Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-16/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 марта 2011 года

Западнодвинский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Н.Е.Шульга,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Т.И.Ермоленко,

потерпевшего Х,

защитника адвоката Н.Е.Петрова, представившего удостоверение №501 и ордер №120107,

подсудимых Поспелова А.А. и Никонорова И.С.,

при секретаре Е.А. Кузьминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Западная Двина уголовное дело в отношении

Поспелова А. А., родившегося 00.00.00 года в д. района области, гражданина, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <…>, ранее судимого: 20.04.2007 года Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 19 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Никонорова И. С., родившегося 00.00.00 года в пос. района области, гражданина, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <…>; проживающего по адресу: <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поспелов А.А. и Никоноров И.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года около 21 часов 00 минут, находясь в д. Западнодвинского района Тверской области, Поспелов А.А. вступил в предварительный сговор с Никоноровым И.С. на хищение бензина с автомашин. С указанной целью Поспелов А.А. совместно с Никоноровым И.С. в тот же день на автобусе сообщением г. Андреаполь – г. Западная Двина, около 23 часов 00 минут приехали в г. Тверской области, где около 00 часов 00 минут 22.12.2010 года, проходя мимо дома № по ул. г. Тверской области, увидели стоящую во дворе указанного дома автомашину марки «Ока», из бензобака которой они решили похитить бензин. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Никоноров И.С. остался наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Поспелов А.А. подошел к автомашине марки «Ока», регистрационный знак Х, принадлежащей Х, из бензобака которой с помощью принесенного с собой резинового шланга перелил в канистру бензин марки Аи-92 в количестве 5 литров, стоимостью 23 рубля 50 копеек за литр, на общую сумму 117 рублей 50 копеек, принадлежащий Х, который хотели тайно похитить, однако были замечены сотрудниками милиции, в связи с чем Поспелов и Никоноров не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия каждого из подсудимых на предварительном следствии были квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Поспелов А.А. и Никоноров И.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультаций с защитником, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимых Поспелова А.А. и Никонорова И.С. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку судом установлено, что похищая имущество потерпевшего, подсудимые действовали тайно, полагая, что их действия никем не замечены, совместно, то есть группой лиц, предварительно сговорившись об этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам – их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Совокупность имеющихся в деле доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления.

Из справок МУ«Западнодвинская ЦРБ» следует, что Поспелов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Никоноров И.С. состоит на учете у врача – психиатра, у нарколога – не состоит.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 18 января 2011 года № 20 в период совершения преступления Никоноров И.С. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он в настоящее время не нуждается.

У суда также не возникло сомнений во вменяемости подсудимых, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно ситуации, признаков психического расстройства не проявляли.

Копиями приговоров Западнодвинского районного суда подтверждается, что Поспелов А.А. осужден 20.04.2007 года Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 19 ноября 2010 года из ОН-55/4 г. Торжок.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поспеловым А.А. и Никоноровым И.С. преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Поспеловым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поспелов А.А. и Никоноров И.С. вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, извинились перед потерпевшим, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, Никоноров И.С. ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никонорова И.С. судом не установлено.

Наказание Поспелова А.А. отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.

По месту жительства подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно, официально не трудоустроены, Поспелов А.А. через крайне непродолжительный срок после отбытия наказания по предыдущему приговору вновь совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить Никонорову И.С. наказание в виде исправительных работ, Поспелову А.А. - в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия в действиях Поспелова А.А. рецидива преступлений ему не может быть назначен более мягкий вид наказания. При этом суд полагает возможным не применять к Поспелову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые канистры и резиновые шланги, изъятые у Никонорова И.С. и с места происшествия, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Подсудимые Поспелов А.А. и Никоноров И.С. на предварительном следствии пользовались услугами защитника, однако в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек по оплате труда адвоката с них произведено быть не может, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поспелова А. А. и Никонорова И. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить наказание:

Никонорову И.С. - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка осужденного,

Поспелову А.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поспелову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Поспелова А.А. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом; трудоустроиться либо встать на учет в службе занятости населения в месячный срок с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Поспелову А.А. и Никонорову И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые канистры и резиновые шланги - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Западнодвинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Шульга

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.03.2011 года.