приговор по уголовному делу №1-44/10 от 26,07,2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Кутковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Зайцевой Е.Н.,

подсудимого Волянского А.В.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер №, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по адрес 00.00.0000 года, и ордер номер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волянского А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волянский А.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; покушение на незаконный сбыт наркотического средства; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Волянский А.В., имея преступный умысел на незаконный посев и выращивание наркотикосодержащих растений - конопля, с целью последующего использования в личных целях, а именно для личного употребления, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и свободное возделывание ее на территории Российской Федерации запрещено, не имея надлежащего разрешения на возделывание конопли, в конце 00.00.0000, в поле, находящемся севернее в 4 км 900м от населенного пункта адрес, посеял имеющиеся у него семена конопли. После того, как семена конопли дали 3 всхода, в период с 00.00.0000 г. до середины 00.00.0000 г. Волянский А.В. осуществлял уход за растениями конопли, поливая их водой, рыхля землю, удобряя почву до стадии созревания и последующего употребления ее в личных целях. Таким образом, в период с конца 00.00.0000 до середины 00.00.0000 г. в поле, расположенном в 4 км. 900 м. от населенного пункта адрес, незаконно вырастил 3 куста конопли, запрещенных к свободному возделыванию на территории РФ, в соответствии со ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». После этого Волянский А.В. срезал выросшие кусты конопли, и положив в полистероловый мешок отнес в адрес, где положил кусты на чердак адрес для высушивания.

00.00.0000 г. около 20 часов 00 минут, Волянский А.В., находясь на привокзальной площади в 30 м. севернее от магазина ИП АВВ, расположенного по адрес, осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение денежной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом, Мурашкин В.И. наркотическое средство марихуана, весом 2,62 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 700 рублей. Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г. растительная масса, изъятая у гражданина под псевдонимом Мурашкин В.И. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуана общей массой 2,62 гр. Однако, начатое преступление Волянский А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции ОВД по адрес.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ № от 00.00.0000 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от 00.00.0000 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 2,62 гр. марихуаны не являются крупным размером для данного наркотического средства.

Волянский А.В. после того, как в середине 00.00.0000 г. срезал выращенные 3 куста конопли и перенес их на чердак адрес, где высушив измельчил листья растений, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуана, которую хранил там же на чердаке дома и употреблял в личных целях, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств. 00.00.0000 г. Волянский А.В. взял оставшееся наркотическое вещество марихуану с чердака адрес и положил в карман брюк в личных целях. После этого вышел на улицу, где, находясь в 70 м. восточнее от адрес, хранил при себе в заднем левом кармане джинсов, без цели сбыта указанное наркотическое вещество. В этот же день в 20 часов 30 минут на вышеуказанной улице, того же населенного пункта сотрудниками милиции ОВД по адрес в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята при личном досмотре Волянского А.В. растительная масса. Согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 г. растительная масса, является марихуаной - весом 9,2 гр. Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ № от 00.00.0000 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от 00.00.0000 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 9,2 гр. марихуаны являются крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Волянский А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Зайцева Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Волянский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волянского А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ как, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; покушение на незаконный сбыт наркотического средства; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волянского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, на срок 1 год;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на срок 4 (четыре) года 2 месяца;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, на срок 1(один) год.

На основании ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волянскому А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волянскому А.В. изменить, взять Волянского А.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН России по адрес».

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: СД диск и ДВД диск с записью «контрольной закупки» на 2- х носителях – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 2,62 гр, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 9,2 гр, хранящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОВД по адрес, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева