приговор по уг. делу № 1-17/11 от 03.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В. и помощника прокурора адрес Рыбца М.М.,

подсудимого Светличного В.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившего удостоверение номер N, выданное 00.00.0000 г. и ордер N от 00.00.0000 г., 

потерпевшего Романова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в  общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Светличного В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, работающего водителем-механиком в ООО «Евро-Союз» адрес, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу:  адрес несудимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Светличный В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000года около 21 часа 30 минут, Светличный В.В. находился в доме, принадлежащем Романову А.В. по адресу: адрес, вместе с Романовым А.В., РНИ и ИАВ, где распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков между Романовым А.В. и Светличным В.В. возник конфликт, переросший в ссору. В тот же день около 21 часа 45 минут в  результате возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношениях, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Светличный В.В. осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес два удара в область лица Романову А.В., от которых последний упал на пол, лицом вниз. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Светличный В.В. умышленно нанес лежащему на полу Романову А.В. три удара руками по спине. От полученных ударов Романов А.В. перевернулся на левый бок, а Светличный В.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Романову А.В. не менее восьми ударов ногами по туловищу и голове. В результате преступных действий Светличный В.В. причинил Романову А.В. телесные повреждения: закрытые переломы 6-8 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложненные подкожной эмфиземой, ушибленную рану лица, множественные ушибы туловища, которые как опасные для жизни, имеют медицинский критерий тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Светличный В.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, указав, что столько ударов, как это изложено в предъявленном обвинении, он потерпевшему не наносил. Пояснил, что 00.00.0000 г. около 18 час. он вместе с ИАВ пришел в дом к Романову, где они распивали спиртное вместе с Романовым и его матерью. Затем завязалась ссора, и Романов ударил его сзади по голове палкой, затем замахнулся второй раз. Чтобы Романов не ударил его второй раз, он ударил Романова по лицу кулаком в челюсть один - два раза, сначала с одной стороны, затем с другой. Романов упал на спину. Он подошел, пнул Романова ногой два раза под зад и сверху в живот. Затем развернулся и ушел. И присутствовал во время драки, но в драке участия не принимал, наоборот, пытался успокоить. И ушел вместе с ним. Он раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения, которые были приняты, сделал в доме потерпевшего газовое отопление.

После допроса потерпевшего пояснил, что Романова по лицу кулаком он ударил в зале. Потом потерпевший поднялся и пошел в комнату, он пошел за ним, толкнул его в спину. Романов упал лицом вниз, и он ударил его кулаком по спине два раза, затем вышел из комнаты. И в это время находился в другой комнате. Заходил ли в комнату Ильинов, он не видел, так как вышел на улицу. Минут через 10 вышел И.

Из оглашенных показаний Светличного В.В., данных им в ходе следствия следует, что 00.00.0000 года около 18 часов 00 минут он ушел из дома, зашел в магазин, где приобрел бутылку водки объемом 1 литр. После чего решил пойти к своему знакомому Романову А.В., по дороге он встретил своего знакомого ИА, который пошел с ним. Они пришли к Романову А.В., в доме в это время находилась его мать - РНИ Они сели за стол в зале и начали распивать спиртные напитки. У Романова под глазами имелись синяки, которые были не «свежие», с желтизной. Во время распития между ним и Романовым А.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Романов А.В. выразился в его адрес нецензурной бранью, ему показалось это оскорбительным, и  он также выразился в его адрес нецензурной бранью. В этот момент Романов А.В. встал из-за стола, обошел его и при этом достал палку, откуда именно, он не знает, и ей нанес ему удар по голове в область затылка. В момент удара палкой по голове он сидел за столом. После чего Романов А.В. замахнулся на него палкой второй раз. Он в это время встал из-за стола и нанес Романову А.В. два удара рукой в область лица. Романов А.В. упал и он начал бить его руками и ногами в область лица, спины, груди. ИАВ в драке не участвовал, но пытался их разнять. Также их пыталась разнять РНИ После драки он и ИАВ ушли л.д. 57-59, 62-65; 70-72).

В судебном заседании Светличный В.В. не отрицал, что давал такие показания в ходе следствия, но впоследствии, после рассказа Романова, он вспомнил, что все было не совсем так.

            Виновность Светличного В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Романов А.В. в судебном заседании неоднократно менял свои показания. Утверждал, что в ходе распития вечером 00.00.0000 г. у него дома спиртных напитков вместе со Светличным и ИАВ, произошла ссора, в которой был виноват И. Он первым ударил Светличного палкой – пустотелой гардиной, по затылку. Затем он развернулся и пошел в комнату, за ним пошел Светличный, он намахнулся на него палкой, и Светличный ударил его два раза в челюсть кулаком с обоих сторон. Он упал лицом вниз, Светличный ударил его ногой по левому боку один раз и один раз по спине ногой сверху. Затем Светличный отошел от него. Потом его начал бить И, а Светличный куда-то ушел. До 00.00.0000 г. его никто не бил, ребра у него сломаны не были.

В ходе следствия потерпевший Романов А.В., давал показания, из которых следует, что 00.00.0000 года около 21 часа 30 минут к нему домой пришли Светличный В.В. и ИАВ с целью распития спиртного. Они сели в зале и начали распивать спиртное. Затем примерно в 21 час 45 минут его мать РНИ стала выгонять Светличного В.В. и ИАВ Светличный В.В. захотел ударить его мать. Он начал заступаться за свою мать. Светличный В.В. в ответ на это ударил его два раза кулаком в лицо. После чего он упал на пол лицом вниз. Светличный В.В. поставил на него ногу и продолжил его избивать руками по спине. Светличный В.В. нанес ему три удара руками по спине. Потом он перевернулся на бок. Светличный В.В. продолжил избивать его ногами по туловищу. Ногами по туловищу он ударил его не менее восьми раз. Бил Светличный В.В. его по лицу, спине, бокам, груди и голове. Светличный В.В. избивал его один, как ему показалось в течение одного часа. Затем Светличный В.В. успокоился и ушел. После избиения он попал в больницу, где находился на лечении. Причиненный тяжкий вред здоровью он получил от ударов, которые ему нанес Светличный В.В. В ходе дополнительного допроса пояснил, что приблизительно 00.00.0000 г. его на перекрестке недалеко от его дома избил неизвестный мужчина, который нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего он упал. В результате данного избиения ему никакого вреда здоровью причинено не было. л.д. 23-24,25).

В судебном заседании потерпевший не подтвердил данные им в ходе следствия показания, указав, что ему словесно угрожали сотрудники милиции, в частности БПА и еще двое лиц, одетых в гражданскую форму, который беседовал с ним до допроса его следователем ШМВ Ему посоветовали отвечать на вопросы следователя таким образом, чтобы «посадить» Светличного. Следователю он давал показания такие, как ему сказали. В компетентные органы по поводу оказания на него давления он не обращался, следователю об этом также не сообщал. При допросе, когда он давал показания, следователь что-то писала на ноутбуке, а он подписал чистый лист. Свою подпись в протоколе его допроса не отрицал. В то же время показания, изложенные в протоколе дополнительного допроса об избиении его 00.00.0000 г., подтвердил, указав, что его ударили в переносицу, отчего у него появились два синяка, и один раз в грудь кулаком. Синяка на груди после удара не было, но в груди боль «отдавала». Свидетелю БМА он сказал, что его избили до случившегося в его доме сотрудники милиции, но на самом деле сотрудники милиции его не били. На перекрестке, когда его ударили, были И и С. Сначала его ударил Стацкий по переносице, а ИА ударил его сбоку в область сердца. Он упал лицом в снег. Синяка на боку не было, бок болел не сильно. БМА он сказал о сотрудниках милиции, чтобы Ильинов и его родственники не узнали об этом, поскольку они почти все имеют судимости. А после случившего в его доме к нему приходил дядя ИАВ и кричал, спрашивая, кто его избил. Он ответил, что все участвовали понемногу. Дядя ИАВ посоветовал ему свлить большую часть вины на Светличного, при этом он ему не угрожал. Избиение его на перекрестке происходило примерно 00.00.0000 г. В больницу он не обращался, так как у него ничего не болело.

После допроса свидетеля ИАВ потерпевший Романов А.В. начал утверждать, что за день-два до произошедших у него дома событий, его 00.00.0000 г. около 17 час. избили в доме родственника ИАВ – СО. При этом он сидел на диване, ИА нанес ему 2 удара по лицу, СО – в грудь: в район солнечного сплетения, затем по ребрам с правой стороны, затем по передней левой части туловища в район молочной железы. С был в полусогнутом над ним положении, удары наносил ему из положения сверху по направлению вниз. Начилие переломов ребер он не чувствовал. С и И сказали ему, что если его будут спрашивать об избиении, ему следует сказать, что его избили сотрудники милиции. Также они велели ему найти 100 руб. Он пошел в дом к ОН., где находилась ГАВ, попросил у них 100 руб. Затем вернулся в дом к С и отдал 100 руб. После чего они с ИАВ ушли из дома, ходили по кладбищу, вернулись на перекресток адрес и около 23 час. разошлись. После этих событий его до 00.00.0000 г. никто не бил.

На вопрос о том, почему ранее он утверждал, что его избили на перекрестке, пояснил, что сказал это не подумав. Верными являются последние его показания об избиении в доме С.

Также Романов А.В. пояснил, что после 00.00.0000 г. он дышал нормально, а после 00.00.0000 г. дышать не мог. С его в то место, где было сломано ребро, не бил. После избиения его 00.00.0000 г. у него болел весь левый бок, и он ощущал, что у него было сломано ребро, а именно, ему было больно дышать, он не мог ходить. В период с 6 по 00.00.0000 г. он находился дома, в магазин, на работу и в гости не выходил.

    Свидетель РНИ в судебном заседании пояснила, что в начале декабря 2010 г. вечером она находилась дома с сыном Романовым А.В. К ним в дом пришел Светличный и И, с которыми они распивали спиртное в зале. Когда она вышла на кухню, Ильинов с Романовым начали ссориться. Она вернулась в зал и сказала, чтобы ее дом освободили. Кто первый начал драться, она не помнит. Затем на дополнительные вопросы пояснила, что первым ее сына начал избивать И. Больше его бил И. Затем пояснила, что ее сын сидел на диване, а Светличный с ИАВ – за столом. И и Светличный подошли к ее сыну и стали его бить пинками, оба наносили удары ногами по бокам. Ударов нанесли не менее 10-ти. Кулаками в лицо сына не били. Ее сын упал на пол. После чего он встал, пошел в комнату, Светличный и И последовали за ним. Она осталась в зале, но слышала из комнаты удары, и поняла, что там происходит драка. Она зашла в комнату, сын лежал лицом вниз, а Светличный и И сидели на кровати. Бил ли ее сын Светличного палкой по голове, она не видела. После драки она пошла к матери Светличного попросить, чтобы та забрала Светличного. Сыну стало плохо на следующий день после произошедшего, и они вызвали «скорую помощь». До произошедшего у ее сына были под глазами синяки, его побили незнакомые люди за несколько дней до драки с ИАВ и Светличным. При этом на боли в теле он не жаловался.

 Из оглашенных показаний свидетеля РНИ, данных в ходе следствия, следует, что 00.00.0000 года около 21 часа 30 минут к ним домой пришли Светличный В.В. и ИАВ, которые принесли с собой спиртное. Они сели в зале и начали распивать спиртное. Через 15 минут она начала их выгонять из своего дома. Светличный В.В. кинулся на нее драться. Ее сын Романов А.В. заступился за нее. Светличный В.В. ударил два раза по лицу Романова А.В., отчего тот упал на пол лицом вниз. Светличный В.В. продолжил его избивать и ударил три раза по спине рукой. Затем Светличный В.В. начал избивать Романова А.В. ногами. Она пыталась остановить Светличного В.В. Он наносил удары ее сыну ногами по голове, туловищу. Затем Светличный В.В. успокоился и ушел вместе с ИАВ 00.00.0000 года Романову А.В. стало хуже и она вызвала «скорую помощь» (л.д. 35-36).

После оглашения показаний, данных в ходе следствия, свидетель РНИ подтвердила их, на вопрос о причинах изменения показаний в суде пояснила, что она уже все забыла, и надо простить Светличного, поскольку у всех все бывает. Светличный помог сделать в их доме АГВ.

     Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ИАВ, из которых следует, что 00.00.0000 г. вечером он вместе со Светличным В.В. пришел к Романову А.В. домой, принеся с собой спиртное. У Романова под глазом имелся небольшой синяк, по поводу которого Романов пояснил, что упал. На боли в теле Романов не жаловался, передвигался нормально. У Романовых они сели в зале за стол, где и распивали спиртное. Затем он вышел из дома, а когда вернулся, то увидел, что в комнате Светличный В.В. наносит удары Романову А.В. по лицу и по бокам. Сначала они стояли, затем они вместе упали. Романов лежал, а Светличный бил его. Затем Светличный сел на Романова и продолжал избивать его руками, нанося удары по лицу и спине, также ударил ногами раза три по туловищу в область ребер. Избиение продолжалось минут 30, он пытался разнять дерущихся, сам он Романова не бил. После того, как Светличный закончил избивать Романова, они со Светличным ушли. Ни он, ни его дядя СН до случившегося Романова не избивали, сам он видел Романова примерно за неделю до описываемых событий. Его дядя ИН ездил после произошедшего в больницу к Романову, узнать, что произошло.

В ходе следствия ИАВ показывал, что Светличный В.В. ударил Романова А.В. кулаком в лицо. Романов А.В. упал лицом вниз. После этого Светличный В.В. ударил Романова А.В. около трех раз рукой, то есть кулаком по спине и продолжил избивать его ногами. Ногами он его бил по лицу, спине, груди и  бокам. Сколько раз Светличный В.В. ударил Романова А.В. ногами, он точно не знает. Светличный В.В. избивал Романова А.В. на протяжении примерно 40 минут. Затем Светличный В.В. успокоился, и они ушли. О том, что Романов А.В. попал в больницу и получил телесные повреждения, он узнал только 00.00.0000 г. от сотрудников милиции л.д. 38-39).

Причину некоторых расхождений в показаниях, данных в ходе следствия и в суде, объяснил запамятованием событий, подтвердив показания, данные в ходе следствия.

  Показаниями свидетеля САА, данными в судебном заседании из которых следует, что 00.00.0000 года около 18 часов 00 минут ее сын Светличный В.В. ушел из дома и сказал, что идет гулять. Около 23 часов 00 минут этого же дня к ней домой пришла РНИ, которая сообщила, что Романов А.В. и Светличный В.В. подрались, предложила ей забрать своего сына. После этого она вышла на улицу и увидела, что ее сын Светличный В.В. идет домой, он был выпивши. На ее вопрос о случившемся сын ответил, что подрался с Романовым А.В. У ее сына на голове была гематома, по поводу которой сын пояснил, что его по голове ударил Романов. Также пояснил, что драка началась с того, что в ходе распития спиртного они начали посылать друг друга в нецензурной форме.

     Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ГАВ пояснила, что примерно 00.00.0000 г. она находилась у соседки. Из окна она увидела Романова А.В., который был весь в крови и держался за левый бок. Романов постучался в дверь и пояснил, что его избили двое незнакомых и попросил 100 руб., поскольку неизвестные требовали у него такую сумму денег.

     Допрошенный по ходатайству защиты свидетель БМА пояснил, что по деревне «пошли» слухи, что его племянник Светличный избил Романова. Он со своими родственниками ездил в больницу к Романову, где в ходе беседы Романов ему пояснил, что примерно за день до драки в его доме, на перекрестке адрес того избили двое сотрудников милиции.

    Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. из которого следует, что осмотрен дом N по адрес и изъята наволочка со следами бурого цвета и два фрагмента обоев со следами бурого цвета л.д. 9-15).

     Протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000 г. из которого следует, что осмотрены наволочка со следами бурого цвета и два фрагмента обоев со следами бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия л.д.42-43).

    Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 00.00.0000 г. из которого следует, что признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств наволочка со следами бурого цвета и два фрагмента обоев со следами бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия л.д. 44).

    Протоколом очной ставки между потерпевшим Романовым А.В. и свидетелем БМА от 00.00.0000 г. из которого следует, что Романов А.В. подтвердил, что 00.00.0000 года тяжкие телесные повреждения ему причинил Светличный В.В. Также Романов А.В. отрицал, что рассказывал БМА о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции, указав, что рассказывал БМА, что примерно 00.00.0000 г. на перекрестке около его дома ранее неизвестный нанес ему один удар кулаком в лицо. Этот человек был один и не являлся сотрудником милиции л.д. 47-48).

    Заключением эксперта N от 00.00.0000 г. из которого следует, что Романову А.В. причинены телесные повреждения – закрытые переломы 6-8 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложненные подкожной эмфиземой, ушибленная рана лица, множественные ушибы туловища, и как опасные для жизни имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью л.д. 28-29).

     Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт СНИ пояснил, что судить о давности повреждений можно только по истории болезни, где отражено, когда впервые повреждения были зафиксированы. Зафиксированные повреждения могли быть причинены только от ударов – воздействия тупых предметов с ограниченной поверхностью, без характерных признаков травмирующих предметов, т.е. руки, ноги, палки… Такие повреждения могли быть причинены в любом положении: и лежа, и сидя, и стоя. Но вероятнее всего такие повреждения образуются, когда удары наносят ногой в положении потерпевшего лежа. Следователем не был поставлен вопрос о разграничении повреждений по тяжести вреда здоровья. Если их разграничить, тяжким вредом здоровью является тупая травма грудной клетки - это закрытый перелом 6-8 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложненные подкожной эмфиземой. Направление удара в данном случае определить невозможно, точкой приложения силы являются 6-8 ребра.

В ходе рассмотрения дела была назначена судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой был поставлен вопрос, мог ли Романов А.В., имея телесные повреждения, указанные в заключении эксперта N от 00.00.0000 г., совершать активные действия и в течение какого времени?

Согласно заключению эксперта N, конкретно ответить на поставленный вопрос не представляется возможным. Учитывая данные истории болезни «…при поступлении состояние больного тяжелое…» с указанными повреждениями потерпевший мог совершать активные действия определенный промежуток времени, в течение нескольких (возможно 1-2) суток. Учитывая материалы дела, судебного заседания, где не отражены телесные повреждения, полученные Романовым А.В. 00.00.0000 г., судить об их тяжести не представляется возможным. Получение Романовым А.В. повреждений, указанных в п. 1 данного заключения, 00.00.0000 г., маловероятно.

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных письменных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Давая оценку экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности, правильности и  достоверности выводов.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд полагает показания потерпевшего Романова А.В., и свидетеля РНИ, данные в судебных заседаниях недостоверными, поскольку они свои показания неоднократно изменяли, в суде их показания изобиловали противоречиями. Суд полагает достоверными показания потерпевшего и свидетеля РНИ, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями Светличного В.В., данными им в ходе предварительного расследования, о количестве и характере нанесенных ударов и том, что Ильинов участия в избиении Романова не принимал. По мнению суда, версия потерпевшего и его матери – свидетеля РНИ, об избиении Романова А.В. также и ИАВ, появилась по тем мотивам, что Светличный В.В. загладил причиненный потерпевшему вред, принес ему извинения, оказал помощь в оборудовании отопления в его доме, они простили Светличного В.В., и проявляя к нему чувство сострадания, стремились улучшить его положение. Изменение показаний в суде свидетель РНИ объяснила запамятованием событий. В ходе следствия ни Светличный В.В., ни потерпевший Романов А.В., ни свидетель РНИ об избиении потерпевшего ИАВ не сообщали. Сам свидетель ИАВ отрицал факт избиения им Романова А.В. Свидетель РНИ в ходе следствия поясняла, что ИА ее сына не бил и после избиения Светличным ее сына, Ильинов и Светличный ушли. Свидетель САА пояснила, что приходившая к ней вечером 00.00.0000 г. РНИ сообщила, что подрались Романов А.В. и Светличный В.В., что сама РНИ не отрицала.

Доводы потерпевшего об оказании на него давления в ходе следствия и о подписании им пустого бланка протокола допроса были проверены судом, и суд находит их недостоверными. Так, сам Светличный В.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе следствия не указывал на ИАВ как на лицо, участвовавшее в избиении Романова А.В.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник уголовного розыска ОВД по адресу БПА отрицал факт оказания воздействия на потерпевшего, и пояснил, что он беседовал с потерпевшим на предмет выяснения обстоятельств избиения Романова А.В., имевшего место, по словам потерпевшего, до 00.00.0000 г. Допрошенная в качестве свидетеля следователь ШМВ отрицала факт подписания потерпевшим пустого бланка протокола допроса. Пояснила, что протокол допроса потерпевшего от 00.00.0000 г. был изготовлен в рукописной форме и подписан потерпевшим. Кроме того, в ходе дополнительного допроса потерпевшего, потерпевший подтвердил ранее данные им показания. Оба протокола имеют указание на то, что протоколы со слов потерпевшего записаны верно и им прочитаны, о чем имеется подпись потерпевшего.

Показания подсудимого Светличного В.В. в судебном заседании о количестве и характере нанесенных потерпевшему ударов, суд находит недостоверными, и оценивает их как избранный способ защиты. Доводы подсудимого о том, что он после рассказа потерпевшего вспомнил, как все было на самом деле, суд находит несостоятельными. Так, Светличный В.В. трижды был допрошен в ходе следствия в присутствии адвоката, на запамятование событий он не ссылался, подробно описывал события произошедшего, в суде утверждал, что давал показания добровольно. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля РНИ, данными в ходе следствия, которые суд счел достоверными, показаниями свидетеля ИАВ, не доверять которому у суда оснований не имеется. Расхождение в показаниях ИАВ в ходе следствия и в суде являются незначительными, что, учитывая показания подсудимого в ходе следствия, не дает суду оснований ставить их под сомнение.

Судом проверены доводы потерпевшего об избиении его за несколько дней до произошедшей между ним и Светличным В.В. 00.00.0000 драки. Описывая события избиения, имевшего место, по словам потерпевшего, до 00.00.0000 г., потерпевший Романов А.В. неоднократно изменял свои показания, что дает суду основания полагать их недостоверными. То он утверждал, что его избили на перекрестке неизвестные, то сотрудники милиции. Последней версией потерпевшего являлась версия о том, что 00.00.0000 г. он был избит ИАВ А. и  СО в доме у СО после чего его видела свидетель ГАВ

Вместе с тем, свидетель ИАВ отрицал факт избиения им и его родственниками Романова А.В. Кроме того, потерпевший Романов А.В. в лечебное учреждение и в правоохранительные органы после 00.00.0000 г. не обращался, на боли в области туловища не жаловался, передвигался нормально, затруднений в дыхании не испытывал, на самочувствие не жаловался, что подтвердили как подсудимый Светличный В.В., свидетели РНИ, ИАВ, так и сам потерпевший. Помимо того, учитывая тяжесть причиненных Романову А.В. 00.00.0000 г. телесных повреждений, выводы эксперта в заключении N о возможности совершать активные действия с такими повреждениями в течение 1-2 суток и малой вероятности причинения Романову А.В. таких повреждений 00.00.0000 г., в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Романову А.В. имело место 00.00.0000 г. и являлось последствием действий, совершенных Светличным В.В.

Показания свидетелей БМА и ГАВ не опровергают установленных судом обстоятельств.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для того, чтобы прийти выводу о виновности Светличного В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Романова А.В., опасного для жизни человека.

При этом установленные обстоятельства причинения повреждений Романову А.В. Светличным В.В. с учетом характера действий последнего по нанесению множественных ударов руками и ногами в жизненно важный орган в область грудной клетки, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Светличного В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает оснований для квалификации действий Светличного В.В. по ст. 113 УК РФ как совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), о чем просил защитник, поскольку, как было установлено судом, вышеуказанные действия Светличный В.В. совершил в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшего отправился домой, где рассказал матери о случившемся, то есть после совершения преступления совершал адекватные действия, осознавал общественно-опасный характер содеянного, что не характерно для лиц, находящихся в состоянии физиологического аффекта.

Действия подсудимого не могут быть расценены и как совершенные в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов и в связи с действиями Романова А.В., поскольку удары по туловищу потерпевшего повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, Светличный В.В. наносил после падения РАА, когда тот был безоружен и к тому моменту посягательство в отношении Светличного В.В. прекратил.

            При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства, к числу которых относит действия подсудимого по заглаживанию вреда в виде оказания помощи в газификации дома, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивавшего.

Подсудимый Свеличный В.В. несудим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д. 77-79), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно л.д. 82), по месту работы положительно л.д. 110), имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д. 83-84), состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата адрес по адресу л.д. 81).

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ст. 62 УК РФ и положений Федерального закона от 00.00.0000 г. NФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Прокурором в интересах Тульского территориального Фонда Обязательного медицинского страхования и муниципального образования адрес в лице МУЗ «Заокская ЦРБ»  заявлен гражданский иск.

Прокурор адрес просил взыскать с  Светличного В.В. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба, денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему Романову А.В. в  размере 7304 рубля 90 копеек и в пользу администрации муниципального образования адрес денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему Романову А.В. в размере 2947 рублей 00 копеек. 

            В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            Романов А.В. имеет полис обязательного медицинского страхования. На его лечение из средств ТТФОМС затрачена сумма в размере 7304 рубля 90 копеек, из бюджета муниципального образования адрес на лечение Романова А.В. были затрачены денежные средства в сумме 2947 рублей.

            Вред здоровью Романова А.В. причинен противоправными действиями Светличного В.В.

Подсудимый Светличный В.В. иск признал в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает гражданский иск прокурора адрес в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования и администрации муниципального образования адрес подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

             признать Светличного В.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о  невыезде и надлежащем поведении Светличному В.В. изменить, взять Светличного В.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес».

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Гражданский иск прокурора адрес в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования и администрации муниципального образования адрес удовлетворить.

Взыскать со Светличного В.В., 00.00.0000 года рождения, в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему Романову А.В., в размере 7 304 рубля 90 копеек.

Взыскать со Светличного В.В., 00.00.0000 года рождения, в пользу администрации муниципального образования адрес в возмещение ущерба денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему Романову А.В., в размере 2947 рублей.

Вещественные доказательства:  наволочку, два фрагмента обоев – уничтожить.

            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий               

            Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года.