прговор по уголовному делу № 1-42/10 от 15.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего судьи Пономаревой Е.И.

при секретаре Кутковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора адрес адрес Бежанова А.В.,

подсудимого Корниенко С.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер №, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по адрес 00.00.0000 года, и ордер номер № от 00.00.0000 г.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кониенко С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, адрес, судимого 00.00.0000 г. приговором адрес суда адрес по п. «а, г, д» ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с присоединением приговора от 00.00.0000 г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц, освобожденного 00.00.0000 г. условно-досрочно на основании постановления Щекинского городского суда адрес от 00.00.0000 г. на срок 1 год 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корниенко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 22 часов 50 минут, Корниенко С.В. вместе с К. находились в принадлежащем К. доме №, расположенном в д. адрес адрес, где распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков, гражданин Корниенко С.В., в это же время, этого же дня, в указанном месте, в результате ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея цель причинения телесных повреждений, поднял с пола деревянный черенок от садовой лопаты и умышленно нанес им два удара по левой ноге К. В результате умышленных преступных действий Корниенко С.В. причинил К. телесные повреждения – закрытый косой перелом от верхней трети до средней трети большеберцовой кости, который как вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Корниенко С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бежанова А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщил, что подсудимый извинился перед ним и обещал возместить причиненный ему ущерб, на строгом наказании Корниенко С.В. не настаивал.

Подсудимый Корниенко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корниенко С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие тяжких последствий в результате совершения преступления, а также обстоятельств отягчающих наказание: опасный рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корниенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору адрес суда адрес от 00.00.0000 года, окончательное наказание Корниенко С.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Корниенко С.В. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корниенко С.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий