приговор по уг. делу № 1-9/11 от 14.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Рыбца М.М.,

подсудимого Кажушкина А.Н.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер N, выданное 00.00.0000 г. и ордер N от 00.00.0000 г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в  общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кажушкина А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, работающего машинистом экскаватора в ООО СТФ «Новатор», не состоящего в браке, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кажушкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 20 часов 00 минут Кажушкин А.Н., ЗВВ и КТИ пришли на ночную рыбалку на правый берег пруда, расположенного в деревне адрес. Где расположились примерно в 35 метрах от труб газоснабжения деревни адрес и стали распивать спиртные напитки.

00.00.0000 года около 1 часа 30 минут в ходе распития спиртных напитков между Кажушкиным А.Н. и КТИ произошел конфликт, так как последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрала у Кажушкина А.Н. сотовый телефон и отдавать его по просьбе Кажушкина А.Н. отказалась. В результате чего Кажушкин А.Н. потребовал от сожителя КТИ – ЗВВ, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, поговорить с КТИ, чтобы последняя вернула телефон.

Однако, ЗВВ на требование Кажушкина А.Н. также в грубой нецензурной форме ответил отказом, после чего Кажушкин А.Н. взял последнего за одежду в области груди, на что ЗВВ умышленно нанес ему один удар ногой в область паха. От полученного удара Кажушкин А.Н. упал на землю, а ЗВВ, взяв с земли деревянную палку длинною примерно один метр, нанес ею Кажушкину А.Н. один удар в область спины. После чего последний резко встал и выхватил у ЗВВ указанную палку.

В результате указанного конфликта, на почве личных неприязненных отношений к ЗВВ и КТИ, у Кажушкина А.Н. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью КТИ

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КТИ, Кажушкин А.Н. 27 00.00.0000 в период времени с 1 часа 30 минут до 3 часов 00 минут, находясь на правом берегу пруда, расположенного в деревне адрес, примерно в 35 метрах от труб газоснабжения деревни адрес, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, умышленно нанес Казаковой Т.И. не менее двух ударов деревянной палкой в область головы, причинив КТИ телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменно-височных областях справа, в мягкие мозговые оболочки в правых теменно-височных и в левых лобно-височных долях, в полость пирамид височных костей, ушиб головного мозга, перелом костей свода и основания черепа, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, которые имеют морфологические признаки тяжкого вреда здоровья.

Подсудимый Кажушкин А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, указав, что умысла на причинение КТИ тяжкого вреда здоровью не имел, так как защищался, был в испуганном состоянии, о последствиях не думал, он просто хотел от них отбиться, бил, куда придется. Признает, что телесные повреждения КТИ причинил он, нанеся два удара палкой в область головы КТИ, но не целился специально в голову.

00.00.0000 года, около 20 часов 00 минут он пошел на пруд адрес совместно со знакомым ЗВ и сожительницей того КТ, на рыбалку. Они распивали спиртные напитки, пели песни, слушали музыку на его мобильном телефоне. Татьяна попросила его дать ей послушать музыку на его мобильном телефоне, он согласился и передал ей телефон. Время было позднее, примерно в 01 час 00.00.0000 года, он попросил Татьяну вернуть ему мобильный телефон, так как хотел позвонить отцу. Татьяна отдавать телефон отказалась, и в нецензурной форме оскорбила его. Тогда он обратился к Виктору, чтобы тот повлиял на свою сожительницу, однако Виктор также ответил ему в нецензурной форме. Он решил более настойчиво попросить Виктора вернуть телефон, поэтому подошел к Виктору и взял его за свитер, и вновь потребовал у Виктора, чтобы тот поговорил со своей женщиной, чтобы та вернула ему телефон. В ответ на это Виктор нанес ему удар в область паха, в результате чего он упал на землю, и на несколько секунд потерял сознание. Затем он почувствовал удар по спине. Виктор крикнул Татьяне, чтобы она держала его, а сам замахнулся на него палкой. Татьяна удерживала его за ноги, сидя на корточках или на коленях. Он вскочил, схватил руку Виктора, которой пытался нанести ему удар, потянул за палку, выхватив ее из рук Виктора. Татьяна сидела на земле, продолжая удерживать его за ногу. Он стал отмахиваться от них и нанес сначала два удара палкой: в область головы Виктору и сверху по силуэту, а затем два раза по силуэту Татьяны, нанося удары сверху и понимая, что если человек находится в положении сидя, то вверху находится голова. Специально в голову КТИ не целился, а просто хотел освободиться от нее. После ударов Татьяна отпустила его, он отбежал на несколько метров, бросил палку. Виктор с Татьяной, были живы, они кричали ему в след угрозы. Когда он уходил, то слышал всплеск воды и подумал, что они либо умывались, либо проверяли сеть. Он пришел домой примерно в 1 час. 30 мин., лег спать, а днем вместе с отцом уехал в адрес.

Их оглашенных судом показаний Кажушкина А.Н. следует, что в ходе следствия Кажушкин А.Н. давал показания о том, что он нанес КТ два удара в область головы (т. 2л.д. 63-64; 71-72).

            Виновность Кажушкина А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Казаковой Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она является матерью КТИ Ее дочь с сожителем ЗВВ проживали с ней. 00.00.0000 года около 18 часов Татьяна с Виктором собрались на рыбалку на пруд, расположенный в адрес. С ними на рыбалку также пошел Алексей, житель адрес. Татьяна сообщила ей, что вернутся с рыбалки они ночью. Ночью с рыбалки они не вернулись. 00.00.0000 года около 14 часов дня, к ней домой пришел КМ он поинтересовался, не вернулись ли с рыбалки Татьяна и Виктор. Она ответила, что они со вчерашнего вечера домой не приходили. КМ сообщил ей, что пойдет на пруд, узнает, где они есть. Через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, с ними был КМ, который ей сообщил, что Татьяна и Виктор утонули в пруду. Алексея она видела два раза, первый раз он приходил к Виктору в августе 00.00.0000, они общались на тему голубей. Второй раз она его видела 00.00.0000 года (т.1л.д. 133-134).

     Показаниями свидетеля КМИ, из которых следует, что вечером 00.00.0000 г. к нему пришли ЗВ, КТ и Кажушкина А.Н., с которым он познакомился у ЗВВ Виктор позвал его на рыбалку на пруд, который расположен недалеко от его дома. Он согласился, они выпили спиртного, после чего все, он, Виктор, Татьяна и Алексей отправились на пруд, поставили сеть и стали употреблять спиртное. Он с Алексеем пил пиво, а Виктор с Татьяной пили водку. Примерно в 22 часа он сильно замерз, и сказал Виктору, что пойдет домой. Тот ответил, что домой не пойдет, останется до утра на пруду, так как не хочет оставлять сеть на ночь. Когда он уходил Алексей, Виктор и Татьяна находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно 22 часа 30 минут он пришел домой и лег спать. 00.00.0000 года днем он пошел к Виктору, чтобы узнать у него об улове. Мать КТИ ему ответила, что Виктор с Татьяной еще со вчерашнего вечера не возвращались. Он сказал, что сходит на пруд. Подойдя к месту, где они в предыдущий день распивали спиртное, увидел, что на земле лежит куртка Виктора и другие вещи. Подойдя к берегу, где стояла сеть, он увидел в воде, примерно 0,5 метрах от берега Виктора и Татьяну, которые не подавали признаков жизни. Испугавшись, он ушел оттуда и сообщил о случившемся родственникам Виктора.

    Показаниями свидетеля КИП, из которых следует, что он проживает с семьей в адрес. 00.00.0000 года за его сыном КМИ зашел ЗВ со своей сожительницей по имени Татьяна, так же с ним был незнакомый ему мужчина. Пришедшие с его сыном выпили спиртного, после чего ушли на рыбалку. Примерно в 22 часа сын пришел с рыбалки, поужинал и лег спать. Утром 00.00.0000 года он уезжал по делам. По приезду домой обнаружил, что сына нет дома. Он подумал, что сын находится у Виктора, и поехал к Виктору домой. От матери КТ он узнал, что ее дочь и Виктор утонули в пруду. Он с Казаковой Е.В. подъехал к пруду. Там находились сотрудники милиции и его сын.           

Показаниями свидетеля ФЛВ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в д. Русятино. 00.00.0000 года ночью она находилась у себя в комнате дома. Она услышала, что в районе пруда, расположенного вблизи ее дома, раздаются голоса. Она слышала мужской и женский голоса, они о чем-то очень сильно и громко ругались. Слов разобрать было невозможно, было слышно то мужской, то женский голоса. Голоса она слышала около 10 минут, затем все стихло, и больше она ничего не слышала. В этот же день она узнала, что на пруду обнаружили трупы мужчины и женщины (КТ по прозвищу «Красотка», и ЗВВ Виктора по прозвищу «Косой»). Она подумала, что это были голоса Татьяны и Виктора (т. 1л.д. 209-210).

     Показаниями свидетеля КНА., из которых следует, что он приезжает в дом, расположенный в адрес. 00.00.0000 года он со своим сыном Кажушкина А.Н., приехал в адрес. Примерно в 18 часов Алексей пошел гулять, куда именно, он не сказал. Примерно в 20 часов он позвонил на мобильный телефон сыну узнать, где он находится, на что тот ему ответил, что будет позже. Затем он перезвонил сыну еще раз. Сын ответил, что находится на рыбалке с Виктором-голубятником и его сожительницей и будет позже. Примерно в 23 часа он лег спать. Его сын вернулся домой около двух часов ночи, примерно в 1 час. 40 мин. В 12 часов они поехали домой в адрес. Сын попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он спросил у сына, где его мобильный телефон. Сын рассказал, что когда они были на рыбалке с Виктором и его сожительницей, то они употребляли спиртное и слушали музыку на его телефоне, который был в руках у сожительницы Виктора. Алексей попросил сожительницу Виктора вернуть ему телефон, так как хотел позвонить ему. В ответ на его просьбу сожительница Виктора выразилась в адрес сына нецензурной бранью и отказалась возвращать телефон. Виктор ударил сына ногой в область паха, от чего сын упал и на мгновение потерял сознание. Придя в себя, сын почувствовал удар палкой по спине. Сын вскочил с земли, выхватил палку у Виктора и стал ей защищаться от нападения Виктора и сожительницы Виктора. Так как было темно, то сын не видел, куда наносил удары палкой, после этого Виктор с сожительницей немного успокоились. Сын отбежал, немного постоял, убедился, что его не преследуют, и ушел домой. Мобильный телефон остался у Виктора и его сожительницы.

     Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с правого берега пруда расположенного в деревне адрес изъята деревянная обгоревшая палка (т. 1л.д. 27-52).

    Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 г., постановлением и приобщением к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 г. из которых следует, что осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств деревянная обгоревшая палка – длинной 69 см, один конец которой имеет прямоугольное сечение, другой конец обугленный ближе к округлой форме, на конце с прямоугольным сечением имеются три забитых гвоздя, острие которых загнуто, а также имеется металлическая планка (т. 1л.д. 217-221).

     Заключением эксперта NИ от 00.00.0000 года, согласно которому телесные повреждения у КТИ: ушибленная рана, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височных областях справа, в мягкие мозговые оболочки в правых теменно-височных и левых лобно-височных долях, в полость пирамид височных костей, ушиб головного мозга, перелом костей свода и основания черепа, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, без характерных признаков травмирующего предмета, возможно деревянной палкой имеют морфологические признаки тяжкого вреда здоровья. В момент получения повреждения КТИ находилась правой теменной областью головы по отношению к травмирующему предмету, более вероятно в вертикальном положении, возможно сидя (т. 1л.д. 140-142).

     Протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 г. из которого следует, что Кажушкина А.Н. указал на водоем, расположенный в адрес, и пояснил, что ночью 00.00.0000 года между ним, ЗВВ и КТИ произошел конфликт, из-за того, что КТИ отказалась вернуть принадлежащий ему мобильный телефон. В результате чего он деревянной палкой длиной около одного метра, которую он отобрал у ЗВВ, держа ее в обоях руках, занес за голову, и  нанес два удара с точкой приложения силы в теменной области головы КТИ (т. 2л.д. 29-35).

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Давая оценку экспертному заключению, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности, правильности и  достоверности выводов.

В ходе следствия Кажушкин А.Н. пояснял, что по голове КТИ он попал случайно, бил куда придется. Между тем в ходе следствия и при проверке показаний на месте пояснял, что наносил удары КТИ по голове, при этом демонстрируя свои действия. Причину изменения показаний мотивировал тем, что в ходе следствия он мог так сказать, поскольку, если человек сидит, то голова находится наверху. Оценивая показания Кажушкина А.Н. в указанной части, суд полагает достоверными показания, данные в ходе следствия, поскольку они являются последовательными, согласуются с другими материалами дела, подтверждены при проверке показаний на месте, и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показания о нанесения КТИ ударов, данные им в суде, суд находит недостоверными и расценивает их как избранный способ защиты. К тому же, как пояснил сам Кажушкин А.Н., он не мог не понимать, что, нанося удары сверху палкой по сидящей КТИ, первой под удар попадает голова.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для того, чтобы прийти выводу о виновности Кажушкина А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При этом установленные обстоятельства причинения повреждений КТИ Кажушкиным А.Н. с учетом характера действий последнего, использовавшего для нанесения ударов с большой силой деревянную палку значительных размеров в область жизненно-важного органа – головы потерпевшей, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

            Действия Кажушкина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

            Данные о наличии со стороны КТИ общественно опасного посягательства и применении ею к подсудимому какого-либо насилия отсутствуют, и доводы стороны защиты, как о нахождении Кажушкина А.Н. в состоянии необходимой обороны от действий потерпевшей, так и о превышении им ее пределов являются необоснованными, поскольку опровергаются имеющимися и исследованными судом доказательствами.

            Действия подсудимого не могут быть расценены как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов и в связи с действиями ЗВВ, посягательство которого в отношении Кажушкина А.Н. к моменту причинения последним повреждений КТИ было прекращено, орудие этого посягательства отобрано и применено подсудимым для нанесения ударов потерпевшей.

            При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, мнение потерпевшей, которая в письменном заявлении, адресованном суду, на строгом наказании подсудимого не настаивала в связи с возмещением им затрат на похороны и принесением Кажушкиным А.Н. извинений.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Кажушкин А.Н. несудим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д. 83, 84 т. 2), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно л.д. 79-81 т. 1).

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

             признать Кажушкина А.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении Кажушкину А.Н. изменить, взять Кажушкина А.Н. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес».

Срок отбывания наказания исчислять с  00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с образцом крови КТИ, марлевый тампон с образцом крови ЗВВ, марлевый тампон с образцом крови Кажушкина А.Н., марлевый тампон с образцом слюны Кажушкина А.Н., три пластиковых стакана, три пластиковые бутылки, четыре стеклянные бутылки, обгоревшую палку, окурок, листья с наслоением вещества бурого цвета, пачку сигарет «Кэмэл», марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по адрес, - уничтожить.

Вещественные доказательства: одежду с трупа КТИ – кроссовки, шапку, три свитера, носки, трусы, колготки, куртку, чулки, перчатки, брюки; одежду трупа ЗВВ – брюки, свитер, трусы, две пары носок, трико, 3 куртки, брюки, кроссовки, рюкзак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по адрес,  – вернуть потерпевшей Казаковой Е.В.

Вещественное доказательство – телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по адрес, возвратить Кажушкину А.Н.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий            

              Кассационным определением от 00.00.0000 г. приговор изменен.