаровой Н. В., 00.00.00 года рождения, серии №. Осмотром установлено, что в указанной трудовой книжке внесено 12 записей. Под записью № 12 на одиннадцатой странице от 27.09.2010 года чернилами синего цвета внесена запись следующего содержания: «Уволена по п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации (Собственное желание) ИП Х». После данной записи имеется личная подпись. Основание – приказ № 2 от 27.09.2010 года. На данной записи имеется оттиск круглой печати синего цвета следующего содержания: Х (по центру), РФ Тверская область г.. Индивидуальный предприниматель. ОГРН ИНН (л.д. 50-51).

Протокол осмотра предметов (документов) от 23.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр копий 1,8,9, 10, 11 листов из трудовой книжки № на имя Назаровой Н.В. (л.д. 53-54).

Протокол осмотра предметов (документов) от 23.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице. Осмотром установлено, что справка состоит из машинописного текста и таблицы. Строки справки заполнены рукописным текстом красителем синего цвета. В справке имеются сведения о размере заработной платы за месяцы: июнь, июль, август 2010 года в размере по 4500 рублей (л.д. 56-57).

В суде были осмотрены вещественные доказательства – трудовая книжка на имя Назаровой Н. В., в которой под №12 имеется запись, датированная 27.09.2010 года об увольнении ее по собственному желанию от ИП Х на основании приказа №2 от 27.09.2010 года, под записью имеется подпись, выполненная от имени ИП Х; справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице, заполненная на имя Назаровой Н. В. с имеющейся в графе «руководитель организации» подписью, выполненной от имени Х.

Как следует из решения Западнодвинского районного суда от 02.12.2010 года, вступившего в законную силу 13.01.2011 года в части, судом по результатам рассмотрения исковых требований Назаровой Н.В. к ИП Х о взыскании задолженности по заработной плате, оплате времени вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за несвоевременную выплату денежных средств, о внесении записи об увольнении, об обязании выдачи справки о заработной плате и компенсации морального вреда, было установлено наличие между истцом и ответчиком трудовых правоотношений, а также что Назаровой не был соблюден порядок расторжения трудового договора, поскольку не подтвержден факт обращения ее к работодателю с заявлением об увольнении. С заявлением о выдаче справки о заработной плате Назарова обратилась к Х 21.10.2010 года.

Согласно справки ГУ Тверской области «Центр занятости населения Западнодвинского района» от 22.11.2010 года Назарова Н.В. по состоянию на указанную дату на учете в службе занятости не состоит.

Приведенной совокупностью доказательств бесспорно подтверждается, что подсудимая Назарова Н.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поэтому её действия квалифицируются судом по ч.1 ст.327 УК РФ.

О совершении Назаровой Н.В. подделки официального документа предоставляющего права в целях его использования свидетельствует умышленное внесение подсудимой собственноручно в трудовую книжку на ее (Назаровой Н.В.) имя ложных сведений - об увольнении ее на основании приказа №2 от 27.09.2010 года, который в действительности работодателем не издавался, и подделки подписи ИП Х с приложением оттиска печати последней, а также подделки подписи ИП Х при заполнении справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице. Целью подсудимой при совершения приведенных выше действий являлось использование подделанных документов для регистрации её в качестве безработной в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Западнодвинского района» и получение права, предусмотренного Законом РФ от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в РФ» - содействие в поиске подходящей работы либо получение пособия по безработице в случае признания ее безработной, а также на получение субсидии по оплате коммунальных услуг в органах социальной защиты населения в соответствии со ст.159 ЖК РФ. При этом трудовая книжка и справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы являются документами, которые должны быть предъявлены гражданином в государственное учреждение службы занятости населения для признания гражданина безработным, в соответствии с «Порядком регистрации безработных граждан», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 года №458 и аналогичным порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.09.2010 года №847н.

Утверждение Назаровой о том, что она внесла в свою трудовую книжку запись об увольнении, поскольку посчитала себя уволенной, не исключает наличие в ее действиях состава преступления. О неправомерности своих действий Назарова не знать не могла ввиду того, что ранее неоднократно расторгала трудовые правоотношения с другими работодателями и была знакома с предусмотренной законом процедурой, в соответствии с которой приказ об увольнении работника по собственному желанию издается работодателем на основании заявления работника. Им же (работодателем) вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Сведениями об издании работодателем приказа о ее увольнении Назарова не располагала.

Вместе с тем, факт подделки Назаровой Н.В. официального документа, освобождающего от обязанностей, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поэтому подлежит исключению из обвинения.

Также не нашел своего подтверждения факт обращения Назаровой Н.В. в службу занятости населения для постановки на учет и получении субсидии, поскольку достоверные доказательства тому стороной обвинения не представлены. Обвиняемая же утверждает, что обращалась в службу занятости населения только за списком необходимых для постановки на учет документов. Как такового официального обращения не состоялось. Ее показания, данные в ходе дознания о том, что она, считая себя уволенной из магазина ИП Х, обратилась в службу занятости Западнодвинского района для постановки на учет и получения субсидии, также не являются подтверждением такого обращения, поскольку как следует из ее дальнейших показаний она не имела всех документов, необходимых для такого обращения, в частности, у нее отсутствовала справка о среднем заработке для определения размера пособия, заверенная печатью работодателя. Обязанность выдать такую справку была возложена на работодателя решением суда от 02.12.2010 года. Соответственно, утверждение Назаровой о том, что она обращалась в службу занятости населения только за списком необходимых документов, заслуживает доверия.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» следует, что Назарова Н.В. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимой Назаровой Н.В., поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно ситуации.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая ранее не судима, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Назаровой Н.В. судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, обеспечить достижение целей наказания сможет самый мягкий вид наказания из предусмотренных санкцией ст.327 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – трудовая книжка, принадлежащая подсудимой Назаровой Н.В., подлежит оставлению в её собственности по вступлении приговора в законную силу; копия трудовой книжки и справка о среднем заработке на имя Назаровой Н.В. подлежат оставлению при уголовном деле.

Суд считает возможным освободить подсудимую Назарову Н.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, поскольку взыскание их с нее может существенно отразиться на материальном положении ее семьи, в состав которой входит несовершеннолетний ребенок, а также дочь подсудимой, являющаяся инвалидом с детства, при этом Назарова не работает и не имеет стабильного дохода.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарову Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить Назаровой Н.В. на период отбывания наказания следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Западнодвинский район Тверской области.

Возложить на Назарову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу – трудовую книжку, принадлежащую Назаровой Н.В., передать ей по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; копию трудовой книжки и справку о среднем заработке на имя Назаровой Н.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.02.2011 года.