приговор по уг. делу № 1-18/11 от 20.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимых Сергеева В.В. и Котова М.И.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер 134 и ордер N и N, 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сергеева В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

Котова М.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу:   адрес, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев В.В. и Котов М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 22 часов 45 минут Сергеев В.В., находясь в помещении автовокзала, расположенного на привокзальной площади адрес, вступил в предварительный преступный сговор с Котовым М.И., направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Котов М.И. и Сергеев В.В. в этот же день около 23 часов 30 минут подошли к территории Заокского муниципального рынка, расположенного по адресу: адрес. Убедившись, что их действия остаются незамеченными, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в тот же самый день, и то же самое время, Котов М.И. и Сергеев В.В. подошли к  торговой палатке N, принадлежащей Тоткалову С.И., сняли металлический щит, который закрывал витрину торговой палатки, и  открыли окно на витрине палатки, через которое ведется торговля. После чего через вышеуказанное окно поочередно просовывали руки и доставали с витрины палатки, имущество, принадлежащее Тоткалову С.И. Таким образом, Котов М.И. и Сергеев В.В. похитили из вышеуказанной палатки следующее имущество: нож с пластиковой ручкой в виде лошади с ножнами стоимостью 450 рублей, нож с металлической ручкой с изображением петуха с ножнами стоимостью 290 рублей, нож с пластиковой ручкой в виде штык-ножа с ножнами стоимостью 250 рублей, нож с металлической ручкой коричневого цвета стоимостью 320 рублей, нож с металлической ручкой черного цвета стоимостью 280 рублей, нож складной с ручкой желто-черного цвета стоимостью 170 рублей, отвертку с насадками стоимостью 240 рублей, настольную лампу стоимостью 180 рублей, зарядное устройство для батареек стоимостью 250 рублей, 3 баллончика с газом для зарядки зажигалок стоимостью 40 рублей каждый на сумму 120 рублей, очки стоимостью 50 рублей, 5 футляров с пульками для пневматической винтовки стоимостью 70 рублей каждый на сумму 350 рублей, фонарик-брелок стоимостью 70 рублей, 5 тюбиков клея «Монолит» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей, 2 брелка стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, пепельницу стоимостью 40 рублей, 8 батареек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 120 рублей, 24 батарейки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 240 рублей, батарейку марки «Спутник» стоимостью 40 рублей, 2 батарейки марки «Сони» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, деревянные четки с крестом стоимостью 12 рублей, 4 платы для антенны стоимостью 70 рублей каждая на сумму 280 рублей, 2 металлических щипчиков для ногтей стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, металлический кивок для зимней удочки стоимостью 20 рублей, набор отверток стоимостью 50 рублей, тестер для проверки тока в сети стоимостью 200 рублей, тестер для батареек пластмассовый стоимостью 150 рублей, 1 тюбик клея «Супермомент» стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 4497 рублей. Похищенное сложили в картонную коробку и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Сергеев В.В. и Котов М.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Евсин В.Ф.

Потерпевший Тоткалов С.И. в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, указал, что просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, моральный и материальный ущерб Сергеев В.В. и Котов М.И. ему возместили полностью, претензий к ним он не имеет, просит не наказывать их строго.  

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Сергеев В.В. и Котов М.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сергеева В.В. и Котова М.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по факту кражи у Тоткалова С.И. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым; обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Сергееву В.В. и Котову М.И. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых, тяжести совершенного деяния, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Сергееву В.В. и Котову М.И., суд полагает возможным назначить с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 г. NФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ», наказание в виде исправительных работ. При этом не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимых Сергеева В.В. и Котова М.И. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 руб. 14 коп с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 г. – в связи с ознакомлением с материалами дела, 11 и 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимые Сергеев В.В. и Котов М.И. не возражали против удовлетворения заявления адвоката Евсина В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимых Сергеева В.В. и Котова М.И., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 года Nн, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Сергеева В.В. и Котова М.И. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсина В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 г. ознакомление с материалами дела, 11 и 00.00.0000 г. участие в судебном заседании, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года N «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085= 298 рублей 38 коп.), а за 3 дня участия – в размере 895 рублей 14 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сергеева В.В. и Котова М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание каждому в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 месяцев с удержанием 15 %  заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении Сергееву В.В. и Котову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимым Сергееву В.В. и Котову М.И. в адрес суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек. Указанную сумму перечислить на текущий   (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсина В.Ф.: ИНН N адвоката Евсина В.Ф., расчетный счет в рублях РФ N, в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес доп. офис;  БИК N;   корсчет в  российских рублях N, в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

            Председательствующий Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 г.