Приговор по уголовному делу №1-55/12 от 18.10.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Москвитине С.П.

с участием

государственного обвинителя, пом.прокурора <адрес> Олениной Е.Г.

подсудимых Князева Н.Н., Вологжина А.А., Соскова А.С. и Зайцева Н.А.,

защитника: адвоката Евсина В.Ф, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, , и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Вологжин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, состоит в браке, на иждивении имеет двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанный, работает грузчиком <данные изъяты>. <адрес>, юридически не судим, зарегистрирован по адресу: д.Русятино <адрес>, фактически проживает <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ,

Князев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, в браке не состоит, на иждивении имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанный, работает вальцовщиком <данные изъяты> <адрес>, юридически не судим, зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ,

Сосков А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, военнообязанный, работает подсобным рабочим <данные изъяты>. <адрес>, ранее не судим, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Зайцев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, состоит в браке, иждивенцев не имеет, военнообязанный, работает продавцом консультантом <данные изъяты>., <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> райсудом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – штраф 100000 рубл. оплачен частично, остаток неоплаченного штрафа 20000 рубл., зарегистрирован <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес> комн.24,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

установил:

Вологжин А.А. обвиняется в совершении трёх эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, два эпизода из которых совершены группой лиц по предварительному сговору и один с незаконным проникновением в помещение,

Князев Н.Н. обвиняется в совершении пяти эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, три эпизода из которых по предварительному сговору группой лиц, один эпизод с незаконным проникновением в помещение, и три эпизода с незаконным проникновением в жилище,

Сосков А.С. обвиняется в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

и Зайцев Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 час, Вологжин А.А. проходя по <адрес>, увидел припаркованный вблизи дома автомобиль ВАЗ регистрационный номер , принадлежащий Довбня И.В.

В вышеуказанное время у Вологжина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества.

С этой целью, осуществляя свой внезапно возникши преступный умысел, Вологжин А.А. подошел к указанному автомобилю и убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, в то же самое время, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыл незакрытую водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, вытащил из панели приборов магнитолу «<данные изъяты> стоимостью 2500 руб. с флеш-картой «<данные изъяты>», стоимостью 200 руб., принадлежащих Довбня И.В., которую похитил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Довбня И.В. материальный ущерб на общую сумму 2700 руб., совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ

Он же, Вологжин А.А., а так же Князев Н.Н. и Зайцев Н.А., находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 час., вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества из хозяйственной постройки.

С этой целью, Вологжин А.А., Князев Н.Н. и Зайцевым Н.А. приехали на ул.<адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, распределив преступные роли между собой, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия, друг друга, подошли к вышеуказанной хозяйственной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Кузнецовой Н.В. убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными для окружающих, ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 час., из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Князев Н.Н. согласно отведенной ему роли, через незапертую дверь проник внутрь хозяйственной постройки, и вывез из нее велосипед «Атлант» стоимостью 7 тыс.руб. и велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 9 тыс.руб., после чего передал их Вологжину А.А. и Зайцеву Н.А., затем, продолжая осуществлять единый преступный умысел, Князев Н.Н. вновь проник в хозяйственную постройку, откуда похитил: фрезер ручной «<данные изъяты> стоимостью 7 тыс.руб., перфоратор <данные изъяты>» стоимостью 2 тыс.руб. и две дрели отечественного производства стоимостью по 500 руб. каждая, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кузнецовой Н.В. материальный ущерб на общую сумму 26 тыс.руб., совершив преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Они же, Вологжин А.А. и Князев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 час., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества с приусадебного участка, с этой целью Вологжин А.А. и Князев Н.Н. подошли к приусадебному участку <адрес>, принадлежащего Чуриковой В.А., где осуществляя свой преступный умысел, распределив преступные роли между собой, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, Вологжин А.А. прошел на вышеуказанный приусадебный участок и убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными для окружающих в тот же день, в то же самое время, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Вологжин А.А., согласно отведенной ему роли, передал через забор Князеву н.Н. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 8 тыс.руб.

С похищенным имуществом Вологжин А.А. и Князев Н.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Чуриковой В.А. материальный ущерб на общую сумму 8 тыс.руб. и совершив преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Они же, Князев Н.Н. и Сосков А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. С этой целью, Князев Н.Н. и Сосков А.С пришли в д.Темьянь, где подошли к дому , принадлежащему Вороновой Л.Т.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Князев Н.Н. и Сосков А.С. найденным возле дома ломом, по очереди, сорвали дужку, на которой находился навесной замок, и незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили имущество, а именно: ресивер «<данные изъяты> стоимостью 8 тыс.руб., 3 бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,7 л стоимостью 200 руб. на общую сумму 600 руб., банку говяжьей тушенки стоимостью 60 руб., банку рыбных консервов стоимостью 30 руб., а всего имущество на общую сумму 8690 руб.

С похищенным имуществом Князев Н.Н. и Сосков А.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Вороновой Л.Т. материальный ущерб на указанную сумму и совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Они же, Князев Н.Н. и Сосков А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, после совершения вышеуказанного преступления, находясь в д.Темьянь, вступили в предварительны сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они пришли к дому , принадлежащему Силкиной Е.В., где осуществляя свой преступный умысел, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в то же самое время и в том же самом месте, Князев Н.Н., согласно отведенной ему роли, остался стоять рядом с домом для обеспечения безопасности соучастника и подачи сигнала в случае опасности, а Сосков А.С., имеющимся у него встроенным в брелке ножом оторвал штапики в форточке окна дома, через которую незаконно проник внутрь жилища, откуда подал Князеву Н.Н. ресивер <данные изъяты> стоимостью 8 тыс.руб., ДВДи-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2 тыс.руб., газовую одноконфорочную плитку с баллоном стоимостью 2 тыс.руб., а всего имущество на общую сумму 12 тыс.руб., после чего с похищены имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Силкиной Е.В. материальный ущерб на указанную сумму и совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же Князев Н.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи подошел к дачному дому , расположенному в <адрес>, принадлежащему Луниной И.В., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензиновую косилку <данные изъяты> стоимостью 4 тыс.руб. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Луниной И.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, совершив преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Ущерб по делу возмещён потерпевшим Вороновой Л.Т. и Силкиной Е.В. подсудимыми Сосковым А.С. и Князевым Н.Н.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В ходе судебного заседания подсудимые Вологжин А.А., Князев Н.Н., Сосков А.С. и Зайцев Н.А., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Евсин В.Ф.

Потерпевшие и государственный обвинитель Оленина Е.Г. так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие Довбня И.В., Кузнецова Н.В., Чурикова В.А., Лунина И.В., Воронова Л.Т. и Силкина Е.В. подали в суд заявления и на рассмотрение дела в их отсутствие.

Подсудимые Вологжин А.А., Князев Н.Н., Сосков А.С. и Зайцев Н.А., согласились с предъявленными им обвинениями, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Князева Н.Н., Вологжина А.А., Соскова А.С. и Зайцева Н.А., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Вологжина А.А. по эпизоду кражи у потерпевшего Довбня И.В. ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Кузнецовой Н.В. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по эпизоду кражи у Чуриковой А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение им трёх эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, два эпизода из которых совершены группой лиц по предварительному сговору и один с незаконным проникновением в помещение,

Действия Князева Н.Н. суд квалифицирует по эпизоду кражи у Кузнецовой Н.В. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Чуриковой В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Вороновой Л.Т. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Силкиной Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по эпизоду кражи у Луниной И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ., как совершение им пяти эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, три эпизода из которых по предварительному сговору группой лиц, один эпизод с незаконным проникновением в помещение, и три эпизода с незаконным проникновением в жилище,

Действия Соскова А.С. суд квалифицирует по эпизоду кражи у Вороновой Л.Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по эпизоду кражи у Силкиной Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

и действия Зайцева Н.А. суд квалифицирует по эпизоду кражи у Кузнецовой Н.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Изучением личности подсудимых установлено, что Вологжин А.А. состоит в браке и имеет двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Князев Н.Н. в браке не состоит, но так же имеет двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сосков А.С. в браке не состоит и иждивенцев не имеет, Зайцев Н.А. состоит в браке, но иждивенцев не имеет, все подсудимые трудоустроены и имеют постоянное место работы, на учёте у нарколога и психиатра не состоят, и по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами, в отношении всех подсудимых суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в отношении Вологжина А.А. нахождение на иждивении у каждого по двоих малолетних детей, в отношении Князева Н.Н. – явка с повинной, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей и частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим Вороновой Л.Т. и Силкиной Е.В., в отношении Соскова А.С. добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих ответственность Вологжина А.А., Князева Н.Н. и Соскова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Зайцева Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Князеву Н.Н., Вологжину А.А., Соскову А.С. и Зайцеву Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления совершены ими с прямым умыслом, Вологжиным А.А.совершено одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, Князевым Н.Н. совершены два преступления средней тяжести и три тяжких преступления, Сосковым А.С. совершены два тяжких преступления и Зайцевым Н.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, но при рецидиве преступлений, а так же обстоятельства совершения преступления, личность виновных, их семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, и обстоятельства смягчающие наказание, а так же и влияние назначенного наказания на исправление виновных.

С учётом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в отношении всех преступлений на менее тяжкое и находит возможным исправление и перевоспитание Вологжина А.А, без изоляции от общества, а в отношении Князева Н.Н., Соскова А.С. и Зайцева Н.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии общего режима.

Назначение дополнительного наказания подсудимым в виде ограничения свободы и штрафа суд применять считает не целесообразным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, в отношении Князева Н.Н., Вологжина А.А., Соскова А.С. и Зайцева Н.А., суд так же не находит.

В связи с наличием обстоятельства смягчающего ответственность подсудимого Князева Н.Н., предусмотренного п.»и» ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Князеву Н.Н. суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание Зайцеву Н.А. с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ пода по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в отношении Зайцева Н.А., о назначении штрафа, который в сумме 20000 рублей не исполнен, исполнять самостоятельно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Все вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим и имеющие для потерпевших материальную ценность, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, оставить у потерпевших.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вологжин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, потерпевший Довбня И.В., в виде исправительных работ сроком 11 месяцев с удержанием 20%.заработка в доход государства.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Кузнецова Н.В., в виде исправительных работ сроком 1 год и 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Чурикова В.А., назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 5 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

По совокупности преступлений, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Вологжину А.А. назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком 1 год и 10 месяцев с удержанием 20%. заработка в доход государства.

Князев Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Кузнецова Н.В., в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Чурикова В.А., в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Воронова Л.Т, в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Силкина Е.В., в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Лунина И.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, а по совокупности преступлений, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Князеву Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сосков А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Воронова Л.Т., в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Силкина Е.В., в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы, а по совокупности преступлений, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Соскову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зайцев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, потерпевшая Кузнецова Н.В., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцева Н.А. о взыскании штрафа, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Вологжину А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, а Князев Н.Н., Сосков А.С. и Зайцев Н.А. меру пресечения изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>, взяв их под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Князеву Н.Н. Соскову А.С. и Зайцеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу –оставить у потерпевших.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий