Приговор по уголовному делу №1-53/10 от 26.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года п. Заокский Тульской области

Заокский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Заокского района Тульской области Бирюкова Д.В.,

подсудимого Петренко И.В.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петренко И.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца пос. адрес адрес, гражданина РФ, работающего грузчиком в магазине «Мечта» адрес, военнообязанного, с неполным средним образованием, не состоящего в барке, имеющего дочь 00.00.0000 г. рождения, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петренко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. Петренко И.Н. решил совершить кражу инструментов, принадлежащих ФИО5 из помещения ангара, расположенного в адрес. С этой целью он на автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО7 не осведомленного о намерениях Петренко И.Н., прибыл в адрес. Осуществляя свой умысел Петренко И.В., 00.00.0000 г. в 20 часов 30 минут, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в ангар, принадлежащий ООО «Карди», владельцем которого является ФИО5 Там в найденные два пустых мешка Петренко И.Н. сложил электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, комплект, состоящий из двух шуруповертов и зарядного устройства марки «AEG» стоимостью 9000 рублей, стиплер строительный BLEK HORN стоимостью 600 рублей, кусачки «KRAFTOOL» стоимостью 500 рублей, плоскогубцы-бокорез «Профессионал» стоимостью 500 рублей, отвертку крестовую стоимостью 120 рублей, углошлифовальную машинку (болгарка) «Диолд» стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машинку «Макито» стоимостью 7000 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей, кусачки «Креокт» стоимостью 400 рублей, сварочный аппарат «Интервертер» стоимостью 18000 рублей, катушку с тросом стоимостью 500 рублей, уровень строительный стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель «Интерскол» стоимостью 3000 рублей. После чего мешки с похищенными инструментами вынес из ангара и положил в автомашину, на которой приехал. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Петренко И.В. совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 50620 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб. Похищенным имуществом Петренко И.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Петренко И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 так же не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем направил суду письменное заявление.

Подсудимый Петренко И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петренко И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, примирение с потерпевшим, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Заявление адвоката Мельников А.И. об оплате его труда в качестве защитника обвиняемого подлежит удовлетворению, а расходы по делу сле­дует принять за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Адвокат трудился по делу в качестве защитника 3 дня: 00.00.0000 г. – подготовка к защите; 00.00.0000 г. - участие в судебных заседаниях. Размер оплаты труда адвоката составляет 298 рублей 37 копеек за один день работы, а за 3 дня –895 рублей.

Руководствуясь статьями 131, 132, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Петренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петренко И.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрический лобзик «Интерскол», комплект из двух шуруповертов и зарядного устройства марки «AEG», стиплер строительный BLEK HORN, кусачки «KRAFTOOL», плоскогубцы-бокорез «Профессионал», отвертку крестовую, углошлифовальную машинку (болгарка) «Диолд», углошлифовальную машинку «Макито», набор ключей, кусачки «Креокт», сварочный аппарат «Интервертер», катушку с тросом, уровень строительный, электрическую дрель «Интерскол» оставить в собственности ФИО5

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи обвиняемому Петренко И.В. в Заокском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвоката Мельникова А.И. по реквизитам: Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ №, к/с №, ИНН №, БИК №, р/с банка №, Филиал ОСБ № структурное подразделение №, почтовый адрес: адрес, счет №.

Приговор направить для исполнения в части оплаты труда защитника в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись